Каким кормом кормить котенка 1-6 месяцев: примерное меню и советы

Маленькое пушистое чудо является источником радости и счастья своих владельцев. Особенно когда оно здорово и весело играет. Чтобы питомец всегда хорошо себя чувствовал и был в отличном настроении, его рацион должен содержать все необходимые для роста вещества – витамины и микроэлементы. Чем кормить котенка и как правильно подобрать диету, решает, конечно, владелец. Но все же существует несколько моментов, которые нужно учитывать при составлении кошачьего меню.

Чем кормить котят

Причины искусственного вскармливания котят

Иногда бывает так, что кошка по каким-то причинам не в состоянии сама справиться с кормлением пищащего потомства. В таком случае хозяин вынужден восполнять недостающее питание. Причины искусственного вскармливания котят могут быть разнообразные:

  1. Смерть кошки при родах или через некоторое время после них.
  2. Осложнения после родов и непригодность молока в результате применения медикаментов.
  3. Отказ роженицы кормить потомство.
  4. Нехватка молока у матери.
  5. Отсутствие кормящей кошки (в случае нахождения бездомных котят).

Так или иначе, а человеку необходимо превратиться на время в выкармливающую систему, которая действует по определенному расписанию.

Сколько раз в день кормить

Как кормить котят, напрямую зависит от их возраста:

  • В возрасте до двух недель котята должны получать пищу не менее 10 раз в сутки. Прикармливать необходимо как днем, так и ночью.
  • Месячный любимец питается чуть реже – около восьми раз в сутки.
  • В возрасте от одного до двух месяцев ночные кормления прекращаются. Теперь достаточно давать котенку покушать семь раз в день.
  • Шестиразовое питание подходит трехмесячным питомцам.
  • Когда котятам исполнилось четыре-пять месяцев, им понадобится пятиразовый дневной режим.
  • Котята от полугода нередко приравниваются к взрослым особям. Такие кошачьи отпрыски получают пищу не более четырех раз в день.
  • В возрасте от девяти месяцев до года котенка кормят трижды в день.
  • Взрослых котов от года и старше потчуют два раза в день.

Особенного внимания требует и количество пищи для котят:

  • Новорожденные малыши требуют 30 миллилитров жидкой пищи (преимущественно молока или молочных смесей) на 100 грамм живого веса.
  • Двухнедельный питомец нуждается в 38 миллилитрах на 100 грамм веса.
  • Трем неделям жизни соответствуют 48 миллилитров питательной смеси.
  • Четырехмесячных любимцев и котят постарше кормят примерно 50-55 миллилитрами на каждые 100 грамм веса животного.

Чтобы удовлетворить пищевые потребности подросшего котенка, можно руководствоваться следующей таблицей:

Возраст питомца (месяцы)

Количество пищи в сутки (в граммах)

1,5

120

2

160-180

3-6

180-250

6

До 180

10-12

150-200

Курильский бобтейл

Как кормить котят натуральной пищей

Новорожденных котят кормят приобретенным в магазине заменителем кошачьего молока. При отсутствии продукта можно использовать смесь для детей (без всяческих добавок в виде сахара) или изделия для новорожденных, приготовленные в «молочной кухне». Кроме перечисленных, неплохо подойдет козье молоко или домашнее молоко коровы. Если последнее окажется очень жирным, его можно немного разбавить теплой кипяченой водой. Часто возникают вопросы, к примеру, чем кормить вислоухих котят. В таком случае предполагают составы, богатые кальцием.

В качестве прикорма возможны следующие натуральные продукты:

  • Говядина, телятина или крольчатина.
  • Вареное мясо мелкой птицы (курицы, индейки).
  • Говяжьи и куриные потроха (печень, сердце, желудки, почки). Однако такие субпродукты должны использоваться не чаще нескольких раз в неделю.
  • Рыба нежирная, без костей. Следует заметить, что стерилизованным котам и кошкам рыба противопоказана.
  • Желток яйца отварной.
  • Молочные и кисломолочные продукты.
  • Различные каши с добавлением мяса или рыбы (для одной части каши нужно две части добавки).
  • Для поставки в организм котенка витаминов целесообразно в рацион добавлять овощи и зелень.
  • С целью улучшения пищеварения можно посадить специальную траву или пшеницу, рожь, просо, овес. Зеленые ростки поедаются кошками с большим удовольствием.
    Как кормить котенка

Список запретных продуктов

Чем кормить котенка, понятно, а чем не следует? Перечень запрещенной пищи состоит из таких продуктов:

  • Свинина, баранина, мясо гуся и утки.
  • Кости птицы и рыбы.
  • Еда со стола владельца (соленая, сладкая, острая, жареная, жирная, копчености и грибы).
  • Цитрусы, виноград, изюм и все сладкие фрукты.
  • Сладости – шоколад, печенье и т. д.
  • Человеческие витамины и биодобавки.

Рацион месячных котят

Исполнился котенку месяц. Чем кормить шотландского котенка кроме молока и в качестве прикорма?

Во-первых, какой бы ни была пища, ее консистенция должна быть пюреобразной, чтобы любимец мог свободно сосать ее из бутылочки.

Основой рациона является концентрированное молоко. По рецептам кошачьи блюда легко можно приготовить в домашних условиях.

Одним из рекомендуемых вариантов смеси для питомцев является сочетание сырого яичного желтка с 0,5 литра молока. Желток можно использовать и в вареном виде. Дают его вкупе со взбитым белком, с небольшим количеством растительного масла и виноградного сахара. Также уместен коктейль из половины желтка с молоком и кукурузным маслом.

Задаваясь вопросом о том, чем кормить котенка в один месяц, не следует забывать о том, что пища должна способствовать и росту питомца. Для полноценного развития малыша можно использовать сочетание 2,5 грамма сухих дрожжей, 15 грамм сухого цельного и 50 грамм коровьего молока. Такая смесь благотворно влияет на здоровье и настроение питомца.

маленькие котята

Чем кормить любимца от 2 до 4 месяцев

Разобравшись, чем кормить котенка в 1 месяц, можно приступать к изучению вопроса о кормлении более старших любимцев.

В возрасте от двух до четырех месяцев у малышей прорезаются зубы. Теперь их можно постепенно приучать к потреблению более твердой пищи, а также к питью из мисочек. Основой питания питомца должна быть пища, богатая витаминами и белком. Только такой рацион способствует укреплению скелета животного и правильному функционированию желудочно-кишечного тракта.

Еда для полугодовалых животных

От четырех до шести месяцев котенок активно растет и набирает вес. Важно, чтобы меню котенка было богато продуктами, которые способствуют увеличению мышечной массы.

Поскольку челюсти малыша сформированы полностью, он может свободно жевать куриное или говяжье мясо. Кусочки можно уже не перемалывать, а давать целыми. Кроме мяса и субпродуктов целесообразно давать котенку нежирные кисломолочные продукты, такие как ряженка или несладкий йогурт. Важно помнить, что пища не должна превращаться в жировые отложения в организме.

В возрасте от шести месяцев в рацион можно добавлять нежирную морскую рыбу без костей.

Котенок британской породы

Достоинства и минусы специализированных кормов

Готовые промышленные корма имеют место в рационе котят. Среди основных достоинств производственной еды можно назвать значительную экономию времени владельца. Кроме того, в состав качественных кормов входят все витамины и микроэлементы, необходимые для нормального развития и жизнедеятельности питомца.

Если говорить о недостатках, то все готовые продукты можно применять не раньше чем с трехмесячного возраста.

Кроме того, вместо элитарного корма часто можно приобрести его суррогат, подделку. Поэтому покупать готовую еду рекомендуется в специализированных проверенных магазинах.

Еще одним минусом применения промышленной пищи является ее абсолютная несовместимость с натуральной. Другими словами, если котенок питается готовым кормом – применение другой еды недопустимо.

Кроме того, нужно придерживаться одного вида производственной пищи. Переход к другой разновидности требует длительного времени и осторожности.

Мейн-кун

Сухой корм или влажный: что лучше?

Выбирая, каким кормом кормить котенка – сухим или влажным, следует помнить о нескольких основных правилах:

  • Нельзя смешивать консервы с сухим кормом.
  • Консервы можно давать поочередно с сухой едой. Однако и то и другое должно быть одной торговой марки.
  • Порцию пресервов в соусе или желе котятам делят на 4-5 частей.
  • Влажный корм не должен оставаться в миске весь день.

Приобретать корм для котят рекомендуется с добавлением витаминов и микроэлементов. Целесообразно покупать продукты премиум-класса с пометкой «профессиональный».

Кормление в зависимости от породы

Все котята только внешне практически похожи между собой. На самом деле каждой породе свойственны специфические физиологические и анатомические особенности. Это следует учитывать, решая, каким кормом кормить котенка.

Самыми популярными породами кошек сегодня являются шотландцы, сфинксы, британцы, мейн-куны, бобтейлы.

Решая, чем кормить шотландского котенка, нужно помнить о его анатомических особенностях. Часто характерной особенностью шотландских котят являются ушки – сложенные напополам и свешивающиеся вперед. Вследствие этого питание малышей должно быть богато, прежде всего, кальцием (для укрепления хрящей, позвоночника). Уместны также субпродукты, мясо птицы и крупнорогатого скота, яйца, овощи, злаки. Примечательно, что рыбу шотландцам можно давать не чаще одного раза в неделю.

В случае готовых кормов нужно тщательно выбирать, чем кормить вислоухого котенка. Для этой породы специально разработана еда премиум-класса, или холистик. Только в такой пище присутствуют все необходимые вещества для шотландца.

Британцы, в отличие от вислоухих, нуждаются в наращивании мышечной массы. Прикорм питомцев должен содержать довольно большое количество мяса и мясных продуктов. Однако подобный ингредиент должен быть нежирным. После одного года молоко из рациона британцев исключается полностью.

котенок сфинкс

Сфинксы и бобтейлы требуют несколько другого питания. Еда должна быть теплая, свежая, включающая кисломолочные продукты, говяжий и куриный фарш, рыбу, которую можно давать несколько раз в неделю. Целесообразной является добавка злаков, овощного пюре, зелени. Существуют также и специализированный сухой корм и консервы.

Мейн-кун является самой большой породой кошек. Вследствие этого количество еды в одной порции должно быть несколько больше. Пища должна состоять из продуктов, богатых калием, кальцием, витаминами. Кисломолочные составы рекомендуется сочетать с измельченными птичьими потрохами. Котятам породы мейн-кун можно давать морепродукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
со всем согласна но вот мясо даю с 3 недельного возраста величиной со спичечную головку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.