В Новый год, чтобы посмеяться, шьём с ребёнком костюм зайца!

Новый год – праздник, любимый не только детьми, но и взрослыми. Он создаёт особую атмосферу чуда, радости, того, что удивительное тут, совсем рядом с нами.

Хвостик, ушки и морковка – вылез заюшка из норки…

костюм зайца
Сразу оговоримся: костюм зайца можно сделать и для детей, и для взрослых. Сначала поговорим о варианте для малышей.

Костюм состоит из комбинезона, хвостика, ушей и морковки. Комбинезон, конечно, белый. Хотя, если позволить фантазии взять верх, его можно пошить и розоватым, и в голубых тонах, и цвета кофе с молоком – какую ткань подберёте. Костюм зайца можно пошить даже из старого постельного белья, декорировав его блёстками конфетти, расшив тонким сверкающим «дождиком», украсив пышной ёлочной мишурой. А если найдётся шёлк или атлас, велюр или бархат, плюш, то заячий «прикид» получится и вовсе шикарным!

Комбинезон делаем цельнокройным. Можно к нему пришить капюшон, тогда голова «зайчика» тоже будет беленькой. Обзаведитесь искусственным мехом светлых тонов – если не чисто белых, то нежных, пастельных. Им следует обшить манжеты наряда, нашить полоску меха в качестве воротничка. Делаем меховую окантовку и при наличии капюшона. Вот костюм зайца почти и готов. Застёжка делается спереди. В ее качестве вшивается длинная змейка или обманки-кнопочки. Подойдёт и ряд мелких белых пуговок. Проверьте, чтобы ребёнку надеть его было легко, а в самом наряде он чувствовал себя комфортно.

карнавальный костюм зайца
Теперь ушки. Они шьются отдельно, двусторонние. Розовенькая внутренняя сторона и белая – наружная. Наружную можно скроить из меха. Ваш костюм зайца может быть со стоячими ушками или висячими. В обоих случаях их надо немного набить синтепоном или ватой, чтобы держали форму. При стоячих внутрь вшивается специальная прокладочка. Затем они крепятся к капюшону. В качестве декоративного элемента (дань Новому году) уши обшиваем фигурным «дождиком». В случае, когда наряд без капюшона, их можно пришить к заколке-обручу, который обматывается предварительно белой материей.

Обувь, конечно, желательна в тон всей одёжке. Подойдут кеды, кроссовки, туфельки, сапожки… Если последние с меховой опушкой – замечательно. Если нет – не беда. Просто брючины комбинезона делайте достаточно длинными, чтобы обувь была почти скрытой. А выглядывающие концы можно просто заклеить белой бумагой при помощи скотча.

костюм зайца для взрослых
Хвостик. Сделать его легко. Из меха шьётся небольшой овальный мешочек, набивается ватой и пришивается куда следует. Пусть он при ходьбе забавно болтается – от этого костюмчик выглядит более умилительно.

Итак, наш карнавальный костюм зайца практически готов. Дело за морковкой и «заячьей» мордочкой. Морковку можно использовать настоящую, только выбрать покрупнее, а в качестве ботвы приклеить зелёный «дождик». Или же выстругать из деревяшки, склеить из бумаги и раскрасить. «Дождик»-ботва остаётся.

«Мордочка» – её рисуем прямо на личике ребёнка. Подойдет чёрный косметический карандаш для бровей, подводка для глаз, румяна и тени. Потренируйтесь, и у вас получится очень даже обаятельный зайчишка!

Некоторые уточнения

Такой костюм универсален – он одинаково подходит и для мальчика, и для девочки. Варианты его – если есть пушистая беленькая шапочка или белая кепка, бейсболка, то ушки крепятся на неё. Для девочки подойдёт белая юбочка вместо комбинезона.

А костюм зайца для взрослых весьма похож на детский. Возможно изменение некоторых деталей – короткая юбка с меховой оторочкой, высокие сапожки, также отороченные мехом, это женский вариант. Белый смокинг и брюки, маска зайца – мужской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.