Как стричь когти собакам? Руководство для начинающих

Как стричь когти собакам? Это проблема, с которой сталкивается множество собаководов, особенно те из них, кто собак раньше не держал вообще.

Как стричь когти собакам?

Процедура, на самом деле, не такая уж сложная. Здесь просто нужно приноровиться. А еще важно приучить собаку к такой неприятной для нее процедуре. Почему неприятной? Потому что лапа должна фиксироваться, причем фиксироваться надежно. А такое действие, как правило, вызывает у собаки сопротивление и явное недовольство, вплоть до агрессии.

В статье мы расскажем, как стричь когти собакам без стресса и для собаки, и для самого себя. В большинстве печатных материалов описываются подробности самой процедуры, но почему-то основам основ внимание не уделяется. Итак, приучаем собаку к обрезанию когтей. Как ни странно, животное должно привыкнуть к фиксации.

Шаг первый

 Для начала просто возьмите лапу собаки в руки. Подержите ее несколько секунд и отпустите. То же проделайте с другой лапой, потом с третьей и четвертой. Если размеры собаки позволяют, возьмите ее на колени, если животное крупное, можно устроиться и на полу. Эти манипуляции проделывайте хотя бы пять раз в день с ежедневным увеличением времени ориентировочно на пять секунд. Хорошо бы вознаградить терпение собаки кусочком лакомства.

Шаг второй

Салон для собак

Через неделю можно приступить ко второй части «привыкания». Теперь уже не просто удерживайте лапу, но и осторожно прижимайте по очереди пальчики, придерживаясь временной системы первого шага. Думать о том, как стричь когти собакам, можно только при условии, что собака позволит удерживать лапу не менее минуты (лучше — дольше).

Шаг третий

Выбор инструмента. Недостаточно знать, как стричь когти собакам, необходимо еще знать, чем это делать. Сразу исключите обычные ножницы. Они подойдут разве что совсем маленьким щенкам, у которых коготочки еще совсем тоненькие. Для собак более взрослых выбираются обычно так называемые гильотины. Выбирайте прямо в ветеринарном магазине. Универсальных когтерезок нет, их изготавливают в различных вариантах, поэтому для каждой породы подходит определенный инструмент. Допустим, у вас овчарка. Попросите продавца показать когтерезки для пород среднего размера. И обязательно тестируйте. Прямо на месте. Обрежьте один коготь (краешек) и присмотритесь — нет ли расщепления (расслоения). Срез должен быть только ровный и гладкий.

Шаг четвертый

Салон для собак в Москве

Обрезание когтей. Располагаемся у лампы или у окна. Фиксируем лапу (плотно зажимаем) и надавливаем (слегка) на первую подушечку. Коготь выдвигается вперед. Смотрим на него против света: нерв просвечивается даже на темных когтях, на светлых он определяется по розовому цвету. Ваша задача — не задеть границу, т. е. обрезать так, чтобы не задеть этот нерв. Обрезайте по одному-два коготочка, делая перерывы. Не будет нервничать собака, успокоитесь и вы сами. Не спешите. В спешке вы можете задеть болезненный участок (тот самый нерв, который находится внутри когтя). Если подобное случится, постарайтесь успокоить питомца, дайте кусочек лакомства и прервитесь. Через час приступите к обрезанию снова.

Если на подобную процедуру отважиться не получается, обратитесь в салон для собак. В Москве их великое множество. Посмотрите, как это делают ветеринары. Возможно, в следующий раз обрезать когти вы сможете и сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.