Красивые грядки – как сделать их ухоженными и облагороженными

Многие считают ландшафтный дизайн трудоемким и затратным делом. И действительно, разнообразные цветочные клумбы, ухоженные альпийские горки требуют к себе немало внимания. Однако почему бы не высаживать любимые растения на простые, аккуратные и красивые грядки? Это к тому же несложно, если знать технологию их обработки и обладать практичной фантазией.

Высокие грядки

Один из самых простых и несложных вариантов – оформить высокие красивые грядки. Тогда они и смотрятся ухоженно, и земля на них плодороднее.

Особенности организации выполнения работ:

  • место должно быть выбрано так, чтобы красивые грядки располагались с севера на восток;
  • траншею необходимо выкопать одинаковой ширины и глубины;
  • дно для будущих посадок должно быть накрыто сеном, листвой и ветвями;
  • на присыпанную землей грядку выкладывают слой компоста, а для большего эффекта кладут конский или коровий навоз и все это засыпают землей толщиной в 15 см.

В итоге получились красивые грядки на огороде с плодородной землей и «утеплителем» на случай холодной весны, что в разы снижает риск гибели посаженных растений. Также важно не переборщить с параметрами. Их высота должна быть не более 70 см, а ширина - не превышать 160 см. Однако возникает вопрос разрушения полученного холмика к концу сезона. Как же разрешить данную проблему?

Красивые грядки на огороде
Увеличение срока службы грядок

Чтобы полученные красивые грядки не развалились, необходимо сделать ограждения, которые могут быть весьма разнообразными. Это удобно и просто, да и смотрится намного интереснее. Лучше применять для ограждения обломки шифера, так как они в большинстве случаев лежат без дела и денежных затрат не требуют. Также можно приобрести недорогие пластиковые бордюры. Такой материал прослужит длительное время, а обрамленные красивые грядки на даче будут долго радовать глаз. Высаживать на них можно практически любые растения, начиная от обычной петрушки и заканчивая помидорами.

Красивые грядки на даче
Французский вариант

Французский метод оформления больше похож на клумбы. Делаются они совсем просто: применяются основы построения геометрических фигур и симметрии. Перепахивается очищенный от сорняков квадратный участок, и в центре него вычерчивается круг. Затем в середину набрасывают землю, формируя при этом тропинки. Оставшееся за кругом пространство делится на 8 одинаковых частей, а между грядок прокладываются дорожки из гравия и плитки. Чтобы предупредить прорастание сорняков, под гравий кладут геотекстиль. Ограждение из камней или битого кирпича ярко подчеркнет уникальные французские красивые грядки. После оформления их можно засыпать компостом либо просто разровнять землю и начинать посадку растений.

Красивые грядки
Использование небольших площадей

При небольшой площади посадки можно сделать полукруглые варианты, что также будет выглядеть хорошо. А если такие красивые грядки оформить под старину (внести дополнительные элементы на прилежащей территории), то может получиться уютный уголок российской культуры, который еще и урожай принесет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.