Пивной алкоголизм: симптомы, лечение. Последствия пивного алкоголизма

Проблема пивного алкоголизма в последнее время становится все острее. Она затрагивает и молодежь, и людей среднего, пожилого возраста, в равной степени остра для всех полов. Многие считают, будто бы пиво полезно, особенно в жару. Безусловно, спирта в нем меньше, нежели в крепком алкоголе, но беззаботное восприятие превращает пиво в едва ли не более опасный напиток. Большая часть сортов на рынке – в пределах пятиградусной крепости, поэтому люди считают такой напиток чем-то вроде лимонада, но более «интересного». Во многом ситуация объясняется низким уровнем информированности.

Вредно или нет?

Нередко пивной алкоголизм начинается с уверенности, будто бы полезно пить пиво, пока жарко. Другие объясняют свое пристрастие сильными стрессовыми ситуациями, расслабиться в которых позволяет именно слабоалкогольный напиток. Действительно, пиво слегка опьяняет, успокаивает, расслабляет – но это еще не повод считать его этаким лекарством на все случаи жизни. Со временем оно превращается в элемент повседневной жизни человека, дозировка растет, а начало употребления сдвигается с вечера на день, а затем и наутро – и тут уже приходится говорить о зависимости. Впрочем, сам больной готов отрицать ее с пеной у рта, направо и налево раздавая обещания уже завтра полностью прекратить употребление напитка.

как лечить пивной алкоголизм

Официальный признак пивного алкоголизма – ежедневное употребление одного литра такого напитка. Со временем объемы увеличиваются, иногда это происходит резкими скачками. Наиболее заметны они, если человек не предпринимает попыток контролировать свое состояние. Больным свойственна сильная психическая зависимость, зачастую более яркая, нежели характерная для пристрастившихся к крепким напиткам. На поздних стадиях алкоголизм сопровождается ежедневным потреблением десятка литров напитка. Такой человек нуждается в пиве постоянно, трезвым он не бывает в принципе. Похмелье становится источником неприятных впечатлений, а их алкоголик стремится избежать всеми силами. Сразу по пробуждении зависимые люди выпивают бутылку, чтобы избавиться от проявлений абстинентного синдрома, но этим не заканчивается – напиток требуется в течение всего дня.

Особенности проблемы

При пивном алкоголизме зависимые вынуждены за один раз употреблять достаточно большие объемы напитка, так как низкий уровень крепости не позволяет сразу добиться опьянения. Такая специфика – причина, почему алкоголизм физически проявляет себя гораздо раньше, нежели в случае страдающих зависимостью от более крепкого спиртного. А вот психологические проявления приходят немного позднее.

Регулярное употребление пива приводит к нехватке аскорбиновой кислоты, поэтому страдающий алкоголизмом больной выдает себя темными кругами под глазами. К симптомам пивного алкоголизма относится и прибавка массы тела, поскольку пиво само по себе калорийное, а многие его любители предпочитают употреблять закуски, богатые солью, вредные для человеческого организма. Ожирение свойственно преимущественному проценту пивных алкоголиков. Это становится причиной деформации мышечной ткани грудины, приводит к затрудненности дыхания, воздух вырывается из легких с шумом. Причина не только в избытке веса, но и в элементах, содержащихся в напитке, негативно влияющих на мышечные волокна. Фигура меняется довольно характерно – отрастает большой живот, в народе называемый пивным, деформируется таз. Многие зависимые от пива страдают нарушениями функциональности поджелудочной железы, а в крови наблюдаются повышенные показатели сахара. Этим объясняется характерный неприятный, сильный запах изо рта.

Психика: вред разносторонний

Заметить пивной алкоголизм со стороны несложно, а вот сам больной зачастую не может осознать свое положение. Особенности психологической зависимости от напитка таковы, что избавиться от нее крайне сложно. До попадания в организм очередной дозы человек ощущает сильную головную боль, поэтому он агрессивен. Некоторые находятся в состоянии депрессии, тревоги, но вскоре после употребления некоторой дозы настроение меняется, приходит расслабление, словно рукой снимает тревожное расстройство. От раза к разу для достижения такого эффекта приходится потреблять все большие объемы продукта. Если к вечеру человеку кажется, что за день было выпито недостаточно, сон просто не придет, пока не удастся «наверстать пущенное». Кстати говоря, исследования показали: именно по вечерам, незадолго до сна, желание выпить становится особенно сильным.

пивной алкоголизм симптомы у мужчин как лечить

К симптомам пивного алкоголизма у мужчин, женщин относятся нарушения сна. Это провоцирует вялое состояние в течение дня, многих тянет ко сну. Так как сам больной при этом не признает факт наличия проблемы, он не пытается ее решить, пресекает попытки окружающих оказать помощь, становясь еще агрессивнее, если предполагает, будто бы его обвиняют в алкоголизме. Рано или поздно это провоцирует необратимые последствия для здоровья, уровня жизни, межличностных отношений.

К чему может привести?

Если проявились симптомы пивного алкоголизма у мужчины, болезнь может стать причиной половой дисфункции. Употребляя пиво, любой представитель сильной половины должен помнить об этом риске. В настоящее время пиво – одна из главных причин половой дисфункции многих наших соотечественников. Обусловлено это наличием специфических веществ, купирующих процессы продуцирования тестостерона - гормонального соединения, при отсутствии которого интимная жизнь мужчины совершенно невозможна. Вместе с тем фигура постепенно меняется, становится больше похожей на женскую: расширяется таз, сужается спина, мышечные ткани истощаются. Врачи объясняют это влиянием фитоэстрогена, которым богат хмель. Это соединение активизирует выработку эстрогена - полового гормона, свойственного женскому организму. Так как производство тестостерона угнетено, его место занимает эстроген, поэтому организм подвергается активным перестройкам.

Гормональный дисбаланс, с которым сталкивается организм больного, приводит к увеличению груди, а вот волос становится меньше. Репродуктивная функция угнетается не только эректильными нарушениями, но и недостатком сперматозоидов. Их большая часть не может двигаться, а значит, зачатие невозможно.

А женщины?

Если наблюдаются симптомы пивного алкоголизма у женщин, со временем их организм также разрушается. Многие особенности сходны с описанными выше, но сам процесс привыкания к напитку развивается очень быстро, в несколько раз быстрее, нежели это свойственно сильной половине человечества. Если женщина пристрастилась к напитку еще в репродуктивном периоде, она передает свою любовь к пиву ребенку (если удастся забеременеть).

пивной алкоголизм симптомы у мужчин лечение

Симптомы пивного алкоголизма у женщин заметны по поведению среди людей. Такие дамы любят капризничать, склонны к депрессивным расстройствам, нередко ударяются в слезы по поводу и без оного. Подавленность состояния, плохое настроение лишают сил, интереса к жизни, поэтому женщина не заботится о семье и доме, забывает про детей, полностью уходя в свою страсть. Впрочем, наиболее негативные последствия связаны с пивным алкоголизмом в период беременности, так как повышается вероятность рождения ребенка с отклонениями. Известно немало случаев визуально заметных нарушений: череп большего размера, нежели в норме, неправильно сформированные глаза, конечности. Статистика показывает, что у женщин с привычкой к алкоголю чаще рождаются отстающие от сверстников в развитии дети. Такие малыши не могут ни на чем сосредоточиться, они агрессивны, не способны общаться с другими людьми. В такой среде выше риск суицидальных попыток, психическое развитие зачастую не соответствует физиологическому возрасту.

Что делать?

Лечение пивного алкоголизма – острая социальная проблема, привлекающая внимание докторов уже не первое десятилетие. В настоящее время применяют такие же методы, как и при борьбе с зависимостью от прочих спиртных напитков. Если болезнь еще не развилась до тяжелой стадии, хватает психологического влияния, но необходимо обратиться к грамотному специалисту. Основная задача доктора – объяснить постепенно втягивающемуся в алкоголизм обывателю, насколько велика проблема, каким образом пристрастие может повлиять на жизнь. Зачастую подробного описания картины, доказательств ее достоверности достаточно, чтобы тяга к пиву уменьшилась.

Намного сложнее дело обстоит, если человек уже ушел в запой. Чтобы вернуть его к нормальной жизни, придется прибегнуть к медикаментозным методам. Классический подход к лечению пивного алкоголизма – кодирование. Процедура продолжительная, ответственная, требующая внимательности. Пациент, в свою очередь, нуждается не только в услугах квалифицированного врача, но и в поддержке близких. Сперва ставят очистительную капельницу, после чего больного направляют на процедуру кодирования.

Что еще поможет?

Многим интересно лечение пивного алкоголизма в домашних условиях – это позволяет не выносить сор избы, чего иные и в наше время боятся и стесняются. Конечно, лучше обратиться к квалифицированному специалисту, но если возможности нет, можно попробовать методы народной медицины. Они также предполагают пошаговое воздействие на алкоголика. Сперва нужно вывести человека из запоя. На помощь приходят рассолы, минеральные воды с добавлением лимонного сока. Жидкость можно подсолить для лучшего эффекта.

Следующий шаг стратегии, посвященной тому, как лечить пивной алкоголизм, предполагает формирование отвращения к вредному напитку. Для этого на помощь приходят разнообразные отвары. Самый простой вариант – на овсе. Половину трехлитровой кастрюли наполняют неочищенным зерном, заливают водой и кипятят 30 минут, сцеживают воду, вводят в нее 100 г календулы и настаивают полдня, затем процеживают еще раз. Напиток необходимо употреблять трижды в сутки по стакану. Длительность программы – не менее двух недель. Параллельно для очищения организма прибегают к горячим ваннам, добавляя в воду розмарин, лаванду.

женский пивной алкоголизм

Что еще попробовать?

Выясняя, как избавиться от пивного алкоголизма, имеет смысл обратить внимание на полезные качества баранца обыкновенного. Это средство от тяги к спиртному применяется уже достаточно давно. На 10 г ветвей берут 200 г воды, помещают в емкость и кипятят четверть часа. Готовый отвар используют в пищу в количестве двух столовых ложек ежечасно, пока не выработается отвращение к алкогольным напиткам. Правда, лечиться нужно аккуратно, есть риск появления побочных эффектов. Идеальный вариант – сперва проконсультироваться с доктором, только после этого начинать программу.

Еще один путь лечения симптомов пивного алкоголизма у мужчин, женщин – применение корневищ любистка. Берут стакан водки, настаивают в нем корень одного растения трое суток, после чего напиток дают алкоголику. Как правило, сразу за приемом следует рвота. Повторить процедуру необходимо не менее четырех раз. В большинстве случаев этого достаточно для формирования стойкого отвращения.

Последствия: к чему приводит?

Если не начать вовремя лечение мужского, женского пивного алкоголизма, результаты могут быть самыми плачевными. Врачи утверждают, что зависимость от пива опаснее, нежели от крепких напитков, процесс привыкания менее заметен, протекает быстрее. Пиво негативно влияет на человеческий организм, нарушая работу многочисленных систем и органов, включая расстройства гормонального фона. Очень большой вред наносится и потребляемыми жидкостными объемами, так как это создает нагрузку на сосуды, сердце.

Наиболее адекватную помощь в лечении могут оказать специалисты клиники, поэтому при первых симптомах следует пройти консультацию. Если болен близкий человек, при этом сам алкоголик отказывается признавать этот факт, необходимо прийти на прием сперва в одиночку, чтобы уточнить у врача, как действовать в конкретном случае. Доктор поможет, ориентируясь на ситуацию, а также подскажет действенные методы, как уговорить больного на прием. Не следует откладывать это на будущее, надеясь, что проблема пройдет сама собой – со временем ситуация только ухудшится, и это следует осознавать.

пивной алкоголизм у женщин

Тонкие моменты

Действующий классификатор заболеваний не выделяет пивной алкоголизм у женщин, мужчин в отдельную форму болезни, но специалисты утверждают, что пристрастие к слабоалкогольным напиткам отличается от тяги к крепким, поэтому применение такого термина вполне оправдано. Врачи редко говорят о пивном алкоголизме как самостоятельном явлении, отмечая в медицинской карте лишь факт зависимости – для диагноза не играет роли, какой именно продукт идет в расход. В то же время при выборе стратегии борьбы с проблемой обязательно учитывают особенности случая. Чтобы вовремя опознать, что алкоголизм уже начался, можно пройти анализы, специальное тестирование. Правда, ответственности, самосознания для таких мер хватает далеко не у всех, а большинство не поддаются уговорам близких, не соглашаются на обследования, считая себя абсолютно здоровыми.

Необходимо помнить, что злоупотребление напитком становится причиной так называемого пивного сердца. Это не только очень опасно, но и необратимо. Стенки органа со временем утолщаются, полости расширяются, отдельные очаги поражаются некротическими процессами, а митохондрии не могут нормально работать. Пиво трансформирует сердце, приводит к увеличению объемов органа, провисанию, из-за чего снижается качество кровотока. Между прочим, знать, как лечить пивной алкоголизм у мужчин, женщин нужно еще и по причине повышения риска злокачественных новообразований: статистика показывает, что любители слабоалкогольного напитка находятся в зоне риска.

Как защитить себя?

В области ответственности современного человека – адекватно воспринимать себя, свои поступки, действия, привычки. Необходимо уметь наблюдать за собой в качестве стороннего зрителя, подмечая любые патологические изменения в поведении, особенностях повседневности, внешности. Хороший метод профилактики алкогольной зависимости – работа над собой, своим социальным статусом, развитие силы воли. Если среди знакомых есть лица, уже страдающие зависимостью, а помочь им не представляется возможным, необходимо по возможности эффективнее ограничить общение с ними.

как избавиться от пивного алкоголизма

Каждый современный человек может осознать, насколько неприемлемо использовать вещества, продукты, влияющие на психическое состояние, образ мышления. Если некоторое соединение не позволяет трезво рассуждать, делает поступки неконтролируемыми, меняет ход мыслей, необходимо уметь ограничить его присутствие в своей жизни.

Государственные силы: все на борьбу с алкоголизмом!

Власти нашей страны также принимают меры для предотвращения пивного (и других форм) алкоголизма. Именно по этой причине введен запрет на реализацию любых алкогольных напитков несовершеннолетним. Вместе с этим принимаются меры по сокращению точек продаж, снижению объемов употребляемых горячительных средств в обществе. Регулярно закрываются питейные заведения, чтобы стимулировать народ отказываться от вредного продукта. В крупных коллективах формируется отрицательное отношение к алкоголю и лицам, злоупотребляющим им. Пятничные посиделки на рабочем месте уже давно ушли в прошлое.

признаки пивного алкоголизма

Если человек появляется в нетрезвом состоянии в общественном месте, его могут наказать – выписать штраф или даже усмотреть нарушение статей уголовного кодекса, многое зависит от того, как именно он себя ведет. Вместе с этим на государственном уровне запрещено рекламировать алкоголь. Установлен строгий контроль качества выпускаемого продукта. Все это призвано снизить процент страдающих алкоголизмом соотечественников. Впрочем, нужно понимать: власти – это одно, а личная ответственность – это совершенно иное. Выбирая за себя, решая самостоятельно, каждый может создать условия здоровой, успешной жизни. Считается, что наиболее уязвимо положение молодежи, поэтому необходимо проводить с несовершеннолетними профилактическую работу, регулярно организовывать беседы, знакомить с последствиями злоупотребления пивом. Это позволяет уже со школьного возраста донести до будущего нации, насколько разрушительно на организм влияет даже слабоградусный напиток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.