Камфорное масло для волос: отзывы о применении

Ухоженная и красивая прическа является визитной карточкой каждой женщины, поэтому на уход за волосами тратится огромное количество времени и средств. Используются передовые технологии, современные косметические средства, а также натуральные недорогие вещества, проверенные десятками лет, к примеру, камфорное масло для волос.

Его используют во многих областях, в том числе в косметологии, многие известные бренды добавляют это масло в средства по уходу за волосами. Объясняется такая популярность камфоры тем, что она активизирует процесс кровоснабжения тканей, питает волосы и улучшает работу фолликулов. Подробнее о том для чего применяют камфорное масло для волос, мы поговорим ниже.

камфорное масло для волос применение

Камфорное масло

Вещество камфора есть в составе множества эфирных масел, к примеру, розмарина и базилика. В чистом виде оно добывается путем дистилляции из древесины японского лавра. Существует два метода получения камфорного масла:

  1. Разведение камфоры в растительном или минеральном масле. В этом случае получается синтетический или полусинтетический раствор, который реализуется через аптечные сети и стоит недорого.
  2. Добывание вещества из камфорного дерева (ветки, древесина, корни). Полученная в результате этого выжимка является натуральным эфирным маслом, которое чаще всего используют в ароматерапии, кулинарии и криоскопии. Натуральное камфорное масло имеет высокое содержание вещества, то есть очень концентрированное, поэтому в чистом виде оно запрещено.

Синтетическое и натуральное масла приносят одинаковую пользу, с той лишь разницей, что первый вид подходит исключительно для наружного применения.

Свойства и состав камфорного масла

Камфорное масло оказывает следующие действия на кожу:

  1. Антисептическое.
  2. Сосудосуживающее.
  3. Восстанавливающее.
  4. Противовоспалительное.
  5. Согревающее.
  6. Обезболивающее.
  7. Иммуностимулирующее.
камфорное масло для волос отзывы

За долгое время существования, это масло и средства, созданные на его основе, получили огромное количество положительных отзывов. Камфора применяется не только в косметологии, но и в медицине, она просто незаменима при лечении некоторых болезней – артрита, астмы, ревматизма, отита и многих других. В составе вещества присутствуют такие компоненты, как салол, камфен, цинеол, пирен, сафрол, фелландрен.

Показания к применению

Во все времена женщины использовали различные масла для ухода за волосами в бытовых условиях. В зависимости от проблемы применяются разные средства, например, при выпадении волос можно пользоваться камфорным маслом, это доказывают и многочисленные отзывы в Интернете. Трихологи по этому поводу тоже высказываются однозначно – камфора благоприятно влияет на состояние волос и ресниц, но только при строгом соблюдении рецепта и требований, указанных на упаковке.

Кроме того, применение камфорного масла для волос эффективно в следующих случаях:

  1. Секущиеся концы.
  2. Ломкие и жидкие волосы.
  3. Воспаление и сухость кожи головы.
  4. Перхоть.
  5. Плохое кровообращение кожного покрова на голове.
  6. Нарушение обмена веществ в коже головы.
  7. Повреждение волос окрашиваниями и химической завивкой.
  8. Себорея.

Использовать масло можно не только в чистом виде, но и как составную часть домашних шампуней, масок и бальзамов. Подобные средства чаще всего выбирают женщины с сухими и ломкими волосами, а также обладательницы безжизненных локонов.

камфорное масло для роста волос отзывы

Применение камфорного масла для волос удобно тем, что оно обладает универсальным действием – подходит как для сухого, так и для жирного типа. Объясняется это способностью регулирования работы сальных желез.

Использовать масло и средства на его основе можно в качестве профилактики указанных проблем.

Противопоказания

Несмотря на то что у камфоры большое количество полезных свойств, оно является довольно специфическим продуктом, который подходит не всем. Его нельзя использовать в следующих случаях:

  1. Беременность и лактация. В этот период у женщины сильно обостряется обоняние, а поскольку средство обладает не самым приятным ароматом, то может вызывать тошноту и рвоту.
  2. Гипертония. Людям с повышенным давлением тоже стоит воздержаться от использования камфорного масла, так как оно раздражает дыхательные пути. Это может привести к гипертоническому кризу.
  3. Эпилепсия. Использование средства может спровоцировать приступ.
  4. Нездоровая дыхательная система. Пары, проникающие в дыхательные пути, могут вызвать у астматиков или больных трахеитом спазмы и сухой кашель, а в отдельных случаях даже удушье.
  5. Аллергия. Аллергикам тоже стоит отказаться от камфорного масла, так как оно может послужить причиной образования сыпи или вызвать отек Квинке.
  6. Возраст до 5 лет. Не следует употреблять вещество при уходе за детьми.

Прежде чем воспользоваться камфорным маслом или маской на ее основе, рекомендуется провести тест. Нанесите небольшое количество вещества на локтевой сгиб, подождите полчаса и внимательно изучите зону нанесения. Если появились покраснения и зуд, то от средства следует отказаться.

Правила использования

При добавлении камфоры в маски для волос необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Камфорное масло начинает «работать» под воздействием тепла, кстати, как и многие компоненты масок для волос, поэтому перед добавлением его рекомендуется немного нагреть, до температуры 40–50 градусов.
  2. Следует внимательно изучить инструкцию к маске, поскольку технологии нанесения состава на волосы отличаются. В одном случае он втирается в кожу головы, а в другом – наносится непосредственно на прядки. Этот момент очень важен для получения максимального эффекта.
  3. Особенность использования камфорного масла для волос состоит в том, что после нанесения голову следует покрыть полиэтиленом, а сверху завернуть в полотенце или платок из шерсти.
  4. Смывать масло или средства на его основе необходимо теплой водой с очищающим средством (шампунем). Для закрепления результата можно приготовить отвар из трав и ополоснуть им волосы после мытья.
  5. Для профилактики камфорное масло для волос используют дважды в неделю, а в лечебных целях или для стимуляции роста – через день.

Совет: при использовании любой маски состав ее нужно менять после 15 процедур, поскольку волосы обладают способностью к привыканию и перестают воспринимать лечебные/ухаживающие компоненты, и средство становится неэффективным.

камфорное масло от выпадения волос

Домашние маски на основе камфорного масла

Составы на основе этого вещества, изготовленные в домашних условиях, эффективно помогают от выпадения волос, для нормализации выделения кожного жира, улучшают стимуляцию обмена веществ, а также незаменимо камфорное масло для роста волос (отзывы на специализированных порталах это подтверждают). Масло отлично напитывает и увлажняет кожу головы, обогащая кислородом фолликулы.

В процессе применения этого вещества важно помнить о мерах предосторожности, поскольку, невзирая на все преимущества, оно оказывает интенсивное влияние на кожу, слизистую, печень и бронхи. Поэтому необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Нельзя наносить камфорное масло на чистые пряди и кожу головы, так как можно получить ожог.
  2. Вещество, реализуемое через аптечные сети, предназначено только для наружного применения.
  3. Масло противопоказано в период беременности и лактации у женщин.
  4. Недопустимо попадание препарата на слизистую глаз, при возникновении подобной ситуации необходимо тщательно умыться и обратиться к врачу.

Камфорное масло для волос отлично совмещается с другими базовыми разновидностями, к примеру, оливковым, персиковым, мандаринным, лимонным, из виноградных косточек, льняным, кедровым и так далее. Если делать маски на масляной основе систематически, то волосы со временем станут здоровыми, густыми, сильными и обретут привлекательный внешний вид. О том, как готовить маски дома, читайте ниже.

при выпадении волос можно пользоваться камфорным маслом

Рецепты масок на разные случаи

Рецептур масок и домашних шампуней на основе камфорного масла существует огромное количество, далее вы найдете самые популярные и эффективные из них. Эти маски не только визуально улучшают состояние прически до первого мытья, а питают и восстанавливают структуру волос изнутри.

Маска для волос с камфорным маслом

Для приготовления маски потребуется сок одного лимона и 1–2 чайные ложечки масла камфоры. Ингредиенты тщательно перемешать, нанести на голову и оставить на полчаса. Далее смыть теплой водой с шампунем.

Лечебный курс состоит из 15 процедур, которые рекомендуется выполнять два раза в неделю.

При сухом типе волос в состав следует добавить одну столовую ложку масла ши - это поможет избежать сухости волос. Нежелательно делать эту маску обладательницам прядок темного цвета, поскольку лимонный сок обладает осветляющим эффектом. Кроме того, она не подходит для использования в жаркий сезон из-за высокой токсичности цитруса.

камфорное масло для роста волос

Против выпадения

Перемешайте по одной столовой ложке камфорного и касторового масла для волос и обработайте этой смесью проборы. Оставьте состав на 30 минут, после чего тщательно смойте. Некоторые масла, в том числе касторовое, вымываются очень плохо, поэтому действие необходимо повторить 3–4 раза. Если этот вариант для вас слишком сложный, то вместо касторового масла используете репейное, его проще смыть. Оно помогает увеличить густоту и избавиться от залысин.

Это важно: обладательницам светлых волос, особенно блондинкам, следует аккуратно обращаться с касторовым маслом, поскольку оно может придать волосам желтоватый оттенок.

Для блеска и роста

Для приготовления маски из камфорного масла для роста волос потребуется смешать следующие ингредиенты: сырой желток с одной чайной ложечкой камфоры и тремя капельками эфирных масел бэй и корицы. Смесь следует нанести на пряди, уделяя большое внимание коже головы, смыть через полчаса.

В некоторых рецептурах этой маски можно встретить в составе перцовую настойку, но при ее использовании следует быть предельно осторожным, поскольку этот компонент частенько становится виновником появления перхоти и получения ожога кожи.

Шампунь для увеличения густоты

Некоторые женщины добавляют масла в шампуни, купленные в магазинах, но можно приготовить его в домашних условиях. Такое средство будет полностью натуральным.

камфорное и касторовое масло для волос

Необходимо смешать желток яйца с двумя чайными ложками воды комнатной температуры и взбить до легкой пены. После этого добавить одну чайную ложку камфорного масла и нанести на влажные волосы тщательно прорабатывая корни. Оставить на 3–5 минут и смыть теплой проточной водой. Использование шампуня, приготовленного в домашних условиях, регулирует деятельность сальных желез, а это значит, что мыть голову можно будет реже.

Доказано что от выпадения волос камфорное масло действительно работает эффективно, а также оно способствует росту, повышает густоту и возвращает блеск уставшим волосам. При постоянном использовании масок с этим веществом не забывайте о правилах безопасности, и тогда шикарные и здоровые волосы вам обеспечены, даже в том случае, если природа вас наградила только тоненьким хвостиком.

Отзывы

Девушки, постоянно использующие камфорное масло для волос, отзывы, как правило, оставляют положительные. Они отмечают, что волосы стали быстрее расти, лучше расчесываться, увеличилась густота, появился блеск и прочее. Уход за шевелюрой с этим средством доступен для всех, так как стоимость в аптеках довольно низкая. Безусловно, есть и те, кто остался недоволен результатом, но это чаще всего связано с тем, что препарат не подошел из-за особенностей организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.