Травы и специи для похудения

Многие женщины, мечтая избавиться от лишних килограммов и привести фигуру в порядок, обращают внимание на пряности и травы, которые помогают очистить организм от шлаков и токсинов, лишнего жира, включая застарелые отложения. Предлагаем познакомиться с тем, какие специи для похудения являются самыми результативными и эффективными.

Куркума

Эта восточная пряность является близким родственником имбиря, о котором будет сказано отдельно. Она хорошо зарекомендовала себя не только как приправа, позволяющая придать мясному или рыбному блюду особый изысканный вкус, но и как отличный способ привести тело в порядок.

Секрет пряности прост – в своем составе она содержит куркумин, вещество, стабилизирующее обменные процессы в организме, а также полифенол – компонент, не допускающий формирования жировых отложений. Именно поэтому куркума является хорошей специей для похудения. Помимо этого, она благотворно сказывается на состоянии кожи, является замечательной профилактикой онкологических заболеваний.

Корень куркумы и специя

Правила использования

Чтобы стать стройнее при помощи куркумы, следует употреблять эту специю для похудения ежедневно по 1 ст. л. Не обязательно есть ее в чистом виде, неплохого эффекта можно достичь, если добавлять куркуму в коктейли и соки, несложно также приготовить полезный напиток – добавить ложку пряности в стакан кефира или молока. Для достижения наилучшего эффекта пару куркуме могут составлять имбирь, корица, мед.

Перед сном диетологи советуют пить молочный напиток, для приготовления которого используются следующие компоненты:

  • Молоко - 1 стакан.
  • Кипяток - ½ стакана.
  • Куркума - 1 ст. л.
  • Мед - 1 ст. л.

Приготовить напиток просто: специю для похудения засыпать в кипяток и размешать, потом добавить молоко, мед. Употребляется ежедневно.

Также к числу эффективных способов избавить свое тело от сантиметров жира относится следующий полезный состав: в стакан кипятка насыпаются по ½ ч. л. имбирного порошка, корицы и куркумы, добавляется мед. Напиток следует остудить и выпить два таких стакана в течение 24 часов, маленькими глотками. При желании мед можно смело заменять ягодами.

Корица

Какие специи подходят для похудения не хуже, чем куркума? Прежде всего, это корица, которая была «открыта» диетологами совсем недавно, но уже заслужила множество положительных отзывов. Чаще всего используется в составе напитков, нередко «работает» вместе с имбирем, куркумой, черным перцем. Полезных свойств у восточной приправы несколько:

  1. Стабилизирует уровень холестерина в крови.
  2. Помогает снизить аппетит.
  3. Улучшает работу органов пищеварения.
  4. Борется с образованием новых жировых клеток.

Помимо этого, богата она витаминами и микроэлементами, поэтому поможет не только очистить организм, но и оздоровить его, улучшить сопротивляемость болезням.

Ароматные палочки корицы

Как принимать пряность

Самый эффективный способ победить лишний вес и избавиться от жировых отложений при помощи корицы – добавлять ее в напитки: чай, молоко, кефир, получится и вкусно, и полезно. Лучше всего пить этот целебный «эликсир» после пробуждения и перед сном, это усилит его эффект.

Однако важно соблюдать умеренность – ежедневно доза пряности не должна быть больше ½ чайной ложки. К числу самых эффективных рецептов специй для похудения относится медовая вода с корицей, для приготовления которой берется 1 ст. л. меда, ½ ч. л. корицы и несколько капель лимонного сока. Эти компоненты добавляются в стакан кипятка, далее следует подождать примерно 10 минут, пока настой будет полностью готов. Выпивается в течение суток маленькими глотками.

Напитки на основе корицы

Хорошо зарекомендовал себя и коричный кефир. Для его приготовления в стакан обезжиренного кисломолочного напитка добавляется ¼ ч. л. пряности, компоненты перемешиваются. В сутки полагается выпить 2 стакана жиросжигающего коктейля – утром и перед сном, это не только поможет привести тело в порядок, но и очистить организм от шлаков и продуктов распада.

Еще один вариант диетического напитка – добавить в стакан кефира два измельченных зеленых яблока и при помощи блендера приготовить коктейль. Далее усилить эффект при помощи ½ ч. л. корицы, перемешать. Выпить в течение суток небольшими глотками. Исследователи из Швеции доказали, что пряность снижает аппетит, вот почему напитки из корицы лучше всего употреблять до приема пищи. Диетологи советуют для достижения максимального эффекта употреблять их в рамках кефирной или имбирной диет.

Бадьян

Продолжим рассмотрение специй, способствующих похудению. Это бадьян, пришедший к нам из Китая, также можно встретить названия «звездчатый анис», «иллициум». Эта пряность помогает снизить аппетит, ускорить пищеварительный процесс.

Специя для похудения анис

Применять пряность можно различными способами, но самым простым является чай. Приготовить его можно так:

  • Измельчить до состояния порошка 1 ч. л. анисовых семян. Для этого проще всего воспользоваться кофемолкой.
  • Налить в стопку кипяток, добавить получившийся порошок, размешать и оставить на 15 минут, накрыв крышкой.
  • Отвар добавлять в чай, стопку употребить за 24 часа.

В среднем напиток на основе бадьяна следует пить 2-5 раз в сутки.

Мята

Продолжим рассмотрение трав и специй для похудения и более детально познакомимся с целебными свойствами мяты. Листья этого растения содержат эфирные масла, полезные для человеческого организма кислоты, каротин, дубильные вещества. Для нормализации веса используется эфирное масло мяты или свежие листья, которые не только ускоряют пищеварительный процесс, но и выступают в роли натурального слабительного средства, позволяющего безболезненно решить проблему запоров и очистить организм от каловых масс. Соответственно, уйдут и лишние килограммы.

Мята - трава для красоты и здоровья

Как употреблять мяту

Отметим, что мужчинам лучше отказаться от использования мяты в целях похудения, поскольку растение снижает половое влечение, а вот женщины могут смело воспользоваться такими средствами:

  • Мятный чай. Измельченные листья мяты (свежие или сухие) залить кипятком и настоять в течение 30 минут, пить по 1 стакану в день, перед обедом.
  • Вода Сасси. Готовится так: на 2 литра воды необходимо взять 1 ч. л. измельченного имбирного корня, порезанный кружочками небольшой огурец, 20 листочков мяты (сухой или свежей), один измельченный лимон с цедрой. Компоненты заливаются водой комнатной температуры и оставляются на ночь. Утром напиток будет полностью готов к употреблению, за сутки его необходимо осилить и вечером приготовить новый.

Конечно, не стоит надеяться на то, что только одна мята поможет избавиться от лишнего жира, следует сочетать ее прием с соблюдением норм здорового питания и умеренными физическими нагрузками.

Перец

В целях придания фигуре безупречных изгибов можно смело использовать перец, как черный, так и красный. Это замечательная специя для похудения, при этом доступная и недорогая. Однако важно помнить, что в больших количествах это жгучее лакомство может оказаться вредным, поэтому необходимо четко соблюдать дозировку – 3-5 горошин черного перца в сутки вполне достаточно, если съесть больше – ускоренного эффекта не последует, а вред организму будет нанесен.

Черный перец помогает избавиться от излишков веса за счет своего состава, а именно входящего в него компонента пиперина, алкалоида. Он помогает в усвоении белковой пищи и не дает образоваться отложениям жира. Дополнительное полезное воздействие – такие горошины заряжают организм энергией, столь необходимой для выполнения регулярных физических упражнений.

Черный перец для похудения

Перец - хорошая специя для похудения. Рецепт с его использованием очень прост. Диетологи советуют использовать такой бодрящий напиток – ½ ч. л. черного молотого перца добавлять в утренний кофе, он поможет ощутить прилив сил и избавиться от лишнего веса.

Имбирь

Отзывы о специях для похудения говорят о том, что регулярное употребление имбиря оказывает очень благотворное воздействие и помогает фигуре обрести стройность. Лучше всего в диетических целях использовать молодой корень растения, не подвергшийся какой-либо обработке в сушеном, молотом или свежем виде.

Пряность позволяет ускорить обменные процессы в организме, стимулирует расщепление жиров, а также помогает в борьбе с кишечными паразитами. Есть несколько эффективных рецептов со специей для похудения:

  • Напиток с медом, имбирем и лимоном. Это может быть как чай, так и простая вода, в которую добавляются указанные компоненты. Порезанного корня потребуется около 200 г, лимон – один среднего размера, не засахаренного меда – 100 г. Эти ингредиенты заливаются литром воды, после чего напиток настаивают в течение получаса. Выпить необходимо в течение суток небольшими глотками.
  • Уменьшить аппетит можно при помощи меда и имбиря: корень потереть, смешать с медом (каждого компонента потребуется по 1 ст. л.), принимать перед каждой трапезой.

Имбирь считается одним из наиболее результативных способов похудения, однако следует понимать, что он в первую очередь очистит организм от застарелых токсинов и поможет избавиться от каловых масс, скопившихся в кишечнике, сжигает жир он довольно медленно и в небольших количествах.

Корень имбиря и специя

Кардамон

Следующая эффективная специя для похудения – кардамон, представитель семейства имбирных, который в медицине Индии заслужил лестное прозвище райского зерна. Растение это богато витаминами, ценными эфирными маслами, минеральными веществами, кроме того, обладает специфичным пряным вкусом, придающим блюду пикантность.

Кардамон стабилизирует обмен веществ, что позволяет с ускоренной скоростью сжигать калории, очищает организм от зашлакованности, позволяет забыть о запорах. Добавлять специю можно даже в кофе по утрам, она окажет свое благотворное воздействие в паре с ароматным напитком. Применять кардамон можно также и другими способами:

  • В качестве приправы к рыбным и мясным блюдам.
  • В сочетании с красным перцем, гвоздикой, мятой, корицей и имбирем в различных напитках.
  • Полезен для красоты и здоровья зеленый чай с кардамоном и корицей.

При использовании приправы в кулинарии следует помнить, что растительное масло нейтрализует полезные эффекты кардамона, поэтому использовать их вместе не нужно.

Специя для похудения кардамон

Карри

Лучшая смесь специй для похудения – карри, приправа, получившая широкую популярность в кулинарии и косметологии. Прибыла к нам она из далекой Индии и быстро заслужила народную любовь. Что же собой представляет карри? Это уникальная по своему составу пряность, к числу компонентов которой относятся:

  • Лист карри (иногда вместо него используют фенугрек, греческий пажитник).
  • Перец – смесь черного и красного.
  • Имбирь.
  • Куркума.
  • Кориандр.
  • Кардамон.
  • Иногда добавляются горчичные семена и тмин.

Столь богатый состав и обуславливает способность карри ускорять метаболизм и очищать организм от лишних жировых отложений. Научные данные подтвердили, что, если приправить карри самую калорийную пищу, она не приведет к образованию лишних килограммов, не утратив своих вкусовых качеств.

Главный секрет похудения при помощи индийской пряности – употреблять ее ежедневно, сочетать правильное питание с регулярными занятиями спортом.

Ароматная приправа карри

Противопоказания

Специи для похудения нельзя употреблять в нескольких случаях:

  • Прежде всего, это индивидуальная непереносимость компонентов, возникновение после употребления аллергической реакции.
  • Далее. Большая часть специй противопоказана во время беременности и в период лактации. Однако есть и исключения, так, умеренное употребление семян аниса помогает нормализовать выработку молока.
  • Заболевания желудка (включая гастрит, язву).
  • Панкреатит.
  • Энтероколит.
  • Холецистит.
  • Патологии сердца.
  • Камни в почках и желчном пузыре.
  • При нервной возбудимости, склонности к эпилептическим припадкам нельзя принимать семена бадьяна.

Нельзя совмещать прием многих лекарственных препаратов с употреблением трав и специй для похудения. Так, корица сама по себе является сильным антибиотиком, поэтому может вызвать изменения в полезных эффектах, которые оказывают медикаменты. При возникновении спорных вопросов предварительно следует получить консультацию специалиста.

Мы рассмотрели специи для похудения от корицы до кардамона, узнали, как именно их следует употреблять, с чем комбинировать, чтобы в максимально короткие сроки избавиться от лишних сантиметров на талии и бедрах. Важно понимать, что любая пряность и трава – не панацея, сама по себе она не в состоянии справиться с жировыми отложениями, поэтому прием необходимо совмещать с физическими упражнениями и нормализацией рациона питания. Но знание того, какие специи способствуют похудению, поможет включать в свой рацион необходимые компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.