Лазерный прицел для бензопилы

В последнее время на бензопилы стали активно устанавливать лазерный прицел. Для того чтобы его закрепить, надо будет сделать выбор между универсальным и специализированным креплением. Но есть еще один вариант, который стали использовать не так давно. В этом случае применяется специальный адаптер. Его специализированность связанна с тем местом, на которое крепится прицел. Адаптер необходимо установить на наклонной поверхности передней рукояти в той части, где находится амортизационная пружина.

прицел лазерный

Существует такой прицел лазерный, который не требует использования отверток, гаечных ключей или других инструментов. Его можно закрепить вручную, закручивая или откручивая пальцами. После того как адаптер будет установлен на рукоять бензопилы, трудностей с закреплением самого прицела не возникнет. Он легко устанавливается вручную

лазерный прицел

Лазерный прицел необходим для того, чтобы облегчить раскряжевку ствола древесины на отдельные куски одинакового размера. Обычно этот размер составляет от 25 сантиметров до полутора метров. Принцип действия пилы с лазером следующий:

1. Необходимо установить бензопилу на определенном расстоянии от края бревна, которое следует распилить. Прицел следует установить таким образом, чтобы он указывал на край.

2. На древесине с помощью бензопилы нужно сделать отметку.

3. Затем необходимо перенести пилу таким образом, чтобы луч указал на отметку, сделанную ранее.

4. После этого процесс с созданием отметки необходимо повторить.

Количество подобных операций будет зависеть от того, какой длины бревно, которое следует распилить. При переходе на другое бревно лазерный прицел перенастраивать не стоит. Следует также отметить, что сама настройка прицела не требует использования дополнительных инструментов. Все делается легко и просто.

лазерный прицел своими руками

Очень часто возникают сомнения в том, что лазерный луч можно будет увидеть при ярком солнечном свете. Но об этом волноваться не стоит: луч заметен при любом свете. Основная проблема возникает только с тем, что перед глазами могут появиться оранжевые пятна из-за того, что луч постоянно находится в поле зрения. Но и в этом случае есть выход. Чтобы лазерный прицел не вредил зрению, следует приобрести специальные очки.

При использовании такого прицела может возникнуть погрешность в том случае, если он будет указывать направление вдоль бревна, а не в виде точки. Во втором случае промахнуться гораздо сложнее.

Подводя итог, можно сказать, что такой вид прицелов для бензопилы хорош тем, что с его помощью можно облегчить процесс распиливания бревен и повысить точность валки. Этот инструмент еще называют "два в одном". Во втором случае лазерные лучи призваны подсвечивать необходимую цель, которая расположена на некотором расстоянии, и задавать направление падения дерева. Лазерные прицелы в данной ситуации требуют точности в привязке к геометрии отдельных моделей бензопил. Кроме того, радует тот факт, что установить лазерный прицел своими руками не составит большого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.