Магнитный держатель для телефона в машину — особенности, виды и отзывы

GPS-навигатор, антирадар, громкая связь и распознавание голосовых команд – лишь малая часть функций телефона, который используют современные водители. При этом смартфон нужно удобно разместить в салоне автомобиля, чтобы с одной стороны, он был на виду, а с другой – не падал при поворотах и на кочках. Эту задачу успешно решают магнитные держатели для телефона в машину.

Особенности

Устройство магнитного держателя

Способов разместить смартфон в салоне в пределах видимости существует множество. Для этих целей используются универсальные держатели с прижимными креплениями, клейкие коврики, кармашки, фиксаторы на руль и другие приспособления. Смартфон также можно разместить у прикуривателя или аудиовыходов.

Однако все большей популярностью пользуются магнитные держатели для телефона.С их помощью можно разместить устройство практически в любом месте салона и быть уверенным в том, что оно не упадет в дороге. Конструкция предусматривает всего 2 основных элемента:

  1. Держатель. Может устанавливаться на торпеде, в решетке воздуховода или на стекле.
  2. Магнитная площадка. Имеет полимерную прокладку, которая исключает механические повреждения мобильного устройства. Как правило, под защитным слоем находятся неодимовые магниты – главный секрет надежного крепления смартфона.

В комплекте также всегда идет пластина, которую можно разместить под чехлом или же приклеить непосредственно под или на корпус. Телефоны из металла в этом дополнении не нуждаются, а вот устройствам с пластиковыми задними крышками он необходим. Конструкция держателя на магните также предусматривает тугой шарнир, который обеспечивает возможность изменения угла наклона мобильного устройства.

Преимущества

  • Компактность. Имеет самые маленькие габариты среди автомобильных держателей для телефона и органично дополняет интерьер машины.
  • Универсальность. Подходит для крепления всех смартфонов, вне зависимости от бренда, диагонали экрана или материала корпуса. Можно также использовать для фиксации навигаторов, планшетов, обычных телефонов.
  • Удобство. Единственный вид держателей, которые устанавливаются в любое место в салоне: в решетку воздуховода, на лобовое стекло, торпеду или зеркало заднего вида.
  • Надежность. Мал да удал: при компактных размерах удерживает большие и тяжелые фаблеты. При этом гаджет снимается легким движением руки и так же просто устанавливается.

Недостатки

  • Если смартфон имеет пластиковый корпус, то для надежного крепления на заднюю крышку телефона нужно наклеить специальную пластину. Впрочем, ее также можно просто разместить под стеклом, и она будет незаметной.
  • Ненадежная фиксация при сильном торможении или тряске. То, насколько хорошо будет работать держатель для телефона, зависит от его качества. Как правило, самые дешевые модели не способны обеспечить надежную фиксацию. Решение проблемы заключается в покупке брендовых держателей средней и высокой ценовой категории.

На присоске

Магнитный автомобильный держатель на присоске

Смартфоны удобно устанавливать на лобовое стекло. Для этих целей может использоваться держатель для телефона на присоске. В этом случае крепление можно снимать и устанавливать снова в разных местах на лобовом стекле. Однако такая универсальность имеет и свои недостатки. Присоски не отличаются надежностью фиксации, часто падают при высоких или низких температурах.

На клеевой основе

Держатель на скотче

Существует еще один способ крепления смартфона на лобовое стекло. Речь идет о магнитных держателях для телефона на двустороннем скотче. В отличие от креплений на присосках, они предназначены для однократной установки без снятия. При этом держатели на качественной клеевой основе ЗМ считаются самыми безопасными: они надежно фиксируются на поверхности и не падают даже при сильной тряске или перепаде температур. К некоторым моделям в комплектации идет специальная основа, которая предварительно наклеивается на стекло и обеспечивает еще более надежное крепление.

В решетку воздуховода

Держатель в дефлектор

Самые компактные держатели для телефона устанавливаются в дефлектор. Они не снижают обзор, но мешают вентиляции в салоне. Водители отмечают, что летом при включенном кондиционере корпус смартфона неприятно охлаждается, а зимой при обогреве – опасно нагревается. Решить проблему можно, если перекрыть дефлектор, что возможно не во всех автомобилях. Также стоит проверить прочность «жалюзи», убедившись в том, что они смогут выдержать нагрузку, не сломавшись.

Крепления-шарики

Шариковый магнитный держатель

Магнитные держатели также могут иметь округлую форму. В этом случае часто роль шарнира выполняет само округлое крепление с магнитом, которое фиксируется в пластину с выемкой соответствующей формы. Такие держатели для телефона, как правило, самые компактные. Однако если само круглое крепление имеет небольшие размеры, то пластина больше аналогов в других моделях, что может доставлять дискомфорт в использовании смартфона вне автомобиля.

Кольцо-держатель

Кольцо-держатель

Не все магнитные крепления для телефонов предназначены только для фиксации устройств в салоне машины. Кольца-держатели позволяют удобно использовать смартфоны и в повседневной жизни. Они также фиксируются на корпусе устройства с помощью магнитов, но имеют особое крепление. Оно изготовлено в форме кольца и выполняет множество функций:

  • Предотвращает выскальзывание смартфона из рук, особенно в интерактивных мобильных играх, требующих интенсивных движений.
  • Может использоваться в качестве подставки для размещения в горизонтальном или вертикальном положении на столе или других прямых поверхностях.
  • Позволяет быстро освободить руку, просто откинув смартфон назад.

Кольцо-держатель для телефона может крутиться на 180 или 360 градусов, обеспечивая удобное использование. Однако стоит учитывать, что габаритное крепление на задней крышке устройства накладывает определенные ограничения. Например, смартфон будет сложнее положить в карман джинсов или верхней одежды, что не всегда удобно.

Как выбрать

Перед выбором держателя для телефона в автомобиль необходимо определиться с местом его размещения. Не стоит торопиться, ведь важно продумать будущее расположение смартфона для его удобного использования. Предусмотреть место размещения особенно важно при покупке магнитного держателя на двустороннем скотче. Для его снятия требуется срезать клеевой слой тонкой нитью, чтобы не повредить само крепление. Соответственно, скотч повторному использованию не подлежит. К тому же он оставляет следы на стекле, которые можно убрать только растворителем.

При выборе магнитного держателя для телефона в машину следует отдавать предпочтение известным брендам: Drobak, Defender, Gembird, Pioneer, iOttie, Scosche, ExtraDigital, Samsung. Качественные и недорогие магнитные держатели выпускает компания Xiaomi и ее подразделение MiJia. Однако, как показывает практика, у многих производителей есть неудачные модели. Перед выбором конкретного держателя обязательно стоит ознакомиться с отзывами реальных владельцев, посмотреть видео использования. К счастью, соответствующей информации сегодня встретить много, особенно если речь идет об известных держателях.

Как устанавливать

Правильное крепление магнитного держателя

Даже самый качественный держатель для телефона в машину может не справляться со своими задачами, если его неправильно установить. Размещать платформу рекомендуется на жесткие и гладкие поверхности (стекло, вертикальные или горизонтальные пластиковые участки, металлические или деревянные элементы). Не стоит клеить крепление на ткань или кожу, поскольку даже при хорошей фиксации постоянное использование держателя может привести к растяжению или отрыву обивки.

Важно предварительно очистить и обезжирить поверхность. Часто производители сопровождают крепления инструкциями, в которых рекомендуют подготовить поверхность перед фиксацией держателя. Необходимо очистить место установки с помощью моющих средств, вытереть его насухо и обезжирить спиртосодержащими салфетками, которые часто поставляются в комплекте. Дождавшись быстрого высыхания, нужно снять защитную пленку с присоски или скотча и плотно прижать крепление на 10-15 секунд.

Главный совет, который часто упускают в инструкциях, касается фиксации держателя только на теплую поверхность. Если крепление устанавливается зимой, салон необходимо предварительно прогреть. В противном случае держатель для телефона в машину зафиксируется ненадежно и может отпасть.

Также необходимо продумать, в каком положении будет использоваться смартфон. Если телефон удобно установить горизонтально, то стальную пластину можно зафиксировать по центру задней крышки. Если же устройство будет использоваться вертикально, лучше разместить пластину со смещением к верхней части.

В заключение

Магнитный держатель для телефона в автомобиль – компактное, универсальное и простое в использовании крепление. С помощью него можно надежно зафиксировать смартфон на торпеде, лобовом стекле, в решетке дефлектора, не опасаясь за сохранность своего гаджета при сильной тряске, торможениях и поворотах. Выбирая качественные держатели известных производителей, а также обязательно учитывая отзывы реальных владельцев об использовании конкретных моделей, можно избавиться от многих хлопот и не жалеть о своей покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.