Как выбрать скейтборд и научиться на нем кататься?

Научиться кататься на скейборде может как пятилетний ребенок, так и взрослый. Главное - правильно подобрать размер доски, ознакомиться с основной техникой катания и соблюдать меры предосторожности. Рассмотрим, как выбрать скейтборд и на что обратить внимание.

Виды и типы скейтов

Скейтборд и ребенок

Все скейтборды в зависимости от их размеров и элементов конструкции делят на следующие виды:

  • лонгборд – в переводе означает «длинная доска», которая идет с несколько приподнятой задней частью и заостренной передней, а сама конструкция оснащена более мягкими и габаритными колесами;
  • круизер – доска, оснащенная четырьмя колесами средней жесткости, подходит для езды по ровному дорожному полотну (оптимальный выбор для ребенка дошкольного возраста, что надо учитывать перед тем, как выбрать скейтборд);
  • снейкбрд (стритборд) – имеет несколько платформ, что позволяет выполнять трюки во время катания;
  • фриборд – доска для фристайла, оснащена шестью колесами;
  • флоуборд – идеально подходит для выполнения трюков, так как за высокую маневренность отвечают 14 колес;
  • стоуборд – складная конструкция, состоящая из доски и корзинки для ног;
  • маунтинборд – колеса диаметром 20 см позволяют ехать по неровной сельской местности.

С кого возраста можно начинать кататься?

Безопасность прежде всего

Многие родители задаются вопросом, как выбрать скейтборд для ребенка 10 лет, с какого возраста вообще можно допускать свое чадо до катания на таком травмоопасном транспорте? Здесь все зависит от интересов самого ребенка и его способности обучаться.

В среднем специалисты не рекомендуют покупать скейтборд для детей младше семи лет, поскольку до этого возраста ребенок может не контролировать свое тело и не обладать хорошей устойчивостью. Но для малышей 5-6 лет есть специальные скейтборды, которые оснащены большим числом колес и более легкие, поэтому даже маленький ребенок, но под присмотром взрослого тренера способен научиться кататься на этом виде транспорта. Важно в этом возрасте держать ребенка за руку во избежание падений, научить его правильно держать корпус и равновесие.

Как выбрать скейтборд для начинающих?

Техника катания

Специалисты советуют брать новичкам именно круизер, который оснащен четырьмя колесами, а длина доски выбирается в зависимости от роста и возраста ребенка. Также важно обращать внимание на следующие критерии:

  • материал - доска из древесины, чаще всего это канадский клен, многослойная – наиболее оптимальный вариант по прочности и качеству, есть также пластиковые модели, которые отличаются более низкой ценой, но менее долговечные;
  • тип конструкции – это может быть складной скейт или цельный (для новичков лучше выбирать складной вариант, но он стоит дороже);
  • ценовая категория – качественный и хороший скейтборд не может стоить слишком дешево (это нужно учитывать перед тем, как выбрать скейтборд для ребенка 7 лет);
  • колеса – выбираются в зависимости от их жесткости, диаметр и число отвечает за устойчивость, а цветовая гамма по желанию;
  • габариты – скейтборд не должен быть слишком тяжелым, особенно для маленьких детей.

При покупке транспортного средства важно обратить внимание также на внешний вид вне зависимости от дизайна и цветовой гаммы. Доска не должна содержать трещин, вмятин и сколов, поскольку со временем это приведет к тому, что скейт просто раскрошится.

Как выбрать размер доски по возрасту ребенка?

При выборе скейта важно учитывать не только возраст ребенка, но и его рост. Перед тем как выбрать размер скейтборда стоит знать, что практически все доски имеют стандартные параметры. Ширина скейта для взрослых варьируется от 19 до 21,5 см, а длина – 78-83 см.

Для детей ростом до метра длина доски должна составлять не более 70 см. Если рост малыша составляет 1,4 м (6-8 лет) – доска должна быть в длину до 71 см. Скейт длиной до 74 см выбирается для детей, чей рост составляет от 1,4 м до 1,5 м (9-12 лет). После 13 лет ребенку подойдут взрослые размеры скейтборда.

Доска выбирается по размеру для удобства катания и комфортной маневренности малыша на ней. Также учитывается вес скейта. Для малышей они более легкие, в то время как для взрослых это не только более габаритная, но и более тяжелая конструкция.

Потребуются ли дополнительные аксессуары?

Специальная обувь для катания

Перед тем как правильно выбрать скейтборд нужно знать, что покупкой одной доски здесь не обойтись. Для катания как новичку, так и профессионалу нужны следующие аксессуары:

  • обувь – только на плоской подошве (есть даже специальная обувь для скейтбордистов, она комфортная и устойчивая для езды на скейте);
  • шлем – должен четко фиксироваться на голове специальными ремнями (моделей для защиты головы от ударов множество, в разной цветовой гамме и дизайне);
  • защитная одежда – наколенники и налокотники, а также защита для запястий (без падений новичку никак не обойтись, поэтому важно защитить самые уязвимые части тела).

Выбор места для катания

Перед тем как выбрать скейтборд, стоит оценить близлежащую территорию и найти подходящее место для катания. В идеале новичкам проще всего кататься на бетонном дорожном полотне, на котором отсутствуют трещинки, ухабы, выемки или мелкие камешки. Если такого места нет, тогда можно выбрать автостоянку без транспортных средств, так как их можно случайно повредить, или любую большую местность с ровным дорожным полотном и вдали от проезжей части.

Отправляясь в специально отведенные места для скейбордистов, стоит кататься не по центру территории, а в стороне, чтобы ни у кого не встать на пути.

Техника катания: с чего начинать?

Разнообразие цветовых решений

Перед тем как выбрать скейтборд для ребенка, учитывая его возраст и рост, нужно найти профессионала, который сможет малышу доступно объяснить технику катания. С чего начинать?

  1. Учимся стоять и правильно держать корпус. Скейт стоит поставить на траву или ковер, чтобы он не катился, выбрать удобное положение ног, при котором человек четко удерживает равновесие и не ощущает дискомфорта (ведущая нога, которой отталкиваются, должна быть сзади). Корпус должен быть направлен немного вперед.
  2. Отталкивание. Когда человек научился стоять и держать равновесие, можно переходить на ровную поверхность и учится отталкиваться. Сначала новички делают короткие толчки при отталкивании, со временем нужно переходить на большие толчки, в перерывах между которыми обе ноги стоят на скейте и человек едет плавно и медленно.
  3. Остановка. Когда человек научился ехать плавно по ровной поверхности, важно научится правильно останавливаться. Ведущая нога ставится всей подошвой на пол. Можно также надавить на заднюю часть скейта и он медленно остановится, но в таком случае доска спустя какое-то время протрется и придет в непригодность.
  4. Траектория движения. По мере освоения процесса отталкивания во время езды, когда обе ноги на скейборде, стоит пробовать переносить свой вес в ту сторону, куда нужно повернуть. При этом ноги согнуты немного в коленях, а тело в вертикальном положении. Более продвинутым пользователям можно освоить технику «киктеринга», когда ведущая нога немного надавливает на заднюю часть доски, при этом поднимается передняя часть и скейт поворачивается в ту сторону, куда нужно. Здесь важно не переусердствовать с нажатием, чтобы не перевернуться.
Трюки и стили катания

По мере освоения основных элементов катания можно постепенно усложнять технику. Это относится к изучению правил спуска по склону, где важно правильно перераспределять вес на доске и другим более сложным элементам. Стилей катания много, которые предстоит освоить новичку. Это может быть флэтленд (трюки на плоской поверхности), стрит (катание на лестницах и перилах), фристайл (прыжки), верт и парк (зрелищные трюки на рампе).

Где и как кататься нельзя?

Падений и травм не избежать

Перед тем как выбрать хороший скейтборд, стоит найти подходящее место для тренировки. Это должна быть местность вдали от проезжей части и мест, где есть запрещающие знаки. Для катания необходимо наличие большого свободного пространства. Дорожное полотно для новичков лучше выбирать ровное. Существуют специально отведенные места для скейтбордистов, но лучше выбирать менее оживленную местность. Поскольку даже самый профессиональный спортсмен может допустить ошибку и сбить с ног того, кто проезжает рядом.

Катание без шлема и другой защитной одежды не приветствуется, не имеет значение - человек новичок на скейте или уже профессионал. Малейшее неправильное движение или неудавшийся трюк может закончиться травмой разной степени тяжести.

Обзор производителей

Перед тем как выбрать скейтборд, стоит ознакомиться с моделями, которые представляют основные производители этого вида транспорта для развлечений.

Обзор производителей:

  1. Alien Workshop – доски имеют классический дизайн, обладают прочностью, но не подходят для выполнения трюковых элементов.
  2. Black Label – продукция этой торговой марки отличается удобством, поэтому скейты подходят больше для новичков. Несмотря на то что доски крепкие и устойчивые, они легко ломаются.
  3. Blind – скейты легкие, а модели представлены в самом разнообразном дизайне.
  4. Santa Cruz – доски отличаются оригинальным дизайном и высоким качеством.
  5. Penny Board – наиболее популярный бренд, который выбирается родителями для малышей, поскольку торговая марка обращает внимание на детали конструкции и их высокое качество.

Помните, что скейтборд - это не только доска. К ней обязательно покупают элементы защиты на колени, локти и голову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.