Каковы налоговый вычеты на ребенка, куда подавать заявление на предоставление налоговых вычетов на ребенка, как рассчитать налоговый вычет на ребенка

Налоги – щекотливая тема для всех людей, которые работают. Дело в том, что многие не понимают, зачем платят эти деньги и кому, а также жалеют той значительной суммы, которую могли бы иметь, если бы не пришлось выплачивать налоги. Однако есть несколько лазеек, которые позволяют сократить налоговые выплаты для вас. Одна из таких льгот – наличие детей. Налоговый вычеты на ребенка несколько уменьшают эту сумму. Согласно налоговому кодексу, каждый родитель или каждый опекун получает вычеты в размере около 1000 рублей. То есть в среднем семья получит на 2 000 больше, чем могла бы без таких вычетов. Кстати, они производятся на каждого ребенка. То есть, если у вас их двое, семья экономит уже 4000 на налогах, если пять – 10000 рублей. Однако не все родители знают о таких вычетах, а учреждения, в которых они работают, пользуются этим невежеством своих сотрудников и не выплачивают им причитающееся.

Что делать, если вы хотите получить свои законные вычеты? Первым делом вы должны предоставить все необходимые документы, подтверждающие, что у вас есть дети. Потом нужно написать заявление на предоставление налоговых вычетов на ребенка, к которому и прикрепите все бумаги, включая те, в которых сообщается, что он ходит в детский сад, в школу или же поступил в колледж или университет. Вычеты будут производиться до тех пор, пока ваши дети будут учиться на очном отделении учреждения образования. Только ребенку, который поступил в колледж или университет, нужно будет каждое полугодие предоставлять свежую справку из университета, в которой значится, что он все еще является студентом. Родители должны отдавать эту справку на работу в отдел заработной платы. Если же справка не предоставлена – вычеты не осуществляются.

Как рассчитать налоговый вычет на ребенка? Дело в том, что на первого и второго ребенка родители получают стандартные нормированные законом суммы денег. Как правило, это от 1000 до 1400 рублей. Однако за третьего и каждого последующего малыша государство уже дает около 3000 каждому из родителей. Налоговый вычеты на ребенка начисляются в размере 3000 рублей, если ребенок является инвалидом, студентом очной формы или аспирантом. Кстати, такие налоговые льготы предоставляются родителям до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года. С момента дня рождения налоговый вычеты на ребенка не производятся. К слову, если вы раньше не знали о том, что организация, в которой вы работаете, должна производить вам налоговый вычеты на ребенка, не расстраивайтесь. Деньги – всю сумму за эти годы - вам обязательно возместят. Необходимо просто принести справку, в которой подтверждается наличие ребенка, не достигшего 18 лет, или студента или курсанта.

Кто должен рассчитывать налоговый вычеты на ребенка? Обычно это делают бухгалтеры фирмы, которые занимаются заработной платой. Все налоговые вычеты они помечают в расчетном листе. Там вы сможете посмотреть, правильно ли все начислено и уточнить интересующие вас нюансы. Однако в вопросах перерасчета налоговых вычетов бухгалтер может быть не компетентен. В таком случае вас направят в налоговую инспекцию, разбираться непосредственно с самими налоговыми агентами.

Так, зарплата человека, у которого есть дети, естественно, будет выше, чем у того, у кого детей нет. Все это происходит не потому, что второй плохо работает, а вследствие этих вычетов. Таким образом государство пытается поощрить рождаемость: сумму, сэкономленную в результате вычетов, пока сложно назвать внушительной, однако с каждым годом она становится больше.

Более подробную информацию по поводу того, какими должны быть налоговые вычеты на ребенка, вы можете узнать, прочитав Закон о налогообложении и все поправки к нему. Это поможет вам разобраться в нюансах процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.