ОЗУ: расшифровка. Что такое ОЗУ?

Немногие пользователи знают, что это такое – ОЗУ. Хотя практически все догадываются, что речь идет о каком-либо комплектующем в компьютере. Между тем, существует точная расшифровка.

озу расшифровка

ОЗУ (или RAM) – это оперативное запоминающее устройство, которое в народе часто называют "оперативкой". Данная "оперативка" есть в любом компьютере, ноутбуке и даже телефоне – без нее невозможна работа ни одного гаджета. Правда, для разных устройств она требуется в разном объеме, но об этом поговорим позже.

Отличие оперативной памяти от постоянной

Теперь, когда известна расшифровка ОЗУ, следует отметить важный момент. Многие новички путают оперативную память с постоянной, имеющейся на жестком диске, однако делать этого нельзя. Между ними нет ничего общего. Данные виды памяти имеют абсолютно разное предназначение, работают они также иначе, отличается даже расшифровка. ОЗУ – это динамическая память, которая требует определенных затрат электроэнергии, и при исчезновении питания все хранящиеся внутри данные пропадают. Подключение к электричеству требуется также для записи и чтения данных на жестких дисках и флешках. Однако для хранения информации на устройствах выносного типа электроэнергия не нужна.

Как работает ОЗУ?

Расшифровка в некоторой степени позволяет понять принцип работы этого элемента системы. Оперативное запоминающее устройство должно мгновенно запоминать набор данных и выдавать к ним доступ при необходимости.

ОЗУ – это сложный набор микросхем и модулей. Если привести аналогию, то по структуре он напоминает соты пчел. То есть память компьютера состоит из ячеек, которые предназначаются для хранения данных (одного или четырех бит). Каждая из них наделена определенным адресом, состоящим из двух компонентов – адресом вертикального столбца и горизонтальной строки (Column и Row соответственно).

озу что это такое

Работа памяти тесно связана с функциональностью центрального процессора и всех устройств, которые подключены к компьютеру в качестве периферии. Последние "доверяют" свою информацию ОЗУ, следовательно, данные сперва попадают в оперативную память (с жесткого диска или внешнего носителя), а уж затем происходит их обработка центральным процессором.

Между памятью и процессором обмен осуществляется напрямую. Хотя иногда имеет место вмешательство кэш-памяти, которая представляет собой временное хранилище часто запрашиваемой информации. Благодаря ее наличию время доставки информации к регистрам процессора значительно сокращается.

Управление

Управляется ОЗУ специальным контроллером, который установлен в чипсете системной платы (материнской). В частности, North Bridge обеспечивает подключение процессора к высокопроизводительной шине ОЗУ.

Итак, принцип работы всей системы с участием ОЗУ выглядит следующим образом: при включении компьютера из жесткого диска в ОЗУ записываются драйверы и другие программы операционной системы. Туда же попадают и запускаемые пользователем программы. Затем записанные данные передаются в процессор, обрабатываются и отсылаются обратно. Вся работа компьютера построена именно таким образом.

озу расшифровка по информатике

Система функционирует до тех пор, пока для нормальной работы хватает количества ячеек оперативной памяти. Если их не остается, роль ОЗУ берет на себя память жесткого диска (файл подкачки). Учитывая более низкое быстродействие накопителя, его использование значительно снижает скорость системной работы, однако это уже не относится к данной теме.

В заключение

Итак, мы рассмотрели, что это такое – ОЗУ, как оно работает и вообще какова роль указанного комплектующего в системе. Напоследок стоит отметить, что данный модуль постоянно совершенствуется, его схема работы может изменяться с выходом новых типов оперативной памяти, однако принцип один и тот же всегда. Пожалуй, все выглядит логично и понятно. Эту информацию даже рассказывают в учебных заведениях по информатике. Расшифровка ОЗУ в контексте изучения компьютерных технологий теперь ни у кого не вызовет вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.