Фрукты Тайланда - вкусная экзотика

С какой бы целью человек ни приехал в Тайланд, он наверняка попробует фрукты этой страны. Для местных жителей они обыденность, а для российского человека – экзотика. Конечно, сегодня в магазинах можно купить практически все. Но фрукты и овощи из супермаркета и свежие, созревшие в привычных для них условиях, - это две большие разницы.

фрукты Таиланда
Когда мы слышим «фрукты Тайланда», то скорее всего, представляем ананасы, бананы, кокосы, памело. Но, кроме хорошо известных нам, здесь выращивают и многие другие.

Папайя культивируется издавна, её выращивали еще ацтеки и майя. Плод  внешне схож с некрупной дыней, является ягодой. Сверху он зеленый, а внутри – ярко-оранжевый. Кому-то вкус нравится, а кому-то напоминает вареную морковь. Однако эти фрукты Тайланда очень полезны желающим сбросить лишний вес. Их желательно употреблять ежедневно, примерно половину плода полив соком лайма.

Манго – очень сочные, сладкие, ароматные фрукты Таиланда. Они бывают желтого или красного цвета, продолговатые или округлые. Вкусны и в свежем виде, и в соках, и в десертах. Но увлекаться ими не стоит, легко можно поправиться. Интересно, что зеленые плоды более полезны, тайцы именно такими их и употребляют. Но для нас это вряд ли подойдет, так как они очень-очень кислые.

фрукты из Таиланда
Джекфруты – приторно-сладкие. Фрукт удивительный:мякоть ароматная, а кожура и семена пахнут, мягко говоря, не очень. Поэтому их продают уже разделенными на дольки. Плоды могут вырастать до 35 кг. Зрелый плод коричневый, незрелый – зеленый. Незрелые джекфруты тайцы используют для приготовления различных блюд аналогично овощам.

Дурианы – самые противоречивые фрукты Тайланда. Они созревают на высоких деревьях и могут весить до 5 кг. Плод покрыт твердой скорлупой с колючками. Местные жители называют его «королем» среди фруктов, а европейцы – «вонючим». О нем немало рассказывается, поэтому туристы, как правило, испытывают интерес к этому плоду. Многие решаются его попробовать, закрыв нос. Говорят, что вкус восхитительный.

Рамбунаты – волосатые фрукты Тайланда. Плоды округлые, с коричневыми волосками, чем-то напоминают ежей. Недозрелые они зеленые, созревая, желтеют, а затем краснеют. На вкус приятные, хотя структура их желеобразная. Косточка, расположенная внутри плода, ядовита. Но после термообработки и ее можно употреблять в пищу.

фрукты Тайланда
Лонган и лонгконг – любимые местным населением фрукты Тайланда. Покупают их гроздями. Вкусные, сладкие, мякоть беловато-прозрачная. Плоды покрыты кожицей, легко убирающейся руками. Европейцу трудно отличить один от другого.

Салакка имеет своеобразный вкус. Внешне – эллипсовидные с зауженным концом.

Питтахайя кому-то напоминает по вкусу землянику, а кому-то - вату. Второе название плода – глаз дракона. Она ярко-розовая, вытянутая, с белой или розовой мякотью. Внутри полно семечек, как в крыжовнике.

Тамаринд по вкусу напоминает конфеты ириски. Внешне – длинный стручок. Интересен тем, что может очень долго хранится, не теряя вкусовых качеств. Внутри плода есть твердые семечки. Как правило, тамаринд нравится и детям, и взрослым.

Кроме вышеперечисленных, выращивают желтые небольшие арбузы, гуаву, мангостины, личи, карамболу и др. Можно вывезти фрукты из Таиланда в свежем виде и засахаренные, чтобы угостить своих близких и полакомиться еще раз ими дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.