Банановая пальма - экзотическая красота в домашних условиях

Банановая пальма является очень красивым комнатным многолетником. Ложный ствол (стебель) этого растения образуется из так называемых листовых черешков. Во время роста листья скручиваются между собой, образуя столь необычный ствол. Банановая пальма уникальна тем, что при правильном уходе один цветок этого растения может находиться в состоянии цветения до трех-четырех месяцев. Цветущая пальма добавит экзотические нотки любому интерьеру, напоминая о жарких странах и летнем отдыхе.

банановая пальма

Выращивать это растение в домашних условиях не так сложно, как может показаться начинающему цветоводу. Главное – знать некоторые тонкости ухода за банановым деревцем.

Тем, кто решил приобрести молодое растение банановой пальмы, прежде всего, нужно найти для него теплое и хорошо освещенное место. Если в планы цветовода входит получение плодов от банановой пальмы, то нужно позаботиться о дополнительном освещении, без которого плодоношение вряд ли будет возможным. Растение должна быть освещено не менее, чем двенадцать часов в сутки. Температура воздуха при этом не должна опускаться ниже двадцати пяти градусов по Цельсию. Допустимо некоторое понижение температуры в ночное время суток, но не больше, чем на пять градусов.

уход за пальмой

Если планируется выращивать банановое деревце исключительно для декора – оно прекрасно выдержит среднюю комнатную температуру, при этом дополнительное освещение ему не потребуется, а цвести банановая пальма будет достаточно долго. При правильном уходе растение каждые семь–восемь дней радует владельцев новым красивым листочком. Такое быстрое развитие делает банановое деревце поистине уникальным.

уход за пальмой

Банановые пальмы – это теплолюбивые растения, и если температура воздуха в помещении, где они содержатся, опустится ниже шестнадцати градусов, это весьма негативно скажется на росте и развитии зеленых питомцев.

Полив банановой пальмы требует особого подхода: летом растение нуждается в частом и обильном поливе, а в зимний период – по мере того, как высыхает почва в горшке. Полив нужно проводить только отстоявшейся водой, причем, отстаиваться такая вода должна не менее десяти-двенадцати часов. Также нужно следить за тем, чтобы вода для полива не была холодной. Оптимальный вариант – вода, которая на три-пять градусов теплее комнатной температуры.

Если в помещении слишком сухой воздух, то банановая пальма резко замедляет развитие, при этом листва на растении может потускнеть и начать подсыхать по краям. Поэтому следует внимательно следить за влажностью воздуха в том помещении, где находится растение.

банановые пальмы

Банановая пальма очень любит различные водные процедуры, такие, как опрыскивание, протирание листочков влажной тканью и даже самый настоящий душ. Если регулярно устраивать пальме купание, то она будет радовать владельцев сочными зелеными листьями и прекрасным внешним видом.

Существует еще один способ, используя который можно существенно облегчить уход за пальмой. Способ заключается в том, чтобы разместить горшок с растением на большом поддоне и обложить его керамзитом, галькой или влажным мхом – то есть любым материалом, сохраняющим влагу. Такой подход позволит создать пальме практически идеальные условия для роста и развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.