Как оформить список литературы по ГОСТу

Большинство среднетехнических и высших учебных заведений предъявляет требования к оформлению текстовых работ своих студентов. И это правильно! Унификация и приведение к общему порядку – это важный этап в организационной деятельности. Представьте, как было бы нам сложно, не будь единых стандартов качества. У вас

как оформить список литературы по госту
сломался телевизор? Вы приходите в магазин за деталями к нему. А детали, которые якобы должны подойти, не подходят даже по размеру, не говоря уже о других качествах. Два разных завода выпускают одну марку автомобиля, но каждый с собственными особенными характеристиками. И вы вынуждены обращаться именно на тот завод в другом городе, где был собран ваш автомобиль. Так как аналогичные детали с соседнего завода вам не подходят. Также и с документами. Было бы весьма сложно оценивать работы студентов или разобраться в чертежах инженеров, если бы оформление, список литературы выполнялись как вздумается, а банальные вещи вроде условных обозначений проставлялись бы на усмотрение автора. Соблюдение требований и единых правил – это начало порядка! Итак, чтобы правильно оформить список литературы в своей работе, вам следует обратиться к соответствующему государственному стандарту, который регламентирует интересующие вас вещи. И просто сделать все согласно указаниям.

Как оформить список литературы по ГОСТу. Общие рекомендации

оформить список литературы
Оформление текстовой документации в целом в нашей стране регламентирует ГОСТ 2.105.95. При написании своей курсовой, дипломной или иного вида работы, обязательно обратитесь к нему, чтобы не попасть впросак. На вопрос же о том, конкретно как оформить список литературы по ГОСТу, вам ответит ГОСТ 7.32.2001. Стандарт был утвержден в 2004 году. И на сегодняшний день является последним и самым полным нормативом, где собраны стандарты по издательскому и библиотечному делу, правилам оформления отчетов научно-исследовательских работ. До того, как оформить список литературы по ГОСТу, я бы рекомендовал вам собрать всю использованную литературу и источники воедино, и выстроить ее в алфавитном порядке. Это рекомендация ГОСТа. В начале списка проставляются источники официального характера. Источники на иностранных языках выводятся после русскоязычного списка также по алфавиту. Все источники должны быть пронумерованы.

Как оформить список литературы по ГОСТу. Примеры описания источников

Книги с одним автором

оформление список литературы

Авалова, А. В. Современная Италия / А. В, Авалова. – М.: Политиздан, 1983. – 385 с.

Книги двух авторов

Авалова, А. В. Современная Италия / А. В. Авалова, А.Н. Петров. – М.: Политиздан, 1983. – 385 с.

Книги четырех и более авторов

Современная Италия / А. В. Авалова [и др.] – М.: Политиздан, 1983. – 385 с.

Энциклопедии или словари

Современная Италия / Под общ. ред. А.В. Аваловой, А.Н. Чухровой. – М.: Политиздан, 1983. – 385 с.

Статьи

Авалова, А. В. Современная Италия / А. В. Авалова // Европа и мир. – М.: Политиздан, 1983. – 18-56 с.

Описание официальных документов, государственных актов

Новый закон Российской Федерации от 9 января 2013 г. // Вестник правительства. 2013. – 14.01. – С. 5

Литература и источники на иностранных языках

Dutceac, A. Education in Northern Ireland. – Madrid.: 2001. – 383 p.

Ничего сложного!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.