Отец-одиночка: особенности, права и обязанности

Многие граждане слышали о том, что женщин, которые воспитывают своих детей без участия отца, называют одинокими матерями. Они имеют небольшие льготы, получают на детей до их совершеннолетия увеличенное пособие. Тем не менее, иногда случается так, что не только женщина воспитывает ребенка без отца, но и мужчина занимается детьми без участия их матери. Это происходит тогда, когда маму лишили родительских прав или в случае смерти последней, либо в случае признания матери малышей пропавшей без вести. Для получения льгот отцу-одиночке нужно документально подтвердить факт, что он воспитывает детей или одного ребенка без матери. Подробнее обо всем этом вы узнаете в процессе ознакомления с данной статьей.

Что нужно знать

одинокий отец и маленький малыш

Когда воспитание несовершеннолетнего ребенка полностью ложится на плечи только одного родителя - это очень тяжело как для отца, так и для матери. Тем не менее, государство предусматривает для данных категорий граждан льготы (социальные и трудовые). Таким образом, отца-одиночку невозможно будет уволить с работы даже по сокращению штатов, более того, он сможет получить материнский капитал, если у него на иждивении осталось двое и более детей. Об этом нужно обязательно знать всем папам, которые по воле судьбы стали воспитывать ребенка без участия супруги.

Как получить статус

мужчина читает детям книгу

В настоящее время в законодательстве существует только такое понятие, как мать-одиночка. Отец-одиночка формально не выделяется никакими нормативными актами, действующими на территории нашей страны. Тем не менее, после проведения анализа существующего законодательства, можно сделать определенный вывод о том, что правовой статус папы, занимающегося воспитанием детей в одиночестве, аналогичен статусу одинокой матери.

Так на получение каких льгот может претендовать мужчина в подобной ситуации? Для того чтобы отец-одиночка мог получать льготы, ему нужно подтвердить свой статус. Это можно сделать только в случае, если:

  • мама малыша лишена родительских прав;
  • жена мужчины погибла, в судебном порядке была объявлена умершей или признана пропавшей без вести.

Иными словами, для подтверждения статуса, папа малыша должен принести решение суда или свидетельство о смерти матери своего ребенка. Таков порядок.

Важно

папа и дети

Многие мужчины, которые занимаются воспитанием детей без супруги, с которой состоят в официальном разводе, считают себя одинокими отцами и желают получать определенные льготы. В подобной ситуации папа малышей не имеет права на получение какого-либо пособия. Потому что дети хоть и живут с ним, но если мать официально не лишена прав, то мужчина не будет считаться отцом-одиночкой. То же самое происходит в случае, если женщина оставила детей с папой и уехала на длительное время в другую местность.

В том случае, если супруга скончалась, и дети остались на полном попечении отца, то данный факт будет подтверждением свидетельством о смерти последней. Это нужно знать тем мужчинам, которые столкнулись с подобными проблемами.

Права отца-одиночки

Хорошо, если папа ребенка, который воспитывает малыша без матери, официально работает в какой-нибудь организации. Потому что в подобном случае он будет иметь ряд привилегий. К ним относится:

  • возможность трудиться неполный рабочий день;
  • право на получение пособия по уходу за ребенком, если последнему еще нет полутора лет;
  • начальник не сможет привлечь одинокого папу к сверхурочной работе либо к служебной деятельности в выходные и праздники;
  • последний получает возможность воспользоваться дополнительными днями отдыха, если он воспитывает ребенка-инвалида;
  • запрещено увольнять одинокого папу в случае сокращения штатов;
  • начальник не может прекратить с последним служебные отношения только потому, что подчиненный не соответствует занимаемой должности (ведь у него на попечении ребенок);
  • одинокий отец имеет право на более длительный больничный и его оплату, исходя из месячного заработка.

Таким образом, государство защищает людей, которые остались без поддержки своего супруга и вынуждены воспитывать ребенка в одиночестве. Это также необходимо знать.

Еще нюансы

отец играет с детьми и читает им сказку

Имеет ли право на получение льгот отец одиночка? Ответ в данном случае будет положительным. Например, если одинокий отец с детьми проживает в служебном жилье, то после увольнения его не могут выгнать с малышами на улицу. В подобной ситуации ему должны предоставить другую жилплощадь. Для работодателя это будет выглядеть немного абсурдно, тем не менее, он обязан будет это сделать.

Кроме того, одинокий папа может получить даже квартиру для проживания в ней со своими детьми. Для этого ему нужно будет обратиться в органы местной власти и встать на очередь на получение жилья.

Хотелось бы также добавить, что детское пособие отцу-одиночке выплачивается в двукратном размере. Для его получения нужно собрать необходимые документы и обратиться в соцзащиту своего района проживания. Пусть данная сумма небольшая, но эти денежные средства не будут лишними в бюджете неполной семьи.

Кроме того, на некоторых предприятиях выплачиваются дополнительные средства одиноким родителям, если это предусмотрено нормативными актами учреждения. Подробную информацию о таких выплатах нужно уточнять в отделе кадров.

Интересное

Получение статуса отца-одиночки предоставляет мужчине возможность получить материнский капитал, если он воспитывает двоих и более детей. Только в этом случае, мужчина должен будет документально подтвердить, что мать малышей утратила свое право на получение МСК. Подробную информацию обо всем этом одинокий папа может узнать у работников Пенсионного фонда своего района. При посещении данного учреждения с собой нужно обязательно взять документы на детей и решение органа правосудия о лишении матери малышей родительских прав либо свидетельство о смерти последней.

сертификат на материнский капитал

Если мама детей умерла, то малыши имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Для решения данного вопроса отцу необходимо обращаться в Пенсионный фонд. Как правило, государство производит такие выплаты до того момента, пока дети не станут совершеннолетними.

Итог

папа и ребенок гуляют по улице

Из вышеизложенного становится понятно, что законодательство защищает интересы не только одиноких матерей, но также и отцов, которые воспитывают малышей без участия жены.

Еще раз хотелось бы сказать о следующем: для того, чтобы мужчина получил данный статус, ему нужно позаботиться о лишении биологической матери детей родительских прав, если она не интересуется малышами и пренебрегает родительскими обязанностями. В такой ситуации папа малышей имеет право на получение с бывшей супруги алиментов на содержание несовершеннолетних отпрысков.

В том случае, когда мать детей погибла, отец должен оформить им пенсию по утере кормильца и получить материнский капитал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вроде всё нормально а пенсии по разному без льгот
Копировать ссылку
0
У меня и папы горе , у нас умерла мама ! Как можно поддержать отца? Не дать отпустить руки скажите пожалуйста!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.