Как нарисовать лебедя простым карандашом?

Сегодня наша задача - разобраться в том, как нарисовать лебедя карандашом. Обратите внимание, что очертания и форма этой птицы задаются его перьями, поэтому, рисуя их, нужно обращать внимание на тени, текстуру и свет.

Мы расскажем о том, как нарисовать лебедя поэтапно. Общий принцип этого процесса состоит в обобщении натуры. Эту птицу нарисовать достаточно легко: ее фигуру можно разложить на два овала, представляющие голову и тело, а также шею и крылья, которые могут быть заданы изящно изогнутыми кривыми.

как нарисовать лебедя

Приступаем к изучению того, как нарисовать лебедя. На первом этапе определяем местоположение его фигуры. Проводим осевую линию листа, она и будет осью нашего рисунка.

Внизу рисуем яйцеобразный овал. Проследите за тем, чтобы у вас осталось достаточно места для шеи и головы. Узкий конец овала направьте немного вниз в правый угол.

От овала вверх проведите изящно изогнутую линию шеи. На ее верхней части нарисуйте еще один небольшой овал – набросок для головы птицы. Проведите вторую линию, оформляя шею лебедя. Учтите, что внизу шея шире, чем вверху.

Нарисуйте две изящные линии для распростертых крыльев. К полученным верхним контурным линиям пририсуйте нижние, чтобы получить крылья нужной формы. Одновременно намечайте силуэты маховых перьев.

Наметьте расположение ног лебедя: бедра в виде небольших овалов и лапы.

как нарисовать лебедя поэтапно

Отметьте глаз и пририсуйте клюв. Легонько ластиком проведите по рисунку, добиваясь того, чтобы линии были едва видны и не мешали вам в дальнейшей работе.

Следующий этап работы - детализация.

Теперь пора подумать о том, как нарисовать лебедя, чтобы он выглядел реалистично.

Для этого изображение нужно сделать более конкретным: уточнить отдельные детали, плавными линиями обвести контуры. Необходимо скруглить места, в которых форма тела лебедя изменяется: соединение головы с шейкой; переход от груди к телу и от туловища к ногам.

Более подробно нужно прорисовать крылья птицы. Возможно, на это потребуется много времени, потому что нужно уделять внимание каждому перышку. Нарисовав основные перья, можно намечать пушистые мелкие перышки под крыльями и на животе. Подработайте форму клюва, не забудьте о перепонках на лапах.

как нарисовать лебедя карандашом

Следующий этап – штриховка. Как нарисовать лебедя, чтобы он получился, словно живой? Принимая, что источник света расположен справа вверху, начинаем штриховать птицу линиями разной длины; для светлых тонов используем карандаш 2Н или НВ, штриховку наносим кривыми линиями, повторяя форму тела. Прорисовываем перья на голове, шее лебедя, помня, что источник света находится справа вверху.

Отслеживаем блики на щеках и на голове, обращаем внимание на то, чтобы тени очерчивали форму головы. Перекрестной контрастной штриховкой зарисовываем клюв, затеняем глаза в верхней части, оставляя белый блик.

Добавляем темные тона на крылья, на шею, на участки, находящиеся в тени. Используем карандаш 2В и НВ. Обратите внимание, что на нижней части шеи перья более крупные, чем вверху, поэтому штрихи нужно здесь делать длиннее, более кривые и держать между ними большее расстояние.

Теперь вы знаете о том, как нарисовать лебедя. Если у вас не сразу получилось, не расстраивайтесь! Тренируйтесь – и лебедь обязательно оживет на листе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.