Узнайте о том, как сделать стрелу к своему луку

«Как сделать стрелу своими руками?» – часто задаваемый вопрос среди любителей пострелять из лука. Многим нравится смотреть олимпиаду и соревнования по данному виду спорта, некоторые обожают охоту с помощью такого оружия. Но еще лучше, когда есть возможность самому изготовить принадлежности к нему. Тому, как сделать стрелу, мы вас научим в данной статье. Особенность самодельного оружия в том, что его можно подогнать под себя, украсить, насколько позволит фантазия, и с легкостью приступить к стрельбе. В луке должно быть не меньше двадцати стрел. Они бывают двух видов: игровые и боевые. Вторые предназначены для стрельбы по мишеням, их используют на специальных турнирах. Кроме того, они бывают с оперением, которое может состоять как из перьев, так и из пластика. Мы расскажем о том, как сделать стрелу своими руками в зависимости от ее вида.

как сделать стрелу

Для начала запаситесь необходимыми материалами. Вам понадобятся штапики (лучше всего, чтобы они были сделаны из бука, дуба, вишни или орешника), листовая резина для наконечников (толщиной 4 мм), изолента, скотч и прочный шнур. Штапики можно приобрести на любом строительном рынке или в магазине, они должны быть хорошо просушенными, ровными и более длинными, чем предполагаемая стрела. На них не должно быть никаких сучков, рекомендуемое сечение составляет 8x8 мм. Из одной заготовки, как правило, получается две стрелы, на рынке они недорогие, и с легкостью можно приобрести 20 штук. Листовой резины нужно будет очень много, на 40 стрел - около полуметра. Скотч должен быть непрозрачным, например, хорошо подойдет серебристый. Прочный шнур должен быть толщиной 1 мм. Изоленту рекомендуется брать черного цвета.

Способы стрельбы бывают различные: монгольские, игровые и другие. В зависимости от этого отличаются и расцветки стрел. Например, для «монгольских» - красный, для «эльфийских» – серебристый цвет.

 составной лук

Теперь рассмотрим сам процесс того, как сделать стрелу. Изготавливаем стержень из штапика, потом наконечник (затачиваем один из концов). После необходимо сделать желобок для тетивы и придать изделию стабильность (прикрепляем перья и заматываем скотчем). Последний шаг – изменение центра тяжести, для ровности полета стрелы следует наметить ее середину и прикрепить пластилин.

лук для охоты

Кроме стрел, можно изготовить составной лук. Его особенность в том, что он собирается из разных материалов, что, естественно, является большим плюсом и делает его намного эффективнее. Такое оружие очень хорошо подходит для охоты. Его составляют из нескольких слоев, тем самым делая изделие прочным и сильным. Раньше пользовались только таким оружием, оно превосходило все другие. Составной лук для охоты сейчас большая редкость, но "гурманы" пытаются его приобрести, так как понимают всю "изюминку" и мощь данного оружия. Недостаток - большая трата времени на его изготовление. Известно, что составной лук появился еще в древности. Когда-то мастер, изготавливающий данное оружие, пошел в лес, и на его пути встречались разные виды деревьев. Он подходил к ним и отрубал какую-то часть, после чего у него получился лук из акации, ясеня, клена и дуба. Иногда нужна была всего лишь ветка дерева, а иногда - нижняя часть, поэтому приходилось полностью его срубать. Такой лук был очень ценным, да и сейчас стрелять из него – одно удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.