Дельта: значение слова. Что такое дельта в гидрологии? Основные типы и примеры речных дельт

В этой статье мы поговорим о дельте. Как выглядит этот знак, и откуда он произошел? Каково значение слова «дельта»? В каких науках и сферах человеческой жизни оно используется? Особое внимание мы уделим тому, что такое дельта в гидрологии и географии. В частности, мы расскажем о самых известных речных дельтах нашей планеты.

Дельта: что значит слово?

Термин и знак «дельта» используется в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Например, в физике, математике, географии, анатомии, экономике. Сам символ происходит даже не из греческого, а из более древнего языка – финикийского. Там эта буква носила имя «делт», что переводится как «вход в дверь».

Ниже перечислены все области применения, а также значения дельты как термина и понятия:

  1. Филология. Прежде всего, дельта – это четвертая буква греческого алфавита. К слову, именно от нее произошла кириллическая литера «Д» и латинская D.
  2. География. В гидрологической науке дельтой называют один из типов речного устья. Более подробно об этом пойдет речь далее.
  3. Астрономия. Дельта – одно из названий созвездия Треугольник, расположенного в северном небесном полушарии.
  4. Математика. Так называется одна из функций, позволяющая записать точечное воздействие.
  5. Физика. Символ «дельта» используется для обозначения изменения между значениями двух переменных (например, температуры).
  6. Экономика и финансы. В экономической теории существует такое понятие, как коэффициент-дельта. Это уровень изменения производного инструмента к стоимости базисного инструмента (например, ценной бумаги или валюты).
  7. Анатомия. Такое название имеет одна из мышц плеча, принимающая непосредственное участие в его разгибании или сгибании.
буква дельта

Литера «дельта» внешне представляет собой равносторонний треугольник (см. фото выше). Прописной вариант буквы выглядит иначе – как кружок с хвостиком вверху. Символ можно набрать в редакторе Microsoft Word. Для этого во вкладке «Вставка» нужно нажать на кнопку «Символ», а затем – «Специальные символы». Знак следует искать в разделе «Математические операторы». Второй способ вставить в текст символ ∆ – использовать сочетание клавиш «2206 Alt+X».

Что такое дельта в географии?

Поверхность земной суши изрезана руслами сотен тысяч рек и речушек. У каждой из них, разумеется, есть свой исток (точка начала водотока) и свое устье (место, где водоток впадает в море или озеро). Что такое дельта? Это одна из разновидностей речного устья.

Если говорить более подробно, то дельта – это геологическое образование, которое сформировано речными наносами и густо расчленено многочисленными рукавами и протоками. Чаще всего она имеет треугольную форму в плане.

дельта значение

Дельта – это отдельная экосистема, отличающаяся достаточно сложным гидрологическим режимом, своеобразными ландшафтами и богатейшей орнитофауной. Как правило, данная территория хорошо увлажнена и часто является заболоченной (даже если она расположена в пустынном районе).

Формирование речной дельты

Итак, что такое дельта, мы уже знаем. Теперь давайте выясним, как она формируется и из чего состоит.

Сразу стоит сказать, что для образования дельтовых форм необходимы определенные геологические, геоморфологические и климатические условия, которые способствовали бы накоплению речных наносов в приустьевой части водотока. Чем ближе к устью – тем ниже скорость течения реки. Поэтому именно здесь происходит активное осаждение твердых частиц горных пород, переносимых речными водами. Чаще всего это песок, глина, ил, известняк.

Постепенно осадков в устье накапливается слишком много. В связи с этим речная вода начинает искать для себя альтернативные пути продвижения к морю. И находит, формируя при этом густую сеть каналов и проток. Со временем речная дельта все больше расширяется, напоминая широкий раскидистый веер.

Как правило, все речные дельты состоят из одних и тех же пород. В основном, это песчано-глинистые отложения, реже – уголь и известняк. Нередко в дельтах крупных рек расположены месторождения железных или медных руд.

Основные типы дельт

В современной науке выделяют несколько типов речных дельт:

  • Классические многорукавные (пример – Волга).
  • Многолопастные (Миссисипи).
  • Заблокированные (Муррей).
  • Клювовидные (Тибр).

Отдельно стоит выделить так называемые внутренние дельты. Они возникают в условиях засушливого климата, когда русло реки разветвляется на несколько рукавов и «теряется» в собственных наносах, так и не достигнув океана. Яркий пример – дельта африканской реки Окаванго.

дельта значение слова

Крупнейшие дельты планеты

Дельты равнинных рек, впадающих в относительно спокойные водоемы, могут достигать колоссальных размеров. Ниже перечислены самые крупные из них (в скобках указана площадь в тысячах квадратных километров):

  • Ганга (105,6).
  • Амазонки (100,0).
  • Лены (45,5).
  • Меконга (40,6).
  • Миссисипи (28,6).
  • Нила (24,5).
  • Волги (19,0).
  • Дуная (5,6).

Крупнейшую на Земле речную дельту имеет Ганг. Она имеет форму треугольника и состоит из почти 250 рукавов. Дельта Ганга занимает территорию в 105 640 кв. км, что примерно сопоставимо с площадью такой страны, как Болгария. Здесь также находится самый большой в мире мангровый лес – Сундарбан.

дельта Нила

Нельзя не упомянуть и о дельте Нила. В свое время именно она своей идеальной треугольной формой напомнила древнегреческим географам четвертую букву их алфавита. Так и возник термин «дельта», который прочно закрепился в географической науке. С древнейших времен дельта Нила известна исключительным плодородием своих почв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.