Березовый квас - очень полезный освежающий напиток

Более восьми тысяч лет назад древние египтяне делали ячменный напиток, вкус которого напоминал пиво или квас. А в Древнем Вавилоне для получения кваса использовали фрукты. Но наибольшее распространение этот чудесный напиток получил в России. Испокон веков квас считался частью традиций славян. Делали его из разных продуктов, а самыми часто используемыми для приготовления стали ячмень и рожь. Но в тех местах, где росли березовые леса, чаще употребляли березовый квас. Также использовали в качестве бродильного сырья фрукты, ревень, сухофрукты. Добавляли для аромата изюм, мед и травы.

сделать квас

Березовый сок и березовый квас - волшебные напитки

Удивительные свойства этих живительных напитков люди ценили всегда. Ведь благодаря «березовой капели» восстанавливаются силы, организм заряжается энергией, улучшается работоспособность.

Березовый сок – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, в том числе кальция, магния и железа. При употреблении весной он способствует обновлению крови и восстановлению организма после длительных холодов.

как сделать березовый сок

Даже авторитетные медики советуют выпивать в день по одному стакану березового сока в качестве профилактики и лечения депрессии и неврозов.

А как сделать березовый сок? Отправившись весной для сбора живительного напитка, выберите крепкое немолодое дерево. Лучший вариант – найти несколько берез в хвойном лесу. Просверлите шуруповертом небольшое отверстие в стволе на высоте полметра от земли на глубину 2-3 см. Вставьте желобок и укрепите пластиковую бутылку. Наибольшее сокодвижение наблюдается с 12 часов дня до 6 часов вечера. Собрав сок, обязательно закройте отверстие на стволе. Теперь главная проблема – сохранить сок. Даже в холодильнике на третий день он мутнеет. Полезнее всего сырой сок, поэтому его можно заморозить, разлив по небольшим емкостям. Один из способов обработки – выпаривание сиропа. Кипятить необходимо на очень слабом огне до консистенции меда. Сироп сохраняет почти все полезные качества сока, и его можно использовать, добавляя в чай.

Еще можно сделать березовый квас. Это напиток очень хорошо утоляет жажду и освежает в жару. Способов приготовления множество, предлагаем вам два рецепта.

Как сделать квас из березового сока

В зависимости от добавления разных компонентов, вкус и аромат напитка получается различным.

Медовый

березовый квас

На 10 л сока добавляется 50 граммов дрожжей, 30 граммов меда (можно часть заменить сахаром) и горсточка изюма (из расчета 2-3 штучки на 1 литр). После растворения компонентов напиток, закрыв полиэтиленовой крышкой, помещают в подвал (место должно быть обязательно темным и холодным) для брожения на 10-12 дней. Полученный квас можно употреблять очень длительный срок (1-2 месяца), не опасаясь, что он может испортиться.

Из сухофруктов

Примерно 200-300 граммов сушеных яблок, ягод или кураги тщательно промывают горячей, затем холодной водой. Потом заливают 8-10 литрами березового сока. После накрытия несколькими слоями марли помещают в прохладное место. Для брожения потребуется около двух недель. Вкус получится еще пикантнее, если добавить в процессе приготовления несколько конфет «Барбарис».

Чтобы получился вкусный березовый квас, добавляют лимоны, апельсины, ржаные сухари, листья вишни, смородины и даже укроп. Главное, что продукты используются натуральные, а значит, и получившийся напиток очень полезен для здоровья. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.