Гордыня - что это? Скрытая угроза

О том, что человек – это нечто, должное звучать гордо, слышали почти все. А ведь этот принцип, который был на слуху у нескольких поколений, с точки зрения верующего просто страшен. Потому что внушает нам «необходимость» чувствовать себя очень важными, только потому что мы – люди. Оговоримся сразу – «хорошей» гордости не бывает. Бывает только гордыня. Что это такое?

гордыня что это

Пока не начинаешь читать святоотеческую литературу, за собой гордыни не видишь. Но стоит только начать, как оказывается, что очень многие наши мотивы и мысли пропитаны гордыней, проросли ею. Сравнили себя с коллегой, пришли к выводу, что лучше – гордыня, пришли к выводу, что хуже – гордыня и зависть. Хотите победить в соревновании – гордыня. Что это такое, как избавиться от этого греха?

Верующий как менеджер

Вообще желательно не пытаться себя оценивать вообще. Это даже не дело людей, это дело Бога. Если же вы имеете талант (о чем узнали от окружающих), то относиться к нему следует с благодарностью Богу. Воспринимайте это как то, то вы управляющий большим имением, а потому обязаны Богу очень многим. Следовательно, ваш талант должен служить Господу максимально. Все ваши хорошие качества – это просто дар Божий, вашей заслуги в этом нет. И стоит только погордиться достижениями, пусть даже в добрых делах – как награда от Творца за них может быть «списана».

На обиженных возят не только воду

гордыня смертный грех

Мы не знаем состояние душ друг друга, хотя и видим чужие грехи. Вполне вероятно, что тот, кто вас обидел, искренне покаялся, а вы простить не хотите. В этом случае ваше наказание может быть гораздо большим, чем обидчика. Ведь в молитве «Отче наш», когда говорят о долгах, речь идет не только о деньгах, но и об обидчиках. Если вы не прощаете, но читаете эту молитву, как и подобает верующему, каждый день, то вы навлекаете на свою голову большие проблемы. Потому что вы просите Бога относиться к вам так, как вы относитесь к обидчикам. Бог услышит.

Предвестник гордыни

Гордыня – смертный грех потому, что человек становится слепым и слишком защищенным от критики, теряет связь с реальностью. Перед гордыней часто приходит тщеславие, желание нравиться и очаровывать. Так что такое безобидное занятие, как чтение глянцевых журналов и мечтание, может привести к состоянию, называемому гордыня. Афоризмы англичан говорят, что гордыня всегда приходит перед падением. Так что если вы возноситесь мысленно высоко, готовьтесь к посрамлению.

А если сделано хорошо?

гордыня афоризмы

Как относиться к своим достижениям? Как к дару Бога. Если вас хвалят за успехи, постарайтесь не отвечать на эти слова. Похвала – вообще очень опасная вещь, потому что ею нередко и питается гордыня. Что это значит? То, что принимать похвалы надо максимально нейтрально, чтобы хвалящий понял, что это - не способ завоевать расположение. Самому хвалить необходимо осторожно, оценивая сделанное, а не личность человека. Так вы избежите неловкости в общении и подозрений в лести.

Гордыня – что это? Просто следствие поврежденной человеческой природы. Но с этой болезнью можно бороться посильным постом и молитвой, а также с помощью постоянной здоровой самокритики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.