Замена батареи iPhone 4: как своими руками продлить жизнь старому смартфону

iPhone 4 был революционным смартфоном, выпущенным Apple в 2010 году. Это первый iPhone с retina-дисплеем, двумя камерами и корпусом из стекла и нержавеющей стали. Несмотря на свой почтенный возраст, многие пользователи до сих пор не хотят расставаться со своим верным iPhone 4.

Однако со временем любой смартфон начинает терять емкость батареи и разряжаться все быстрее. Что делать, если ваш iPhone 4 буквально "иссякает" к середине дня? Не спешите выбрасывать старый друг на помойку! Существует простое решение, которое придаст ему новые силы - замена батареи iPhone 4.

Крупный план руки мужчины с отверткой во время ремонта смартфона

Почему iPhone 4 начинает быстро разряжаться и что с этим делать

Со временем любая литий-ионная батарея, которая используется в смартфонах, теряет свою емкость. Это неизбежный естественный процесс. В среднем через 2-3 года активного использования емкость батареи снижается примерно на 20%.

Для iPhone 4 это означает, что изначальная емкость батареи 1420 мАч со временем уменьшается до примерно 1136 мАч. Соответственно, время работы от одного заряда сокращается.

Что можно сделать в этой ситуации:

  1. Использовать энергосберегающие настройки iOS - отключить неиспользуемые службы, уменьшить яркость экрана и т.д.
  2. Приобрести внешний аккумулятор (powerbank) и подзаряжать телефон в течение дня.
  3. Заменить старую батарею на новую оригинальную или совместимую.

Последний вариант - самый эффективный. Замена батареи вернет вашему iPhone 4 емкость, сопоставимую с новым аккумулятором. При этом смартфон прослужит вам еще около 2 лет, прежде чем понадобится новая замена.

Замена батареи iPhone 4S: особенности процедуры

iPhone 4S, вышедший в 2011 году, имеет тот же дизайн и конструкцию, что и iPhone 4. Поэтому процедура замены батареи для него такая же.

В iPhone 4 и iPhone 4S используются аккумуляторы разной емкости (1420 и 1432 мАч соответственно), но одинакового форм-фактора. Поэтому при замене батареи важно подобрать новый аккумулятор правильной емкости.

Как открыть iPhone 4 для замены батареи

Чтобы заменить батарею в iPhone 4, необходимо аккуратно разобрать корпус. Это довольно простая процедура:

  1. Используя специальную отвертку, открутите два мини-винта рядом с разъемом dock-станции.
  2. С помощью пластиковой лопаточки аккуратно отделите заднюю крышку от корпуса.
  3. Отключите разъем батареи, аккуратно поддев его пластиковым инструментом.
  4. Выньте старую батарею.

Установка новой батареи происходит в обратном порядке. Нужно лишь следить за тем, чтобы разъем был подключен правильно и надежно зафиксирован.

Вид сверху на инструменты для ремонта смартфона на столе

Где купить новую батарею для iPhone 4

Оригинальные батареи Apple стоят довольно дорого. Например, на официальном сайте цена батареи для iPhone 4 составляет около 1500 рублей. Дешевле приобрести совместимый аккумулятор от сторонних производителей.

Такие батареи обычно стоят 500-800 рублей. Их качество может немного уступать оригиналу, зато с точки зрения восстановления емкости они выполняют свою задачу.

Покупать новую батарею лучше в проверенных магазинах, где предоставляется гарантия качества. Например, в сети "М.Видео" совместимые аккумуляторы для iPhone 4 стоят от 650 рублей.

Важный момент: некоторые производители батарей для iPhone 4 указывают емкость 1500-2000 мАч. На самом деле устанавливать в iPhone 4 батарею такой емкости не следует - она просто не поместится в отсек. При покупке ориентируйтесь на емкость 1420 мАч.

Цена замены батареи на iPhone 4

Существует два варианта замены батареи в iPhone 4 - сделать это самостоятельно или обратиться в сервисный центр.

Если заменить батарею в iPhone 4 своими руками, то потребуются следующие расходы:

  • Покупка новой батареи - от 500 рублей
  • Набор инструментов для разборки - от 200 рублей

Таким образом, общая стоимость замены батареи в iPhone 4 в домашних условиях обойдется примерно в 700-800 рублей.

Если обратиться в сервисный центр, то там предложат следующие цены:

  • Диагностика - бесплатно или 300 рублей
  • Стоимость работы по замене - от 500 рублей
  • Стоимость батареи - от 500 рублей

Получается, что в сервисном центре замена батареи iPhone 4 обойдется минимум в 1000-1100 рублей. Иногда цены могут быть выше.

Так что домашняя замена с использованием качественной совместимой батареи выгоднее. Главное - соблюдать аккуратность и следовать инструкции.

Где дешевле замена батареи аккумулятора iPhone 4S

Цены на замену батареи (аккумулятора) iPhone 4 могут сильно отличаться в зависимости от выбранной точки.

В официальных сервисных центрах Apple стоимость работы начинается от 1000 рублей. С учетом цены на оригинальную батарею получается 1500-1600 рублей.

В независимых сервисных центрах цена за замену батареи iPhone 4 обычно составляет 500-800 рублей. Но иногда они завышают цену на новую батарею.

Самый бюджетный вариант - покупка батареи и замена своими руками. Это обойдется в 700-800 рублей. Главное - найти хороший аккумулятор по адекватной цене.

Выгоднее всего покупать совместимые батареи для iPhone 4 в интернет-магазинах. Например, в GearBest или AliExpress цены начинаются от 300 рублей с бесплатной доставкой.

Так что если вам нужно сэкономить и при этом получить качественную новую батарею для вашего верного iPhone 4 - обращайтесь в онлайн-магазины. Там самые доступные цены на аккумуляторы и комплекты для замены.

Как проверить качество новой батареи для iPhone 4

К сожалению, на рынке встречаются недобросовестные производители, которые выпускают некачественные подделки батарей для iPhone 4. Как отличить хорошую новую батарею от плохой:

  • Вес. Оригинальная батарея iPhone 4 весит 25 грамм. Совместимые модели весят 23-27 грамм. Сильно более легкие или тяжелые батареи - повод насторожиться.
  • Штрих-код и логотип Apple на батарее. У оригинальных аккумуляторов штрих-код и лого есть, у совместимых - нет.
  • Упаковка. Оригинальная батарея поставляется в белой упаковке с голограммой и защитной пленкой. У совместимых батарей упаковка проще.
  • Емкость при зарядке. Качественная новая батарея должна показывать емкость не менее 1400 мАч.

Перед установкой рекомендуется зарядить новую батарею во внешнем зарядном устройстве и проверить емкость с помощью вольтметра или специального приложения на телефоне. Это позволит убедиться в ее исправности.

Советы по увеличению срока службы новой батареи iPhone 4

Чтобы продлить срок службы новой батареи в вашем iPhone 4, придерживайтесь следующих советов:

  • Не разряжайте батарею полностью. Старайтесь заряжать телефон при 20-30% заряда.
  • Не заряжайте батарею до 100% постоянно. Оптимальный уровень заряда для хранения - 40-50%.
  • Избегайте перегрева телефона. Не оставляйте его надолго под прямыми солнечными лучами.
  • Обновляйте iOS до последней поддерживаемой версии. Актуальное ПО оптимизирует работу батареи.
  • Используйте оригинальное зарядное устройство. Ставьте телефон на зарядку при выключенном экране.

Следуя этим простым советам, вы значительно продлите срок службы батареи iPhone 4. Телефон будет работать дольше на одном заряде и реже потребуется замена аккумулятора.

Теперь известно, как проводится замена батареи iPhone 4 S.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.