Лестница на мансарду: особенности конструкции и фото

Проектирование лестницы на мансарду относительно недавно стало существенной проблемой не только для владельцев частных домов, но и для жителей двухуровневых квартир. Дизайнеры вполне обоснованно полагают, что такие перила и ступени, которые помогают нам попасть с одного этажа на другой, содержат в себе архитектурную и конструктивную функцию, а также считаются важным элементом для образования стиля жилья, его индивидуальной особенностью.

Если вы хотите создать надежную, уникальную, комфортную и безопасную лестницу, которая также будет отличаться своим привлекательным и современным дизайном, то вам потребуется иметь в распоряжении данные о будущем месте ее расположения, материалах, из которых она будет изготовлена.

Практичные и надежные варианты

Во время проектирования жилища требуется подбирать подходящий вариант будущей конструкции. Размеры лестницы на мансарду должны быть относительно небольшие, однако этот элемент непременно окажет значительное влияние на формирование дальнейшего образа помещения.

Также, прежде чем начать проектирование сооружения, хорошенько продумайте, как часто вы будете ею пользоваться. У вас там будут спальни, детские комнаты или просто небольшой чердак с игровым пространством? Насколько тяжело будет подниматься по ступеням лестницы на мансарду маленьким детям или пожилым людям? Насколько много в вашем распоряжении свободного пространства, доступного для возведения конструкции и сколько у вас бюджета на весь проект?

Одномаршевая лестница

белая лестница

Одним из наиболее классических решений лестницы на мансарду в частном доме является одномаршевый вид. Он имеет несколько разновидностей размещения ступеней:

  • для максимальной экономии пространства все строение должно находиться вдоль несущей стены, а 3 верхние и нижние ступени должны быть повернуты на 90° в одну сторону;
  • более комплексная, округленная конструкция предусматривает наличие классических и забежных ступеней, при помощи которых возможно удобное перемещение на прямых и поворотных зонах;
  • лестница с зигзагообразными поворотами, что помещается около внутренней стены; внешний вид такого решения весьма оригинальный, однако оно требует для себя значительного пространства вокруг.

Двухмаршевый вариант

Главным отличием двухмаршевой лестницы на мансарду в небольшом доме является оформление площадки. Подобное строение отменно подойдет для маленьких мест:

  • Получается сэкономить пространство на мансарде, комфортное перемещение будет обеспечено угловой лестницей, конструкция которой имеет поворот на 90°.
  • Установка прямой лестницы является целесообразным решением в том случае, если между этажами значительное расстояние.
  • В определенных помещениях выгодней всего помещать небольшую лестницу на мансарду, которая будет иметь поворот на 180° и оснащена забежными ступенями (вместо таких ступеней можно разместить площадку, однако такое решение будет более уместным в углу комнаты).
  • Отлично смотрится вариант с плавным переходом двухмаршевой лестницы в одномаршевую (лучше всего использовать в просторных домах).

Винтовая лестница

винтовая лестница

Винтовая лестница на мансарду в доме дает возможность значительно сэкономить ценные квадратные метры. Спиральные решения всегда очень компактны и имеют отменный внешний вид. Однако такое решение подходит не для всех семей: детям, пожилым и людям, что имеют ограниченные возможности, будет крайне неудобно использовать такое сооружение. Стоит отметить, что за рубежом подобные проекты встречаются крайне часто, благодаря чему такая тенденция постепенно переходит и к нам:

  • Максимальное распространение имеет конструкция с центральной стойкой и ступенями, что крепятся к ней (подобная система занимает очень мало жилого пространства).
  • Добавив в конструкцию двухмаршевой винтовой лестницы на мансарду промежуточную зону, вы можете внести больше оригинальности в ваш интерьер.
  • Встречается также круговой метод крепления лестницы, без необходимости в опорной оси – опорой здесь выступают стены и специальные крепления.

Достоинство винтовой лестницы на второй этаж мансарды заключается в том, что разместить ее можно практически в любом месте помещения. Для сооружения подобной конструкции не требуется какой-либо угол или даже стены для опор. Лестницу можете поставить непосредственно в центре комнаты, она станет тем самым ее координационным элементом.

Помимо конструктивных нюансов размещения всей лестницы относительно пространства, встречаются также разнообразные методы крепления ступеней:

  • лестница крепится на больцах: главным условием является наличие надежной стены, к которой будут крепится ступени, объединенные специальными креплениями (полученная система с виду будет казаться очень легкой, почти воздушной, так как не будет иметь видимой основы, однако такое сооружение практически ни в чем не уступает по своей надежности прочим видам);
  • крепление при помощи косоуров требует установки несущей балки, к которой будут крепиться ключевые компоненты лестницы - перила, ступени и подступенки (с одной стороны сооружение упирается на пол первого этажа, с противоположной – на площадку верхнего уровня; отменно подходит для создания традиционного стиля в интерьере);
  • подобная конструкция бывает у лестниц на тетиве, однако в таком случае опорой, к которой будут крепиться все прочие составляющие, является тетива;
  • лестница на мансарду на консоли имеет вид, словно парит в воздухе, ведь она не имеет ни ограждения, ни балюстрад; ступени крепятся только к стене, что непременно должна быть очень толстой и прочной.

Из каких материалов делать лестницу?

Многие из нас видели привлекательные фото лестницы на мансарду. Такие сооружения могли быть сделаны из бетона, дерева или пластика, но все равно быть приятными глазу. Лестнице недостаточно лишь выполнять свою функциональную роль, она также должна быть частью интерьера. Тем не менее важно подбирать качественные, прочные и долговечные материалы.

Древесина – верный друг

деревянная лестница

Деревянные лестницы на мансарду долгое время были практически единственным вариантом решения данного вопроса. В наше время предпочтение несколько чаще отдается комбинированным системам, где дерево соседствует с прочими материалами. Преимущества древесины:

  1. Она имеет плотную и однородную структуру, что легко поддается обработке и дает возможность создавать решения с разнообразной формой.
  2. Представлен большой выбор пород древесины, что отличаются повышенной стойкостью к гниению, а также механическим повреждениям.
  3. Оригинальная фактура и большое разнообразие цветовых решений дают возможности подобрать максимально удобный вариант по созданию лестницы для всевозможных стилистических вариантов интерьеров.
  4. Это относительно доступный и недорогой материал.
  5. Натуральное дерево помогает привнести в дом положительную природную энергетику.

Металлическая лестница

лестница со стеклянным барьером

Такие лестницы на мансарду в частном доме отличаются своей надежностью, прочностью, долговечностью и устойчивостью к множеству воздействий. Обработанная краской конструкция позволяет длительное время противостоять влаге. Металл - также очень податливый материал, благодаря чему появляется широкая площадка для творческой работы. Бывают модели лестниц целиком из металла, а также комбинированные варианты.

Самые распространенные решения имеют деревянные ступени, а также металлические каркасы с защитными экранами из стекла. Прозрачные стеклянные ступени также отлично вписываются в современный интерьер. Тем не менее слишком много людей до сих пор сомневаются, что стекло достаточно крепкое, чтобы выдержать тяжесть взрослого человека. Стоит знать, что такие лестницы изготавливаются по особому способу с использованием закаленного органического стекла, которое легко выдерживает очень большие нагрузки. Фото лестницы на мансарду со стеклянными ступенями выглядят очень привлекательно и современно.

Однако стекло нельзя использовать в качестве единственного материала для создания лестниц. Этот прочный компонент применяется лишь для создания ступеней или ограждений, когда основными материалами выбираются дерево или металл. Чтобы вы не начали скользить по такой поверхности, она специально делается рифленой или обрабатывается на этапе создания специальным составом.

Такая невесомая, легкая конструкция непременно будет прекрасно вписываться в общий интерьер помещения. Тем не менее за такую красоту придется заплатить, и недешево.

Бетонные лестницы

бетонные ступени

Такой вариант является самым дешевым и очень быстрым в плане монтажа. Чаще всего именно лестница на мансарду с улицы изготавливается из такого материала. Стоит отметить, что такую конструкцию удастся расположить не в каждом помещении, к тому же дизайн готовой лестницы не будет отличаться большим разнообразием. Бетонную лестницу принято дополнительно декорировать при помощи мозаики или керамической плитки, а также застилась ковровыми покрытиями.

Нестандартный подход

Оригинально созданная лестница станет украшением всего интерьера. Конструкция имеет внушительные размеры, так что непременно привлечет взгляды каждого. Благодаря некоторым дизайнерским секретам вы сможете повысить уровень уникальности сооружения, благодаря чему оно станет ключевым элементом в помещении. К примеру, очень необычно выглядят ступени лестниц, что крепятся лишь с одной стороны к стене. Подобная система словно парит в воздухе, что позволяет всему интерьеру получить нотки невесомости и легкости.

Лестница в качестве арт-объекта может все так же оставаться удобной, практичной и дешево стоить. Оригинальные решения в современных проектах являются ключевыми компонентами интерьера, в связи с чем создается впечатление, будто прочая обстановка – только фон для этой конструкции, что просто помогает перемещаться между этажами.

Особенности ступеней

комбинированная лестница

Главным компонентом лестницы являются именно ступени. От того, насколько эргономично и качественно они будут изготовлены, зависит комфорт и удобство проживания в доме. Ступени бывают прямыми, дугообразными, забежными и прочих эксцентричных форм. Один марш состоит минимум из 3 ступеней, но не больше 18.

Оптимальным соотношением габаритов ступеней профессионалы называют: 15 сантиметров высотой и с 30-сантиметровой глубиной. Ширина бывает разной и варьируется в основном в зависимости от возможностей помещения. Тем не менее не рекомендуется делать лестницу, ступени которой будут меньше 50 сантиметров шириной.

Больше изящества лестница получает с дугообразными ступенями. Деревянные с округлой формой ступени отлично подаются в сочетании с металлическим каркасом, что выполнен с плавными, изогнутыми линиями.

Существенную популярность за последнее время получила модель ступеней, что являет собой плоскость без одной ноги. Конечно, такое сооружение требует в первую очередь очень скрупулезных подсчетов и мастерского выполнения, чтобы в результате человек мог пользоваться лестницей с максимальным комфортом и полностью безопасно.

Сберечь ценное жилое пространство внутри маленьких помещений может лестница с выдвижными механизмами. Подобное решение наиболее эффективно, если на мансарду вы поднимаетесь не каждый день. Если потребуется, то лестница при помощи специальных механизмов спускается до пола этажа, а после так же просто поднимается.

Важный момент – обеспечить достаточное освещение на лестнице для безопасного использования. Бывают случаи, когда владельцы домов используют комбинированный способ освещения помещения, где расположена лестница: кроме центральной люстры и нескольких настенных бра, также устанавливается подсветка в ступени. Подобный тип освещения дает возможность без проблем перемещаться в темноте без надобности включать центральные осветительные приборы.

Броское, колоритное и оригинальное решение, чтобы добавить в интерьер комнаты позитивный настрой – это украсить пространство под ступенями с использованием разноцветной плитки. Яркие цвета и интригующие орнаменты будут украшением даже самой простой лестницы, привлекая к себе внимание и добавляя разнообразие в цветовую палитру комнаты.

Умный подход

полочки для хранения

Мест для хранения никогда не бывает достаточно в доме, и с этим согласится каждый. Поэтому весьма логичным поступком будет использовать пространство под лестницей. Вы можете поместить там шкаф, открытые полки, ячейки для хранения различной мелочи или же полноценный гардероб. Существует несколько решений оформления вместительного хранилища под лестницей.

Все зависит от вида лестницы, ее размеров и пространства, доступного под нею. Можно остановиться на небольших выдвижных ящиках, расположенных под каждой ступенькой, либо создать полноценный комплекс для хранения вещей, что будет состоять из шкафа с распашными дверцами, стеллажей или открытых полочек.

Выдвижные ящики под ступенями – чрезвычайно вместительные и крайне удобные. Тем не менее, выбирая подобное решение, не забывайте о главной задаче лестницы, так что ступени должны быть комфортными и безопасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.