Б. Полевой, "Повесть о настоящем человеке": краткое содержание

Очень краткое содержание «Повести о настоящем человеке» рассмотрим в сегодняшней статье. О чем это произведение? Идет Великая Отечественная война. В 1942 году во время воздушного боя самолет Алексея Мересьева - советского пилота-истребителя - сбивают. Он падает в гущу глухого леса. Летчик потерял сразу обе ноги, но сдаваться не собирается. Через год он уже снова в строю. Условно произведение можно разделить на несколько частей. Ниже приведем краткое содержание «Повести о настоящем человеке» по главам (частям).

Автор книги Борис Полевой

Часть 1. Падение

Что включить в краткое содержание книги «Повесть о настоящем человеке»? Начать, пожалуй, стоит с крушения ИЛа.

Летчик истребитель Алексей Мересьев пилотировал самолеты ИЛ, которые полетели штурмовать немецкий аэродром. Немецкие летчики атаковали его с двух сторон. Алексей попытался ускользнуть, ведь иначе он мог попасть в плен. Но враг успел сделать выстрел, и самолет начал падение. Наш летчик был выбит из кабины и опустился на ель с крепкими, широкими ветками, что значительно смягчило падение.

Позже, очнувшись на снегу, Мересьев обнаружил возле себя голодного медведя-шатуна. Достав из кармана комбинезона пистолет, он убил животное, чтобы спасти себе жизнь. При попытке подняться его пронзила острая боль в обеих ступнях. Как следствие контузии, кружилась голова. Обозрев окрестности, Алексей заметил дорогу, шедшую в лесную чащу.

Советские истребители

Испытания

В кратком содержании «Повести о настоящем человеке» (Б. Полевого) стоит упомянуть и то, как герой пробирался к своим, преодолевая трудности пути.

Мересьев находился посреди леса, где-то в 35 километрах от мест, где шли бои. Сняв унты, он обнаружил, что его ступни раздроблены, но принял решение идти во что бы то ни стало. По дороге он нашел немецкий нож, банку тушенки, а в кармане обнаружил зажигалку. Это позволяло ему разводить костер. Первую ночь провел в молодом сосняке.

Далее Алексей составил план: совершать за день 20 тысяч шагов, есть единожды в сутки, в обед. Двигался летчик, выбрасывая впереди себя длинную еловую ветку, имеющую на конце раздвоение, а затем подтягивался всем телом. В один из дней ему пришлось прятаться в лесу, так как мимо проезжала вражеская колонна из броневиков.

Мересьев ел кору, мох, кипятил листья брусники в банки из-под тушенки. Через неделю он приблизился к линии фронта – была слышна канонада.

Испытания продолжались, топливо в зажигалке закончилось, ощущалась слабость и страшная боль в ногах, пришлось ползти на четвереньках. Алексей нашел немного клюквы, поймал ежа, которого съел сырым. Однако спустя некоторое время не получалось уже и ползти. Летчик стал перекатываться с одного бока на другой. Внезапно наступило забытье.

Едва живого Мересьева подобрали местные жители, они поселились в близлежащих землянках, так как немцы сожгли их деревню. Дед Михайла, который приютил раненого летчика, через некоторое время организовал ему баню, после которой здоровье резко ухудшилось. Дед разыскал командира эскадрильи, где служил Мересьев. На санитарном самолете Алексея отправили в госпиталь в Москву.

Кадочников в роли Мересьева

Часть 2. Ампутация

Продолжим рассматривать краткое содержание «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. В следующей части рассказывается о том, как герой повести потерял обе ноги.

В госпитале знаменитый профессор пробовал один метод за другим, чтобы вылечить Алексея, но ничего не помогало, пальцы стали черными и бесчувственными, ступни поразила гангрена. Чтобы спасти жизнь летчику, врачам пришлось провести ампутацию до середины икр.

Мересьев вел переписку с матерью и Ольгой, своей невестой. Но он не рассказал им о том, что лишился ног. Алексей стал угрюмым, замкнутым. Он думал, что если Ольга и выйдет за него замуж, то лишь из чувства жалости. А он не хотел такой жертвы и перестал отвечать на ее послания.

Вера

Как продолжить краткое содержание «Повести о настоящем человеке»? Нельзя не упомянуть о том, что главный герой после ампутации ног потерял веру в себя. Однако обрести ее Алексею помогу друг по несчастью.

Мересьев потерял смысл жизни. С детства он мечтал об авиации, организовал аэроклуб, с аэродрома в тайге впервые поднялся в небо на учебном самолете. Затем учился в военном летном училище, сам преподавал в нем. С началом войны Алексей ушел воевать. А что он будет делать теперь?

Но однажды товарищ по палате показал Мересьеву газетную статью о летчике Первой мировой Валериане Карпове, который смог управлять самолетом с одной ступней. Сначала Алексей засомневался, сможет ли он преодолеть трудности и вернуться в строй, ведь у него отсутствовали обе ступни, да и конструкция самолетов намного усложнилась. Но товарищ поддержал его фразой: «Ведь ты же человек советский!»

Мересьев поверил в успех, он сам разработал комплекс упражнений и, несмотря на нестерпимую боль, выполнял его ежедневно, каждый день продлевая время на одну минуту.

А. Маресьев на марке

Протезы

В следующей части говорит о том, как главный герой начинает осваивать протезы. Этот момент также стоит включить в краткое содержание «Повести о настоящем человеке».

Алексей так и не смог решиться написать Ольге правду. С ней он был знаком со школьных лет, а влюбился в нее гораздо позже. Но сделать признание ей не успел, так как началась война. Девушка первая объяснилась ему в любви письменно. Но Алексей решил, что, став калекой, он недостоин ее. После того как он стал заниматься, решил, что напишет все как есть после того, как возвратится в эскадрилью.

Летом Мересьеву выдали протезы, которые он начал осваивать с огромным упорством. Он бесконечно выхаживал по коридору больницы сначала с помощью костылей, а затем с толстой тростью, которую получил в подарок от профессора. Ему пришла мысль, что Ольге нужно написать тогда, когда он собьет первый самолет. Но на этом «Повесть о настоящем человеке» не заканчивается. Ее краткое содержание расскажет о том, как главный герой пытается побороть свою судьбу.

Часть 3. Танцор

Летом 1942-го Маресьева направили на долечивание в подмосковный военный санаторий. Там он уговорил медсестру Зину, которая хорошо танцевала, научить и его этому искусству. Теперь он не только каждый день выполнял упражнения, но и брал уроки танцев.

Окружающие с трудом верили, что этот симпатичный, жизнерадостный и энергичный парень не имеет ног. А узнав, были поражены, что он собирается вернуться в авиацию. По прошествии некоторого времени он уже лихо отплясывал не вечеринках, широко улыбаясь и скрывая сильную боль. Постепенно он стал привыкать к протезам.

Алексей Маресьев - прототип героя

Мытарства

Продолжим рассматривать краткоесодержание «Повести о настоящем человеке», которая рассказывает о небывалой силе воли обычного летчика. В этой части можно узнать о том, как Мересьев добивался направления в летную школу.

В ответ на письмо Мересьева Ольга сообщает ему, что глубоко оскорблена его недоверием, и прощает его лишь потому, что идет война. Уже месяц она вместе со многими людьми находится под Сталинградом, роя противотанковые рвы. Она любит его и примет любым. С этого момента Алексей пишет ей письма ежедневно.

В санатории слово «Сталинград» было у всех на устах, все отдыхающие стали добиваться отправления их на фронт. Вскоре в лечебное учреждение прибыла комиссия по комплектованию кадров ВВС.

Военврач, увидев, как отплясывает безногий летчик, согласился помочь ему, дав положительное медицинское заключение для летной службы. С этим документом Мересьев поехал в Москву, но там возникли сложности: его рапорт был отклонен, и он оказался без денежного и вещевого довольствия.

Несколько месяцев Алексею пришлось ходить по кабинетам, где ему очень сочувствовали, но реальной помощи оказать не могли. Условия приема в летные войска были строгими. Но в конце концов Маресьеву повезло. Председателем общей комиссии был тот самый врач - Мировольский, который давал ему заключение в санатории. Благодаря ему Алексею удалось попасть к высшему командованию, и он был направлен в летную школу.

А. Маресьев в самолете

Освоение ЛА-5

В кратком содержании «Повести о настоящем человеке» должен быть эпизод, который рассказывает о том, как главный герой учился управлять самолетом ЛА-5.

Для боев под Сталинградом нужно было большое число летчиков, поэтому школа работала с огромной нагрузкой, и начальник штаба не проверил документы Маресьева. Он был не в курсе, что у того отсутствуют ноги, и, принимая его, приказал избавиться от трости, хождение с которой истолковал как щегольство.

Свои протезы Алексей пристегивал к педалям с помощью специально изготовленных лямок. По прошествии 5 месяцев он с успехом сдал экзамены. Заметив трость Мересьева, начальник рассердился и хотел сломать ее, однако вовремя был остановлен инструктором, который знал, что у курсанта отрезаны ноги. Алексей получил блестящие рекомендации.

Алексей был направлен в школу переподготовки, где и пробыл до начала весны. Он учился летать на ЛА-5, которые на тот момент были самыми современными моделями истребителей. Вначале у Мересьева не было ощущения той близости с летательным аппаратом, что раньше давало ему возможность чувствовать радость от полета.

Он думал, что его мечте не суждено сбыться, но его поддержал полковник Капустин, бывший замполитом летной школы. В результате Мересьеву удалось овладеть управлением ЛА-5 на самом высоком уровне, он был единственным на весь мир летчиком-истребителем, летавшим без ног.

Иллюстрация к книге

Часть 4. Герой

Чем заканчивается «Повесть о настоящем человеке»? Подробно рассмотрим краткое содержание ее последней части, где говорится о подвигах главного героя. В августе 1943-го Мересьев принял участие в Курском сражении на новом ЛА-5. Первый раз после ампутации ног Алексей воевал с реальным врагом. Он сражался с немецкими летчиками, управлявшими пикировщиками Ю-87, совершая несколько вылетов в день.

В письме Ольга сообщала ему, что, командуя взводом саперов, была награждена орденом Красной Звезды. И хотя теперь Алексей был в строю и бил врагов, он пока не хотел открывать девушке правду, так как считал, что устаревший Ю-87 – это не настоящий противник.

Достойными же, по его мнению, стали немецкие асы с самолетами «Фоке-вульф-190». После того, как им было сбито три таких самолета, его назначили командиром эскадрильи. При этом Алексей спас своего ведомого, и на исходе топлива еле добрался до аэродрома. В полку все гордились этим уникальным пилотом, и он, наконец, открылся Ольге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🖤
Копировать ссылку
1
Вот такие книжки надо читать ЕГЭшникам. А, не комиксы. Тогда и Коль с Уренгоя не будет!
Копировать ссылку
1
Это повесть о действительно НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ!О ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
Со школы помню и восхищаюсь этим человеком!
Копировать ссылку
1
очень интересная кника читайте полностью! :)
Копировать ссылку
1
Я её полностью читала- очень интересно....... Действительно - человек- герой, настоящий человек!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.