Когда можно применить налоговый вычет на детей?

С давних пор правительство стремилось обложить население своего государства налогами. Мирное население должно в определенное время приносить установленную денежную сумму человеку, в обязанности которого входит такой учет.

Налоговые сборы средств с населения проводятся и сегодня. Однако процедура уплаты этих налогов значительно упростилась (по сравнению с прошлым временем). Теперь работодатель отвечает за своевременность таких отчислений, так как они производятся автоматически из заработной платы подчиненных. Основной налог, которым облагается данная категория граждан, - НДФЛ. Спасительным кругом, хотя и небольшим, для налогоплательщиков являются налоговые вычеты, например, налоговый вычет на детей.

вычет на детей
Такой вычет производится ежемесячно (в размере 1400 рублей на ребенка). Однако такой вычет будет осуществляться только до того момента, пока сумма заработной платы по месяцам не перешагнет планку в 280 тысяч рублей. Стоит отметить, что многодетным родителям предоставляется вычет за всех детей, следующих за вторым, в размере 3 тысяч рублей. Налоговый вычет на детей действует и для детей-инвалидов и составляет 3 тысячи рублей, но это только до того дня, пока чаду не исполнится 18 лет. Но, если этот ребенок инвалид I или II группы и проходит обучение на очной форме, то тогда налоговый вычет на детей в размере 3 тысячи рублей родители смогут получать до 24 лет.

На сегодняшний день граждане России имеют полное юридическое право получать налоговые вычеты, относящиеся к четырем различным категориям. Стандартные, к ним, кстати, и относится вычет на детей, включают в себя еще 2 категории. Это, например, лица, удостоившиеся награды от государства, они могут рассчитывать на вычет из налоговой базы в 500 рублей. В число «счастливчиков»попадают и люди, пострадавшие в результате катастроф на ПО Маяк и Чернобыльской АЭС. Ну и, конечно, не оставлены без внимания инвалиды ВОВ. Им тоже полагается 3 тысячи рублей от НДФЛ.

вычет на ребенка
Вторая категория вычетов социальная. Налоговые вычеты этого типа могут быть получены в результате затрат на обучение по очной форме или лечение, а также по причине затрат при негосударственном или добровольном страховании в различных страховых организациях. Стоит заметить, что для исчисления налогового вычета на обучение сумма затрат не должна превышать 50 тысяч рублей. При этом если оба родителя претендуют на вычет на ребенка, то сумма в 50 тысяч рублей будет поделена между ними поровну. Если рассматривать траты на лечение, то верхний рубеж равен 120 тысячам рублей.

Помимо социальных и стандартных существуют еще и другие виды налоговых вычетов. Одним из них является имущественный вычет.

виды налоговых вычетов
Каждому налогоплательщику предоставляется право снизить расходы по уплате НДФЛ при продаже жилья или любой другой имущественной ценности, находившейся в собственности не более 3-х лет. Максимальная сумма, на которую можно снизить налоговую базу при расчете налога, равна 2 миллионам рублей, но при соблюдении особых условий.

Последняя категория налоговых вычетов – профессиональные. К числу этих счастливых обладателей права на получение вычета относятся предприниматели, а также лица, получившие вознаграждения за достижения в областях промышленности, науки, искусства и литературы. Для исчисления профессиональных налоговых вычетов необходимо документально подтвердить право на их получение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.