Ланское шоссе. Санкт-Петербург

Ланское шоссе – это магистраль Санкт-Петербурга, проходящая от берега Черной речки и до начала проспекта Энгельса. Эта дорога образовалась довольно давно. Еще с конца 18 века территория, расположенная между Черной рекой и Выборгским трактом, являлась собственностью представителей старинного дворянского рода – Ланских. Именно от их фамилии и пошло название первоначальной дороги, которая немного позже превратилась в проспект, а также улицы, отходящей от него. Немного позже аналогичное название получил и мост. С 1962 года эта дорога именовалась по-другому. Ее назвали в честь председателя исполкома Ленгорсоветов Н.И. Смирнова. Прежнее название вернулось шоссе лишь в 1991 году.

ланское шоссе

Активная застройка этих территорий происходила с 1950-го по 1970-й год. Сразу бросалось в глаза то, что во всех домах квартиры, расположенные на первых этажах и имеющие выход на Ланское шоссе, использовались как торговые площади. В самом начале 2000 года застройка производилась преимущественно пятиэтажными домами. Затем компанией "ЛенСпец СМУ" был застроен бывший пустырь по четной стороне этого проспекта.

ланское шоссе 14

Этот участок назвали Ланским кварталом. Он представляет собой многоуровневый жилой комплекс, рассчитанный на 1000 квартир. Он получил следующий адрес: Ланское шоссе, 14. Этажность секций увеличивается по мере удаленности дома от проезжей части, и от 4-этажного блока возрастает до 25-этажного. При отделке фасада здания широко использовались стекло и металл. Помимо этого, к комплексу примыкают стоянки для автомобилей.

В данном квартале предусмотрены различные рестораны, кафе, аптеки, детские сады, медпункты, предприятия коммунально-бытового предназначения, спортивные центры, боулинг, бильярдные и тренажерные залы. Первые этажи занимают офисы. Среди многочисленных объектов, которыми славится Ланское шоссе, следует отметить салон красоты "Леди", открытый в 2012 году. В салоне предлагаются все виды ухода за волосами и качественные услуги стилиста. Здесь также расположен солярий и косметологический кабинет.

Нельзя не отметить открытую группу кафе "Эйс-кет", также расположенную по адресу Ланское шоссе, дом 14/1. Здесь можно ознакомиться с происходящими акциями, вечеринками и новостями города. Помимо этого, данное заведение является отличным местом для проведения банкетов. По этому же адресу находится медицинский центр "Элеос". Он имеет широкий круг специализации, начиная от аллергологии и гастроэнтерологии, заканчивая гинекологией и эндокринологией. К дополнительным услугам относится медпомощь на дому, диагностика, вакцинация и другие.

ланское шоссе 65

Заслуживает внимание и сервисный центр, расположенный по этому же адресу и представляющий собой гарантийную мастерскую по ремонту техники Acer и Dell. Сюда входит ремонт ноутбуков, смартфонов, телевизоров, компьютеров, моноблоков и другого оборудования этих производителей. Подобный сервисный центр "Орбис" расположен по адресу Ланское шоссе, 65. Здесь производится ремонт продукции Samsung, Sony, Panasonic, Sharp, Philips, Casio, LG. В этом же здании находится фирменный магазин "Зенит", аптека "Фармакор" и стоматологическая клиника "Арт-класс", укомплектованная современным оборудованием. Клиника имеет собственную зуботехническую лабораторию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.