Как выбрать оперативную память для компьютера или ноутбука: особенности, характеристики и отзывы

Обычно при покупке ПК или его сборке вопрос о том, как выбрать оперативную память, возникает в последнюю очередь. Конечно, это не значит, что модули ОЗУ - неважный компонент системы. Скорее это связано с тем, что при нехватке памяти можно докупить или заменить устройство.

Что это такое?

Чтобы понять, как правильно выбрать оперативную память, нужно разобраться с тем, что же это такое. Сразу нужно сказать, что ОЗУ не имеет ничего общего с жестким диском. Винчестер хранит личные данные пользователя, а вот «оперативка» является временным архивом.

Это временное место, куда попадают данные, необходимые для работы системы и программ. Если компьютеру не хватает объема ОЗУ, он начинает тормозить, удалять информацию о ранее запущенных утилитах и заполнять ее новыми данными.

Модулем памяти называют планку, которая представлена прямоугольным текстолитом с чипами.

Выбор

Как выбрать оперативную память для компьютера? Если вы разбираетесь в других комплектующих системы, то и с ОЗУ сможете быстро справиться. Сложнее будет тем, кто мало что понимает в работе компьютера и возможностях его компонентов.

Установка оперативной памяти

Чтобы понять, как правильно выбрать оперативную память для компьютера, нужно рассмотреть ее основные характеристики, а после определиться с тем, для каких целей используется ПК.

На что нужно будет обратить внимание при выборе:

  • Сколько необходимо памяти.
  • Какие бывают типы.
  • Основные характеристики ОЗУ.
  • Маркировка.
  • Конструкция.
  • Производители.

Это основные моменты, зная которые, можно легко определиться с выбором ОЗУ.

Назначение

Как выбирать оперативную память для ПК? Для начала подумайте, какие задачи будет выполнять система. Сейчас рынок компьютеров и комплектующих разделился на игровые системы и рабочие. Конечно, некоторые выделяют также мультимедийные, офисные, учебные и прочие варианты. Но так уж сложилось, что покупатели поделились на две категории: геймеры и обычные пользователи.

Исходя из этого, стоит разбираться с тем, как выбрать оперативную память. Это же влияет на объем ОЗУ. К примеру, если вы собираете игровую систему, то нужно обязательно выбирать DDR4 объемом от 8 Гб. Частоту лучше выбирать от 2,4 ГГц.

Игровые модули

Если речь идет об офисном ПК, то для работы в интернете и с программами достаточно будет 4 Гб. При этом многие в отзывах также рекомендуют останавливать свой выбор на DDR4. Если у вас есть возможность и финансы, то лучше запастись сразу двумя планками по 8 Гб. Этого хватит и на ресурсоемкие программы, и на игровые проекты.

Тип памяти

Как выбрать оперативную память? DDR4 или DDR3? Практически все современные модули имеют тип DDR SDRAM. Раньше встречались варианты с DDR и DDR2. Их практически невозможно встретить в продаже, но они еще подключены к устаревшим системам.

Следующим типом стал DDR3. Он еще окончательно не изжил себя. Некоторые компьютеры работают с ним, а модули такой ОЗУ можно встретить в продаже. Но при сборке нового ПК крайне не рекомендуется использовать DDR3, поскольку такая память работает с низкими частотами, и отзывы о ней не столь положительны.

Именно поэтому большинство пользователей покупают планки DDR4. Это относительно новый тип памяти, который является лучшим на рынке. У него большой диапазон частот и вариаций объемов. Но и стоимость его гораздо выше, чем DDR3.

Типы ОЗУ

Пока появление DDR5 только ожидается в 2020 году, стоимость планок не будет снижена. Вариант одного модуля на 8 Гб обойдется пользователю в 5-6 тысяч рублей.

Как выбрать оперативную память? Очень важно сразу посмотреть на возможности материнки, особенно, если вы не собираете ПК, а покупаете ОЗУ к уже готовой системе. В этом случае можно столкнуться с несовместимостью и неполноценной работой оперативной памяти.

Параметры ОЗУ

Как выбрать оперативную память для компьютера, могут знать не все. Открывая спецификацию модуля ОЗУ, многие новички хватаются за голову. В таблицах указаны непонятные цифры и буквы. Некоторые параметры можно понять, остальные для многих остаются загадкой.

Чтобы при выборе «оперативки» не возникало проблем, нужно понять назначение характеристик памяти. Одним из важных параметров считается частота. Также некоторые обращают внимание на тайминги. Чтобы правильно подобрать блок питания, нужно знать напряжение ОЗУ.

Частота

Какую частоту оперативной памяти выбрать? Тут снова-таки зависит все от того, какие задачи будет выполнять компьютер. Вообще, данный параметр часто влияет на покупателя. Некоторые, кто располагает крупной суммой, выбирают самую скоростную планку. Но делать этого нельзя. Для начала стоит понять, какие возможности поддерживает процессор и материнская плата. Иначе вы просто переплатите за лишние цифры, которые невозможно будет реализовать в системе.

Если материнская плата бюджетного класса, то, скорее всего, она не поддерживает частоту свыше 2,4 ГГц. Зато большинство современных моделей отлично работают с типом памяти DDR4. Если за материнку вы заплатили больше 10 тысяч рублей, можете рассчитывать на то, что она будет работать с оперативной памятью на частоте 3,4-3,6 ГГц.

Частота ОЗУ

Похожая ситуация и с процессором. Если это чип устаревшего поколения, значит, он работает только с DDR3 и максимальной скоростью 1,8 ГГц. Последние модели процессоров справляются с DDR4 и частотой свыше 2,4 ГГц.

Чтобы не ошибиться в том, как выбрать оперативную память, можно зайти на официальный сайт производителя CPU и проверить всю необходимую информацию. Также в Интернете есть много сайтов, которые дают возможность проверить совместимость всех компонентов системы.

Тайминг

Еще один показатель, который может оказаться важным для пользователя. Он указывает на то, какие происходят задержки между операциями чтения, записи или копирования информации. Легко догадаться, что если тайминги небольшие, значит задержки в работы минимизированы.

Как понять, какое значение этого параметра? Нужно посмотреть либо на саму планку, либо на спецификации к ней. Самой главной считается первое числовое значение, которое указывает на латентность (CL).

Если у вас в руках модуль DDR3, который работает на скорости 1,3 ГГц, с большей вероятностью показатель тайминга равен 9. Если скорость ОЗУ выше, то латентность может показывать цифру 11.

В случае с DDR4 показатель CL может быть 15-16, в зависимости от частоты. Лучше всего не приобретать ОЗУ, у которого тайминг выше указанных значений. Но стоит понимать то, что чем меньше задержка в работе, тем больше будет стоит такая планка.

Чипы ОЗУ

Напряжение

Еще один параметр оперативной памяти. В среднем этот показатель регламентирован. Если же есть какие-то отклонения в значении напряжения, значит, планка предназначена для энтузиастов, которые предпочитают разгон всех компонентов.

Этот же параметр сильно влияет в вопросе о том, как выбрать оперативную память для ноутбука. Важно посмотреть на то, каким было напряжение до этого, и приобрести модули с аналогичным показателем. Это связано с тем, что материнские платы ноутбуков менее «гибкие». Они редко когда позволяют выставлять разные значения и настраивать систему. Поэтому тут важно следить за точным соответствием.

С развитием оперативной памяти уменьшался показатель напряжения. Например, модуль DDR работал при 2,5 В, а DDR4 легко справляется при 1,2 В.

Маркировка

Она нужна для того, чтобы по одному названию понять, какие параметры имеет модуль памяти. Маркировка содержит сведения о типе и частоте ОЗУ. Последние модели памяти описывают с указанием букв «PC». Далее идет цифра, указывающая на поколение модели. После описывается скорость в Мб/с. Далее открываются скобки, в которых есть информация о типе и частоте ОЗУ. В конце написано значение тайминга.

Маркировка ОЗУ

Конструкция

Модули ОЗУ могут отличаться конструктивно. Они могут быть одно- или двусторонними. На них могут быть радиаторы. Текстолит может быть прикрыт защитным корпусом. Также может различаться форма планки, особенно если речь идет о версиях для ПК и ноутбука.

Модели для лэптопа

Как выбрать оперативную память для ноутбука? Непосредственно сам выбор ничем особенным не выделяется. Разница лишь в некоторых маркировках и параметрах. Отличаются планки для лэптопа своими размерами и типом SO-DIMM DDR.

В остальном выбор также зависит от ряда факторов: необходимый объем, частота, тайминги и пр. Единственное, о чем нужно помнить, - в ноутбуках есть 1 или 2 слота для модуля. В то время как для ПК можно установить до 6 планок. Пользователи в своих отзывах рекомендуют учитывать это, и не выбирать слишком маленький объем памяти.

Оперативная память ноутбука

Производители

Согласно отзывам, производитель редко когда играет важную роль. Чаще всего можно услышать вопрос, какую оперативную память выбрать для Ryzen? И он действительно намного важнее, чем выбор производителя. Ведь с процессорами Ryzen появилась возможность поддержки DDR4, а этим грех не воспользоваться. Поэтому для этого CPU однозначно нужно выбирать самый последний тип ОЗУ. А вот объем и частота его зависят от назначения системы и возможностей процессора.

Возвращаясь к производителям, стоит отметить парочку, которые действительно зарекомендовали себя как создатели качественных и стабильных продуктов. Corsair - очень популярный бренд, который занимается выпуском не только модулей ОЗУ. На рынке существует уже очень давно. Единственное, стоимость его планок не всегда радует покупателей, хотя отзывы о качестве положительны.

Хорошим примером соотношения цена/качество стала компания Crucial. Под этим брендом выпускаются как бюджетные модули, так и геймерские варианты. Неплохая линейка есть у поляков из Goodram. Также стоит обратить внимание на бывалых в этой сфере: Transcend, Samsung и Kingston.

Модуль от Kingston

Вывод

Как упоминалось выше, выбор оперативной памяти во многом зависит от задач, которые вы ставите системе. Но помимо этого, очень важно не забывать и про увеличение потенциала компьютера. Многие пользователи советуют заранее подумать над тем, будете ли вы увеличивать ОЗУ.

Бывают ситуации, когда на данный момент не хватает денег, к примеру, на покупку 16 Гб. В этом случае можно приобрести одну планку на 8 Гб, а со временем докупить к ней такую же, еще на 8 Гб. Конечно, выгоднее приобрести сразу комплект из пары, но, к сожалению, не всегда такой вариант по карману.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.