Какие права нужны на квадроцикл? "А", "В" или "С"?

Квадроцикл как средство передвижения появился несколько десятков лет назад. Его прототипом был трицикл. Сегодня эти транспортные единицы разделяют на несколько категорий – детские, спортивные и утилитарные. Детские модели ориентированы на ездоков с весом до 68 килограмм в категории до 12 лет, т.е. могут подойти и худощавым взрослым. Также есть образцы для малышей от 6 лет. Какие права нужны на квадроцикл для подобных «водителей», сказать сложно. Спортивные образцы имеют определенный вес, подвеску и требуют навыков управления. Но чаще всего покупают серию утилитарных машин, которые можно использовать как тягловое средство на приусадебном участке, так и для увлекательнейших прогулок. При этом некоторые пользователи начинают задумываться о том, какие права нужны на квадроцикл.

какие права нужны на квадроцикл
Это транспортное средство является серьезной машиной, т. к. ряд моделей имеет полный привод, около 40 лошадиных сил в двигателе, возможность разогнаться до 100 километров в час даже по проселочной дороге. Поэтому требуется разрешение ряда вопросов, в том числе и такого: «Какие права нужны на квадроцикл?».

Многие считают, что для управления подобным средством нужны документы серии «В». Но это ошибочное мнение. На самом деле права на квадроцикл относятся к категории «А» (для мотоциклов, снегоходов и др.). Их можно получить или с нуля или путем переподготовки с категории «В» в течение полутора-двух месяцев. Последний способ предполагает тот факт, что в ходе обучения будет сделан акцент на устройство мотосредства, особенности его вождения, способы устранения неполадок. Также считается, что возможность управлять квадроциклом дают права на мотоцикл, на которые вы сдавали экзамен до 2000 года. Нужно взять фотокарточки, медицинскую справку, оплатить госпошлину и получить права в Гостехнадзоре.

Вам известно, какие права нужны на квадроцикл, но вы не желаете платить за обучение? В этом случае можно подготовиться самостоятельно, исходя из требований № 796, утвержденных Правительством РФ в 1999 году (12 июля). На этот же нормативный документ можно ссылаться, если Вас попытаются отправить на курсы. Для сдачи экзаменов нужно проштудировать правила для водителей внедорожных средств (безопасная эксплуатация мотосредств, оказание неотложной помощи), а также научиться выполнять несколько простых упражнений:

- проехать коридор шириной два с половиной метра;

- заехать задним ходом в проем шириной 250 см;

- проехать «змейку»;

- выполнить движение по полукругу шириной 2,5 метра.

какие нужны права на квадроцикл
Практическая часть занятий может выполняться на собственной машине или на арендованной прямо на площадке. О наличии или отсутствии транспортного средства во втором случае нужно узнавать заранее.

Какие нужны права на квадроцикл следует знать тем, кто приобретает, например, машину "Стелс 500К", которая предназначена для двух пассажиров. Этот образец «тянет» за собой полтонны, имеет длину 2,25 метра и собственный вес 326 кг. Объем двигателя приближается к 500 «кубикам», а мощность составляет 32 лошадиные силы. Высота сидений - около метра над поверхностью земли, что не исключает вероятности травм при отсутствии навыков вождения. Поэтому лучше их приобрести на курсах, которые в обязательном порядке должны иметь аттестат от Гостехнадзора.

права на квадроцикл
Если сдача на права прошла успешно, то вам дадут документы на их получение, к которым нужно добавить справку о том, что вас не лишали водительского удостоверения (действует в течение десяти дней, берется в ГИБДД). Последнюю нужно предъявить при получении документов вместе с паспортом и водительским удостоверением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.