М.Е. Салтыков-Щедрин, «Господа Головлевы»: краткое содержание романа

Роман «Господа Головлевы» можно отнести к лучшим произведениям Салтыкова-Щедрина. Писатель с особым интересом относился к уходу с исторической арены дворян-крепостников и чиновников патриархального уклада.

В то время вопросы о семье активно обсуждалась в публицистике, в научных трактатах и художественных изданиях. Поэтому роман был написан на злободневную тему, а образ Иудушки вошел в галерею сатирико-нарицательных типов.

Салтыков-Щедрин, «Господа Головлевы»: краткое содержание главы «Семейный суд»

Середина XIX века. В России на исходе крепостное право. Помещики Головлевы не только процветают, но и потихоньку расширяют свои границы. Это заслуга хозяйки, Арины Петровны.

господа головлевы краткое содержание

Женщина она властная, не терпящая возражений. Ее муж, Владимир Михайлович, особыми талантами никогда не отличался. Подрожал птицам, сочинял стишки, выпивал, да девок подкарауливал.

Старший сын Степан, он же Степка-балбес, родительских надежд не оправдал. Работу бросил, подаренный дом проиграл. Начал бродить по зажиточным крестьянам матери, выпрашивая у них то денежку, то табачку. В конце концов остался один путь – вернуться к матери. Что Степан и делает, отправляется на семейный суд. На нем было решено оставить Степку в Головлево под присмотром. Вернемся к остальным членам семьи.

Дочь Анна сбежала из дома с корнетом. Мать выбросила ей «кусок» в виде убогой деревушки. У Анны рождаются две дочери: Любонька и Аннинька. После смерти матери им пришлось приехать к бабке в Головлево.

Порфирий – средний сын, он же Иудушка. Любитель наушничать и заискивать перед маменькой. Его заискиваний опасалась даже Арина Петровна, но лучший кусочек отдавала все-таки ему.

Павел – младший сын, человек без поступков, угрюм и апатичен.

«Господа Головлевы»: краткое содержание главы «По-родственному»

краткое содержание господа головлевы

Умер Владимир Михайлович. Арина Петровна все имущество делит между Порфирием и Павлом. Головлево отходит Иудушке. Некоторое время барыня и внучки живут в этом имении, но скупость Порфирия вынуждает их переехать к младшему сыну.

У Павла все имение разворовывается, сам он много пьет. В доме всем распоряжается ключница, которая обо всем рассказывает Иудушке. Павел от пьянства умирает и не оставляет завещания. Его имущество отходит Порфирию. Арина Петровна вместе с внучками переезжает в деревню дочери.

«Господа Головлевы»: краткое содержание главы «Семейные итоги»

Прошло несколько лет. Внучки, измученные скукой, из Погорелки уезжают. Арина Петровна сближается с Иудушкой, характер которого стал еще невыносимее. Он постоянно что-то проверяет, считает каждую ягодку, пишет жалобы.

Приезжает Иудушкин сын Петр. Он просит у отца помощи, так как проиграл три тысячи рублей. Но тот ему отказывает, как в свое время отказал и второму сыну, Владимиру.

«Господа Головлевы»: краткое содержание главы «Племяннушка»

салтыков щедрин господа головлевы краткое содержание

Умирает Арина Петровна. Иудушка прибирает к рукам все ее имущество. Петр в ссылке. Он просит отца, чтобы тот высылал ему содержание. Но Иудушка ограничивается нравоучительным письмом. Через месяц ему приходит уведомление о том, что его сын умер.

Приезжает Аннинька. Она стала молодой, похорошевшей женщиной. Аннинька посещает могилу бабушки и свою деревню. Она обвиняет Иудушку, что тот все себе присвоил, даже бабушкины образа. Порфирий уговаривает ее остаться в Головлеве, но она буквально сбегает от него в Москву.

«Господа Головлевы»: краткое содержание глав «Недозволенные семейные радости» и «Выморочный»

У Иудушки рождается сын от его сожительницы Евпраксеюшки. Он боится, что его обвинят в прелюбодеянии, и отстраняет от себя Евпраксеюшку. Ребенка не признает и отправляет Улиту в Москву, чтобы сдать его в воспитательный дом.

Вокруг Иудушки все опустело. Даже Евпраксеюшка взбунтовалась, стала гулять с парнями, забросила все хозяйство. А он совсем дичает. Не выходит из своего кабинета и наслаждается праздномыслием. Строит различные предположения, мысленно разоряет, обездоливает, опутывает весь мир кляузами и обидами.

Краткое содержание - «Господа Головлевы», глава «Расчет»

В Головлево возвращается Аннинька, она опасно больна. Иудушка узнает, что Любонька покончила с собой, не выдержав бессмысленности своей жизни. Племянница вместе с дядей начинает выпивать. И за выпивкой она постоянно напоминала Иудушке, что тот свел в могилу всех своих родных.

Иудушка хочет «проститься» с матерью. Он идет к ней на могилу, не замечая ни ветра, ни снега. И только на другой день нашли его окоченевший труп. Аннинька уже лежала в горячке, да так и не пришла в сознание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.