Как вырастить цикламены из семян: советы по посадке и уходу

Цикламен – многолетнее растение, распускающееся поздней осенью или в начале зимы. Оно выбрасывает бутоны самых разных окрасов – от белоснежных белых до темно-фиолетовых. В природе существует множество цикламенов, но дома выращивают персидские и европейские, а также гибриды. Эти растения можно размножать клубнями, а также семенами. Последний метод предпочтительнее, только вот как вырастить цикламены из семян? Это хлопотно, но не сложно.

Как собрать семена цикламена?

Посевной материал

Есть несколько способов получить семена растений. Их можно купить в магазине, собрать семена самостоятельно или же обратиться к коллекционерам, которые занимаются получением посевного материала.

Решив вырастить цикламен из семян в домашних условиях из магазинного материала, следует быть предельно внимательным к качеству. У цикламенов лучше всего всходят свежие семена: чем старше материал, тем труднее его прорастить. Годовалые семена чаще всего всходят, а затем гибнут.

Подготовка семян

Перед тем как вырастить цикламен из семян, проводят их обработку. Это поможет сохранить большую часть ростков.

Семена обрабатывают розовым раствором марганцовки или замачивают в специальных препаратах-стимуляторах роста. Затем семена замачиваются на несколько часов в воде, чтобы они набухли. Их не просушивают, а сразу высаживают в ящик, заполненный грунтом. Примерно через месяц появятся первые ростки.

Цикламен из семян в домашних условиях

Подготовка грунта

Проводить посадку цикламена семенами можно практически в любой субстрат, так как эти растения не сильно привередливые. Главное, при выборе грунта опираться на следующие критерии:

  1. При пересыхании он не должен превращаться в плотный ком.
  2. Грунт должен быть рыхлым, давать корневой системе свободно дышать.
  3. Земля не должна накапливать излишек влаги. После полива вода должна свободно проходить через грунт, не задерживаясь внутри емкости.

Некоторые цветоводы советуют применять для посадки цикламенов семенами торф. Однако этот вид субстрата способен впитывать слишком много воды и вам придется следить, чтобы середина и нижняя часть успевала просыхать, иначе семена и ростки загниют.

Много питательных веществ содержится в листовой земле, а также в дерновом грунте. Землю, принесенную из леса или с огорода, даже магазинный грунт, обязательно обеззараживают. Высокие температуры уничтожают споры и сорняки, дезинфицируют грибок, убивают болезни.

При выращивании цикламена из семян в домашних условиях, грунт рекомендуется смешать с крупным песком или мелким перлитом. Это поможет придать рыхлости субстрату.

Тем, кто часто заливает цветы, не рекомендуется сеять цикламены в торф. Лучше сделать смесь из земли, песка и перлита. Не стоит добавлять в грунт компост и перегной, так как это может привести к заражению грибковыми заболеваниями или паразитами.

Цикламен семена отзывы

Посев

По отзывам, семена цикламена лучше всего прорастают в ящиках из дерева или непрозрачного пластика. Нельзя высаживать их сразу в отдельные горшки, так как у ростков в первые недели слабая корневая система, не способная занять все пространство, из-за чего грунт начинает киснуть, появляется плесень. В результате молодые побеги гибнут.

И как вырастить цикламены из семян в ящике? Для начала необходимо подготовить грунт. Затем берется емкость, дезинфицируется. В дне делаются отверстия, через которые будет уходить излишек воды.

На дно ящика выкладывается дренаж. Это может быть керамзит, пенопласт, галька. Затем ящик наполовину заполняется грунтом, который плотно утрамбовывается. В нем проделываются лунки на глубину не более 0,5 см. В эти углубления раскладываются семена и сверху присыпаются субстратом. Сверху посевы увлажняются из пульверизатора.

Ящик накрывается стеклом или помещается в полиэтиленовый пакет. Для проращивания, семенам цикламенов нужен холод и темнота. Многие цветоводы проращивают их, разместив ящики с посевами под ванну. Сверху стекло накрывают темным пакетом или тканью.

Зная, как вырастить цикламены из семян, можно поэкспериментировать и найти наиболее оптимальный метод проращивания, подходящий вам.

Как вырастить цикламены из семян?

После проращивания

Как только ростки проклюнутся, необходимо перенести тепличку на свет и проветривать ее. Не стоит размещать ящик возле сквозняков, так как он может стать причиной гибели цикламенов. Полностью крышку снимают только после формирования полного первого листка. Сеянцам дают несколько дней на адаптацию без теплички, а затем рассаживают по отдельным емкостям.

Пикировка

Для пикировки выбирают горшки небольшого диаметра. В них сеянец будет жить около года, а после предстоит вторая пересадка в более просторную емкость. В дне делают крупное отверстие, через которое продевают фитиль. Это необходимо для того, чтобы не загубить растение во время полива: вода пагубно влияет на корневую шейку и листовую розетку, поэтому она должна поступать снизу, а не сверху. Использование фитиля поможет растению получать столько воды, сколько ему необходимо.

У многих цветоводов возникает вопрос, после того, как взошли семена цикламена, как правильно посадить полученные сеянцы в горшки? Это делается в несколько этапов:

  1. Горшок заполняется любым дренажом. Это может быть галька, пенопласт, керамзит. Затем емкость наполовину заполняется смесью из грунта, песка и перлита.
  2. В ящике, где растут цикламены, грунт обильно поливают. Это необходимо для облегчения вытягивания ростков.
  3. Сеянцы переносят в отдельные горшки. Во время посадки необходимо следить, что корневая шейка осталась на поверхности грунта.
  4. Несколько дней поливать растения не стоит, вода должна впитать жидкость из кома грунта, с которым растение было перенесено в новый горшок.
  5. Спустя неделю проводят первое удобрение. Для этого используют сульфат аммония. Такая подкормка позволит ускорить адаптацию цикламенов к новым условиям. Вторую подкормку проводят через неделю после первой, раствором калийной селитры.

За цикламенами из семян уход предполагает первую пикировку не ранее чем через три месяца после появления всходов.

Как правильно посадить семена цикламена?

Особенности выращивания цветов из семян

При выращивании цикламенов из семян, каждый цветовод сталкивается с некоторыми особенностями, которые принимаются за проблемы.

  1. В первые минимум три месяца растения не растут. То же самое происходит в первые месяцы после пикировки. Это связано с тем, что цикламены активно наращивают клубень и корневую систему. Как только нижняя часть растения заполнит весь субстрат, на верхней части начнут появляться почки. Обычно это происходит ближе к шести месяцам.
  2. Лучше всего высаживать растения в марте или апреле, когда прохладно, но не слишком солнечно.
  3. 1-2 раза в месяц рекомендуется вносить удобрения.
    Как собрать семена цикламена?

Собственные семена

Цикламены, цветущие дома, способны давать семена высокого качества. Они могут завязываться при самоопылении, а также при перекрестном опылении цветоводами. Его проводят так: пыльцу с одного растения переносят на другое очень аккуратно, при помощи небольшой кисточки. После того как созреет семенная коробочка, из нее извлекают все семечки. Их подсушивают в течение нескольких дней, а затем высевают. А как собрать семена цикламена самому? Для этого нужно просто дождаться созревания семенной коробочки: обычно это занимает около трех месяцев.

После того как все семена будут извлечены и просушены, их высевают в емкость по вышеописанному способу. Предварительно семена обрабатываются. Это необходимо для того, чтобы новые ростки были здоровыми, без каких-либо болезней, которыми могут страдать взрослые экземпляры цикламенов.

Цикламены из семян уход

Домашние семена дают почти всегда 100% ростков. Всходы развиваются дружно и быстро. И уже через полгода растения могут порадовать своим первым цветением. Таких результатов добиться при выращивании магазинных семян сложно: они дольше развиваются, хуже растут и позже зацветают. Главное, во время выращивания цикламенов, следует следить за качеством и количеством полива: вода не должна застаиваться и нельзя допускать переувлажнения грунта, так как это может привести к загниванию ростков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.