Черная гадюка: отличия, особенности и ареал обитания

Черная гадюка долгое время считалась разновидностью обыкновенной гадюки. Однако при более тщательном изучении змеи она была выделена в отдельный вид и названа в честь зоолога Никольского (Vipera nikolskii).

Черная гадюка имеет более стройное телосложение, чем обыкновенная. Тело достигает длины 765 мм, хвост – 80 мм. Самцы немного мельче самок. Голова широкая, крупная, четко отграниченная от шеи и слегка приплюснутая. Радужка глаз черного цвета. Взрослые змеи всегда имеют черный цвет, что видно на фото. Гадюка на верхнегубных щитках может иногда иметь белые пятнышки. Низ кончика хвоста змеи желто-оранжевый или желтый. Молодые особи имеют серо-коричневый окрас с зигзагом на спине коричневого цвета. К трем годам жизни рисунок исчезает, окраска становится темной.

Черная гадюка

Черная гадюка обитает в лесостепных и степных районах европейской части России и Украины (левобережной). Змея отмечена в Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Саратовской областях. Встречается в долине реки Дон и его бассейне. На северо-востоке ареал обитания простирается до предгорий Среднего и Южного Урала.

Гадюка черная обычно придерживается широколиственных лесных массивов и дубрав. В летнее время её можно встретить на полянах, просеках и опушках. Предпочитает пойменные ландшафты рек Ворона, Медведица, Хопер, Дон, Северский Донец и Самара. Летние и зимовочные места обитания, по всей видимости, одни и те же. Во влажных зонах на 1 км² насчитывается более 500 представителей вида. Черная гадюка начинает проявлять активность ближе к середине весны. Спаривание происходит в мае, а в августе у самки появляется молодь (8-24 живых особей). Окрас молодых змей начинает темнеть после первой линьки.

Гадюка черная

Гадюка Никольского наиболее активна в дневное время суток. Основную пищу змеи составляют мелкие грызуны и (в меньшей степени) птицы, лягушки и ящерицы. В редких случаях (по всей видимости, при крайнем дефиците пищи) черная гадюка может питаться рыбой или падалью. Биология данного вида ещё недостаточно хорошо изучена.

Черная гадюка по сравнению с ужеобразными змеями передвигается более медленно, однако очень хорошо плавает. В опасных ситуациях принимает s-образную стойку, шипит и совершает выпады в сторону обидчика. Гадюка Никольского ядовита. Для человека её укусы очень болезненны, однако пострадавшие выздоравливают через несколько дней. Яд представляет собой смесь белковых веществ, ферментов и неорганических компонентов. Он разрушительно действует на ткани, парализует нервную систему и способствует свертыванию крови. Пойманные особи выделяют из клоаки жидкость с отталкивающим неприятным запахом.

Фото гадюка

Долгое время данную змею считали темной формой гадюки обыкновенной, основываясь на том, что во всех её популяциях имеется некий процент меланистов. Однако после тщательного изучения экологии и морфологии данной змеи ей придали видовой статус. Это значительно повысило интерес специалистов к её изучению. Но мнения расходятся до сих пор. Некоторые ученые продолжают считать эту змею всего лишь подвидом основной формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 45
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ногинский район, д. Молзино. Вчера такая заползла во двор. Пришлось убивать. У меня маленькие дочки бегают на участке.
Копировать ссылку
0
Встретили её на голубом озере вчера. Республика Башкортостан. Грелась возле озера.
Копировать ссылку
1
Встретил сегодня на участке такую особь сантиметров 40 длины, ползает медленно шипит ели слышно, но пытается нападать. И держит тебя в поле зрения поворачивая голову к тебе, если ты пытаешься перемщаться вокруг неё
Картинка
Копировать ссылку
1
Встретил такую чёрную гадюку у себя в теплице,где то в начале июня. Шёл поливал помидоры,поворачиваюсь и смотрит на меня..тихонечко поворачивается и уползает восвояси. И больше я её не видел,думаю мы с ней нашли общий язык, каждый решил покорять свои владения. Илдар Рахматулин,Снежинск,Челябинская область.
Копировать ссылку
1
пару лет назад я встречался с Чёрной гадюкой в Красноярске. на скалистой горе местечко Петряшино. сначало подумал что уж..потом увидел шею и треугольную голову..явно не уж. поразглядывали красавицу и ушли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.