Беседка из бруса своими руками: проекты, фото

Если вы являетесь обладателем заветных соток или имеете загородный дом, то наверняка задумывались о строительстве беседки на территории участка. Там можно спрятаться от дождя и приятно отдохнуть. Некоторые используют эту часть сада для отдыха дружной компанией или всей семьей.

Для воплощения мечты вы можете соорудить беседку самостоятельно. Она будет играть функциональную роль и станет декоративным элементом участка. Беседки из клееного бруса смотрятся гармонично на фоне кирпичного дома или деревянной избы. В теплое время беседку можно использовать в качестве столовой, где можно не только пожарить мясо, но и выпить чаю, а также разжечь самовар. Трапезничать куда приятнее в окружении цветов, чем в закрытом помещении.

Стиль постройки подбирается под экстерьер основного дома. Если эта задача невыполнима по каким-либо причинам, то вы можете использовать отдельные детали. Некоторые применяют при оформлении крыши то же покрытие, что использовалось при устройстве кровли дома. Вы можете приобрести и готовую конструкцию, производители предлагают их в широком ассортименте. Но если желаете получить моральное удовлетворение и сэкономить деньги, то построить беседку стоит самостоятельно.

Выбор материала

беседки из бруса фото

Если вы хотите возвести беседку из бруса, то очень важно серьезно подойти к вопросу выбора материала. Оптимальным решением станут оцилиндрованные брусья. Их неоспоримыми преимуществами являются экологичность и натуральность. Материал долговечен и хорошо вписывается в окружающий ландшафт. При выборе породы особое внимание следует обратить на сосну или ель. Эта древесина меньше подвержена гниению. Реже используются:

  • пихта;
  • дуб;
  • лиственница.

Как сделать дерево долговечным

деревянные беседки из бруса

Все элементы обрабатываются пропиткой с водоотталкивающими свойствами, что позволяет увеличить срок эксплуатации постройки. Эту процедуру после завершения строительства необходимо повторять каждые пять лет. Это обусловлено тем, что иногда пропитки вымываются водой, что предусматривает необходимость обработки древесины и дополнительного окрашивания. Это помогает обеспечить защиту от плесени, насекомых и других вредителей.

Если хотите создать идеальную беседку из бруса, следует подбирать материал, который подвергся обработке по импрегнационной технологии. Она заключается в пропитке под воздействием высокого давления. Срок службы материала при этом увеличивается до 30 лет, а дополнительное окрашивание не требуется.

На какие нюансы следует обратить внимание перед началом строительства

Для строительства беседки чрезвычайно важно выбрать место. Оно будет зависеть от предназначения постройки. Если конструкция послужит местом для спокойного времяпровождения, ее устанавливают в углу сада. Если же вы часто собираетесь многочисленной компанией, то беседку лучше расположить ближе к дому, чтобы не бегать далеко с компотами, столовыми приборами и салатами.

Постройка должна быть защищена от сильных воздушных потоков и нежелательных взглядов. Выстраивать беседку из бруса не рекомендуется в низине. Так материал быстро сгниет и придет в негодность. Поверхность почвы подготавливается, основание должно получиться ровным, надежным и твердым. Крыша может иметь любую форму, она подбирается с учетом конфигурации постройки. Если конструкция имеет прямоугольную или квадратную форму, крыша обладает несколькими скатами. Когда беседка имеет сложную конфигурацию, она подразумевает замысловатую крышу. Кровля должна иметь определенный наклон. Его уровень рассчитывается на этапе проектирования. Скос обеспечивает схождение снежной массы и дождевой влаги. Осадки не должны задерживаться на поверхности.

Рекомендации по укрывному материалу

беседка для дачи из бруса

При строительстве беседки из бруса нужно будет выбрать еще и материал для кровли, это может быть:

  • профилированный лист;
  • шифер;
  • черепица.

Не рекомендуется использовать жестяные или металлические материалы. В жаркую погоду такая крыша будет сильно нагреваться, что сделает нахождение внутри некомфортным. Оригинальным покрытием станет сменный полог из водоотталкивающей ткани. Такая крыша не является практичной, но ее можно периодически обновлять. Для основательных построек обустраивается прочный фундамент. Легкой беседке он не понадобится. В таком случае почва разравнивается и засыпается щебнем.

Выбор типа основания

беседка из бруса своими руками фото

Если же беседку вы планируете построить «на века», то лучше устроить одно из оснований:

  • ленточное;
  • столбчатое;
  • монолитное.

Последний вариант соединяет два преимущества: фундамент выполняет свое главное предназначение и выполняет роль пола, который можно оформить гранитной или керамической плиткой. Беседку можно поставить на постамент. Заливка подошвы в этом случае осуществляется на 30 см от грунта. При необходимости можно соорудить ступени. Деревянное основание будет защищено цоколем, который исключит взаимодействие материала с влажной почвой.

Пол может быть деревянным или цементным. Вы можете применить террасную доску, которая имеет отличные эксплуатационные характеристики. Для пола деревянной беседки из бруса можно использовать тротуарную фигурную плитку. Тропинка из нее может привести к постройке и продолжаться внутри. Для этих целей отлично подходят и цементно-стружечные плиты. Их обычно окрашивают или эксплуатируют без изменений. Их поверхность гладкая, но не скользкая.

Создание проекта

Выстроить вы можете своими руками беседку из бруса 100х100 мм (сечение материала). Она может быть открытой или закрытой. Первый вариант отлично подходит для дач, которые их владельцы посещают лишь летом. Если же на природе вы привыкли бывать ранней весной и поздней осенью, то составлять проект необходимо с учетом строительства глухих стен. Однако некоторые проекты беседок из бруса предусматривают стены, которые являются лишь частично закрытыми. Такой вариант отлично подходит, если вы привыкли посещать это место сада в непогоду летом, когда может идти дождь или дуть ветер.

Подготовка материала

беседки из профилированного бруса

Прежде чем приступать к работам, рекомендуется рассмотреть подходящие фото. Беседка из бруса своими руками может быть возведена после проектирования и изучения технологии. Справиться с работами можно силами трех человек. Но для начала следует позаботиться о наличии материала, а именно:

  • кровельного;
  • сыпучих материалов;
  • напольного покрытия;
  • пиломатериала.

Рекомендации по материалу

Вам понадобится брус с сечением 50 x 100 и 100 x 100 мм. Позаботьтесь о наличии досок 25 x 100 мм. Для сборки понадобятся гвозди, их длина должна составить 200 мм. Шурупы будут иметь следующие размеры: 6 x 200 мм и 3,5 x 55 мм. Фото беседок из бруса позволяют домашним мастерам определиться с тем, как будет выглядеть постройка. Но важно изучить еще и методику проведения работ. Она предусматривает использование щебня в объеме одного кубического метра, песка и отсева по 400 кг, а также ондулина и фанеры. Каждого из этих листовых материалов понадобится примерно 9 м2.

Следует приобрести еще и наружный уголок, его общая длина должна составить 18 м. В качестве напольного покрытия может выступить тротуарная плитка, ее площадь составит 6 м2. Стоимость такой беседки, которую вы сможете возвести своими силами, составит примерно 30 000 руб. Если же приобретать самую простую конструкцию из этого материала, вы должны будете заплатить около 50 000 руб.

Подготовительные работы

беседки из клееного бруса

Рассмотрев деревянные беседки из бруса, которые представлены в статье, вы можете приступать к работам. Они начинаются с разметки. На грунте предстоит начертить шестиугольник. Но для начала вы должны изобразить окружность. Центр беседки намечается колышком. К нему следует привязать 1,5 м веревки. К другому концу фиксируется рейка и арматура. Длина отрезка составляет 15 см. С помощью этого приспособления вы сможете начертить окружность. Вбитыми колышками следует определить место входа в беседку. Расстояние между этими элементами должно составить 1,5 м. Такой же шаг используется и для распределения точек по окружности.

Земляные работы

В отмеченных местах необходимо сделать углубление в 60 см. А подходящим инструментом для этого выступит садовый бур, но подойдет и штыковая лопата. В центр каждой ямы следует установить 16-мм колышки, длина которых составит 85 см. Для устойчивости арматура вбивается в грунт на 10 см.

Заливка

На этом этапе нужно подготовить квадратные опалубки. Их необходимо надеть на металлопрокат. Внутреннее пространство заливается раствором. Здесь вы сможете воспользоваться 200-мм асбестовым и трубами. Их вкапывают на всю глубину лунки. Это позволит получить столбчатый фундамент, который будет возвышаться над поверхностью почвы на 20 см. Таким образом вы сможете исключить контакт стоек с влажным грунтом.

Для того чтобы сэкономить смесь, в лунку следует уложить куски камня и бой кирпича. Пока раствор не затвердеет, арматура выставляется по вертикали. Эти элементы должны находиться на определенной высоте по отношению к бетонной стяжке, что составляет 15 см.

Подготовка материала для потолочного перекрытия и опор

проекты беседок из бруса

При строительстве беседки для дачи из бруса на следующем этапе вы должны будете подготовить материал для потолочного перекрытия и опор. У стоек с одного торца следует высверлить 16-мм отверстия. Их глубина составляет 15 см. С другой стороны заготовки следует выполнить пропил, он будет располагаться по центру. С двух сторон от краев бруса необходимо отступить по 2,5 см. На этом расстоянии осуществляется срез в 10 см.

Для потолка используются два бруса, размер каждого из которых составит 50 x 100 x 3600 мм. Длина образует свес в 30 см с каждой стороны. На этих отрезках делается вырез квадратной формы со стороной 50 мм. Позже эти отрезки будут установлены крест-накрест.

Вам понадобится еще два бруска, размер каждого из них составляет 50 x 100 x 1800 мм. Один из торцов каждой заготовки следует спилить под углом. Все эти манипуляции можно выполнить ножовкой. Шестигранный столбик будет давать уклон крыши. Его можно сделать одним из двух способов. Первый заключается в том, что вам нужно будет воспользоваться услугами столяра. Ему вы отнесете брус со следующими размерами: 100 x 100 x 800 мм. По всей длине под углом 30˚ вы сможете выпилить грани и самостоятельно. С двух сторон стропила обрезаются, один торец должен образовывать угол в 25˚, тогда как второй угол будет равен 65˚. Более точные расчеты вы сможете осуществить на месте, наметив нужный угол спила.

Сборка каркаса

При строительстве беседки из профилированного бруса на следующем этапе вы должны будете осуществить сборку каркаса. Для этого на столбы нужно уложить гидроизоляцию, что исключит взаимодействие древесины с бетонной поверхностью. Опоры устанавливаются на металлические опоры вертикально. При необходимости сверху их аккуратно подбивают.

Сначала нужно собрать потолочную конструкцию. Для этого используется доска, длина которой составляет 3,6 м. Элемент устанавливается в подготовленные выемки в противоположных опорных стойках. Если нужно, опоры немного следует прокрутить, чтобы выемки расположились друг напротив друга. По такой же методике необходимо установить и другую заготовку, но паз будет обращен вниз, что обеспечит возможность соединения в полдерева. Эти доски располагаются в виде креста на потолке.

Собирая беседку из бруса своими руками, вы не должны забывать о дополнительном свесе в 30 см. В оставшийся пропил и устанавливаются доски меньшей длины. Для этого торец прикладывается к точке пересечения диагоналей. После того как вы осуществите подгонку, детали потолочного перекрытия можно будет зафиксировать саморезами. Пояс вы сможете сформировать из досок, их вставляют между опорами и при необходимости подгоняют по длине. По внешним граням стоек следует выровнять обвязку. Крепление осуществляется шурупами в двух точках. Рабочие отверстия лучше просверлить заранее. Это снизит внутреннее напряжение, поэтому риск деформации окажется минимальным.

Сверло должно быть меньше на 2 мм по отношению к стержню метиза. На пересечении досок устанавливается шестигранный брусок. Крепежными элементами выступят металлические уголки. Перед креплением необходимо удостовериться в том, что столбик выставлен идеально вертикально. К нему необходимо будет зафиксировать стропила. Длина каждого составит 2 м. С помощью стамески можно подкорректировать углы торцов. Это позволит обеспечить оптимальное прилегание досок. Готовая конструкция устанавливается на опорные столбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.