Виниловые обои на бумажной основе: особенности, характеристики и отзывы

Самым популярным отделочным материалом для декорирования стен являются обои. Среди них многие дизайнеры и строители выделяют именно виниловые обои на бумажной основе. Такая популярность обусловлена их многочисленными положительными характеристиками.

Технические характеристики

Виниловые обои на бумажной основе состоят из двух компонентов: бумаги и поливинилхлорида. Бумага является универсальным материалом, который обладает достаточной плотностью для формирования стойкой основы. При этом она замечательно пропускает воздух и не скапливает влагу.

Обои в дизайне комнат

Поливинилхлорид увеличивает в несколько раз значение каждой характеристики целлюлозы. Благодаря химическому компоненту обои становятся более устойчивыми к механическим воздействиям и солнечному свету. Данный вид отделочного материала относится к тяжелым обоям, которые требуют специальной техники оклеивания.

Принцип изготовления

Свойства и характеристики материала определяются особенностью производства. Технология считается уникальной и гарантирует качество товара. Принцип изготовления виниловых обоев заключается в следующих особенностях:

  1. Подготовленная целлюлоза укладывается на специальный станок, где будет наноситься винил.
  2. С помощью специального принтера на поверхность бумаги наносится винил. Процедура повторяется несколько раз, чтобы сформировать несколько слоев.
  3. Поверх основного винилового рисунка иногда наносится декоративная краска с эффектами отзеркаливания, блеска.
  4. В конце полотно покрывают тонким слоем обойного лака. Средство защищает винил от выцветания и деформации.
  5. Когда лак высохнет, обои отправляют на обработку поверхности специальными средствами.

Средства для покрытия бумаги и ее обработки имеют специфические характеристики, благодаря которым поверхность материала можно протирать влажной губкой. Обои с повышенной прочностью можно даже мыть.

Разновидность представленного материала

Разнообразие фактур

Виниловые обои на бумажной основе условно можно разделить на несколько видов, каждый из которых обладает особыми преимуществами и недостатками.

Самые популярные виды:

  • Вспененный винил. Характеризуется низкой устойчивостью к механическим воздействиям, но хорошо пропускает воздух. Такие обои легко клеить.
  • Шелкография. Винил наносят специальным станком, который отпечатывает рисунок на основе под воздействием высокой температуры. Имитируют дорогие текстильные обои, но по сравнению с ними более доступны по цене.
  • Гладкий винил. Благодаря устойчивости и способу нанесения основного компонента готовое полотно может имитировать любой строительный материал. Используется в помещениях с особой функциональной направленностью.
  • Твердый винил. Используют в отделке, когда нужно имитировать кожу, штукатурку, замшу, текстиль. Обладает высокой устойчивостью к любым воздействиям.

Каждый вид отличается ценой и функциональностью. Выбор одного из них определяется условиями дальнейшей эксплуатации комнаты.

Плюсы обоев из винила

Достоинства виниловых обоев на бумажной основе:

  • Эстетически привлекательный внешний вид.
  • Разнообразие рельефов и цветовых решений.
  • Они способны имитировать любой искусственный и натуральный материал.
  • Улучшают звукоизоляцию.
  • Скрывают дефекты и неровности стен.
  • Доступная цена.
  • Можно использовать практически в любой комнате.
  • Высокая влагостойкость, способность выдерживать большие механические воздействия.
  • Полотно обладает высокой плотностью и эластичностью.
  • Практически не выцветают и не теряют привлекательности в течение долгого времени.

Достоинства данного отделочного материала для стен делают его очень популярным среди дизайнеров.

Виниловые обои в дизайне помещения

Явные недостатки отделочного материала

Представленный материал имеет свои недочеты, которые легко компенсируются привлекательным видом.

Виниловые обои на бумажной основе недостатки имеют следующие:

  • Экологичность виниловых обоев на целлюлозном полотне считается достаточно низкой в сравнении с аналогами.
  • Низкая воздухопроницаемость стен и самого материала.
  • Проблемный монтаж данного вида обоев.
  • Для поклейки желательно прибегнуть к помощи профессионалов.
  • Некоторое время сохраняется неприятный запах.

При выборе такого покрытия для стен стоит учитывать неблагоприятные факторы. Особенно если ремонт производится в детской комнате, спальне, зоне отдыха или сна.

Соотношение стоимости и качества

Множество вариантов

В соответствии с качеством и видом материала определяется средняя стоимость. Из-за техники изготовления цена может качественно отличаться от таковой на другие отделочные материалы подобного типа.

Средняя цена виниловых обоев на бумажной основе:

  • Самые простые обои данного типа стоят в пределах от 150 до 900 рублей за рулон.
  • Вспененный винил будет дороже – цена варьируется от 300 до 500 рублей за единицу товара.
  • Шелкография стоит от 700 до 1500 рублей за рулон.
  • Гладкий и твердый винил может стоить в пределах от 1500 до 3500 рублей за единицу.

Цена зависти во многом от производителя. Брендовые отделочные материалы могут быть худшего качества, но дороже неразрекламированного аналога.

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем как клеить виниловые обои на бумажной основе, следует подготовить необходимые инструменты и материалы:

  • Несколько малярных кистей разной ширины.
  • Широкое ведро для разведения обойного клея.
  • Палку или лопатку для перемешивания клея.
  • Для отмеривания полотна необходимы карандаш, измерительная лента и канцелярский нож.
  • Клей для виниловых обоев на бумажной основе должен быть быстросохнущим.

Для подготовки полотен перед оклеиванием нужно подобрать соответствующую поверхность. Она должна быть ровной, чистой, без узоров.

Подготовительный этап

Сначала стоит подготовить поверхность стены. На ней не должны присутствовать остатки старых обоев, глубокие выбоины. Желательно стены под обои грунтовать, а затем обработать их антигрибковым раствором.

Правильно нужно подготовить и сами обои перед поклейкой:

  1. Разрезать рулон на полоски соответствующей длины.
  2. Уложить все полоски друг на друга рисунком вниз.
  3. При разрезании стоит учитывать совпадение рисунков на полосках и оставлять 10 сантиметров запаса длины.
  4. Нанести клей на полоску и оставить на время полотно для набухания.

Время набухания и способ разведения клея указаны персонально для каждого вида виниловых обоев.

Правила поклейки

Перед тем как клеить виниловые обои на бумажной основе, нужно ознакомиться с правилами работы. Особенности данного материала требуют особого подхода к процессу поклейки. Стоит учитывать, что при смазывании полотен бумажные волокна разбухают. После высыхания, наоборот, стягиваются. Поэтому у новичков часто возникают проблемы с расхождением швов после оклеивания стен.

Способ монтажа

В помещении, где производится ремонт, должны отсутствовать сквозняки. Температурный режим должен соблюдаться в течение того времени, пока клей не высохнет.

Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе:

  1. Нанести клей на полосу и подождать пока полотно набухнет.
  2. Оклеивание производится с дальнего угла комнаты.
  3. Приложить полоску к стене и разровнять с помощью гладкого валика.
  4. С помощью пластмассового мастерка выгнать воздух из-под обоев. При этом надо мастерком двигаться от центра полоски к краям.
  5. Выступивший на лицевую сторону полоски клей нужно сразу же подтереть.
  6. Следующую полоску нужно прикладывать встык к первой. Наклеивание внахлест исключено. Дальнейший процесс повторяется, как и с первой полоской.

Просветы между полосками после высыхания образуются, если переборщить со временем, отведенным на набухание полотна. Другие особенности относительно монтажа обычно указаны в инструкции, приложенной к рулону. В основном дополнительные условия оклеивания указывают в отношении особых видов материала.

Демонтаж отделочного материала

В процессе подготовки стен к ремонту часто возникают проблемы с демонтажем старых виниловых обоев на целлюлозной основе. Чтобы упростить данную процедуру, стоит запомнить несколько простых правил.

Во-первых, необходимо определить основную характеристику, которой обладает данный вид материала. Обычно их делят на два типа: устойчивые к механическим повреждениям или к влаге. Во-вторых, выбираем способ демонтажа, учитывая слабые стороны изделия.

Как снять виниловые обои на бумажной основе без труда:

  • Сначала нужно повредить верхний слой обоев с помощью валика с шипами. Многослойность материала не позволит задеть поверхность стены. Заменить специальный валик можно щеткой с металлической щетиной. С помощью распылителя смочить рабочее поле водой. В жидкость лучше добавить немного шампуня или жидкого мыла, чтобы быстрее растворить обойный клей. Когда бумага промокнет полностью, можно удалять куски материала снизу вверх.
  • Сначала провести перфорацию верхнего слоя старого покрытия, а потом применить пар. Для отпаривания можно использовать фен, парогенератор, утюг с мокрой тряпкой. Обойный клей разбухает в процессе нагревания и легко отстает от поверхности стены. В данной ситуации направление снятия обоев снизу вверх.
  • Можно использовать первый способ с некоторым дополнением. В жидкость, кроме мыльного раствора, добавляют немного обычного обойного клея. Поверхность смачивают тряпкой и оставляют на три часа. После разбухания полотно снимается цельными полосками снизу вверх.
  • С гипсокартона виниловые обои снимают таким же способом, как и с обычной стены. Сначала производится перфорация, потом смачивание, а далее - очищение. Единственный нюанс заключается в минимальном смачивании, чтобы не повредить сам гипсокартон.
Простой демонтаж обоев

Чтобы в процессе демонтажа не возникло проблем, стоит при оклеивании соблюдать все правила работы: использовать специальный клей, грунтовать предварительно поверхность стен.

Отзывы людей

Обои виниловые на бумажной основе отзывы имеют разнообразные. Некоторые сталкиваются с проблемами уже в процессе оклеивания стен. Другие получили некачественный результат из-за расхождения швов между полосками после высыхания. Те, кто любит все натуральное и экологически безопасное, негативно относятся к данному виду отделочного материала.

Если соблюдать правила относительно ухода, монтажа и демонтажа, то виниловые обои не вызовут у вас нареканий. Многих устраивает дизайн, рельефность, их вид. Благодаря такому разнообразию можно декорировать практически любое помещение.

Практичные люди уповают на долгосрочность использования, ведь материал характеризуется высокой стойкостью к механическим повреждениям, воздействию солнечных лучей и влагостойкостью.

Рекомендации дизайнеров

В зависимости от функциональных особенностей помещения дизайнеры предлагают свои способы декорирования стен виниловыми обоями на бумажной основе. В последнее время используется метод зонирования пространства, когда едва ли не каждая стена отделывается разным материалом.

Это же относится и к поклейке виниловых обоев на бумажной основе. С помощью данного вида материала декорируют ниши в стенах, формируют гобелены, оклеивают зоны с повышенной влажностью.

Дизайнерское решение

В комнатах, где человек проводит большую часть времени или отдыхает, дизайнеры рекомендуют использовать минимальное количество отделочного материала с наличием винилового напыления. Винил препятствует нормальной циркуляции воздуха – это может негативно сказаться на здоровье жителей квартиры.

В кухне, ванной комнате и коридоре можно использовать исключительно виниловые обои. Из них создают панели, колонны, арки, определенные зоны для отдыха и работы. Разнообразие фактур, текстур и богатая палитра цветов позволяют использовать обои в дизайне любого интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.