Что такое электрический ток: направленное движение

Все знают на опыте, что такое электрический ток, но далеко не все понимают физическую природу данного явления, особенно если во время школьного курса физики этим не заинтересовались. А для многих школьников учебники физики кажутся невнятно написанными. Попробуем исправить эти погрешности, описав это явление просто.

Колхоз в работе

что такое электрический ток

Само слово «ток» говорит о том, что речь идет о движении, а не о статическом явлении. Что такое электрический ток? Это просто направленное движение заряженных частиц в проводнике либо электролите. Классические проводники – предметы из металлов. Они всегда считаются опасными, помните об этом, если вам нужно оттолкнуть пострадавшего от источника тока. Природа электрического тока в металлах связана с особым свойством вещества. Дело в том, что электроны в металлах достаточно свободны и представляют собой нечто вроде коллективного хозяйства. Поэтому веществами этой категории ток проводится очень легко, легко добиться направленного движения частиц.

События в растворах

Электрический ток также хорошо передается растворами заряженных частиц – ионов. При этом к катоду, отрицательному электроду, подходят частицы-катионы положительно заряженные, а к аноду – частицы-анионы, чей заряд – отрицательный. Таким образом раствор с отрицательными и положительными ионами, то есть с электролитами – хороший проводник тока.

Почему переменный?

Виды электрического тока – так часто формулируется вопрос на экзамене. А в ответ, как правило, хотят услышать: «постоянный либо переменный». В чем же различие? Постоянный ток движется в одном и том же направлении, переменный меняет свое направление. Зачем стал нужен переменный ток (а именно он подается в бытовом обслуживании и на производстве?). Дело в том, что при использовании переменного тока гораздо меньше потери при передаче его по кабелю. Таким образом, передача электричества становится более экономичной.

Электричество и магниты

виды электрического тока

Что такое электрический ток в природе? Его видели все, кто видел молнию – ток чудовищного напряжения и силы. Человек же использует многие свойства тока, например, возможность провоцировать магнитные явления: в катушках индуктивности, моторах и генераторах. Именно работам ученых-исследователей мы обязаны комфортом современной жизни.

Северяне видят больше

Что такое электрический ток для жителя северных стран? Это причина северного сияния, очень эффектного природного явления. Еще природным примером электрического тока может считаться так называемый солнечный ветер, который, строго говоря, является причиной северного сияния. Это поток частиц из короны Солнца. Также он создает магнитные бури. Этот  поток для Солнца нормален, но некоторые люди постоянно ощущают эти явления на себе.

природа электрического тока в металлах

Электрический ток также способен вызывать тепловые явления. Простое нагревание работающих приборов – тому доказательство. И речь идет не только о приборах, созданных для нагревания, таких как кипятильник и обогреватель. Побочное действие – нагревание от электрического тока - встречается очень часто.

Электрический ток уже много десятилетий верно служит человеку. Но нужно быть очень осторожным с ним. Мы платим дань в сотни жизней электричеству, ежегодно в силу неосторожности погибает много людей. Ток не прощает ошибок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.