Псориаз: лечение, причины, симптомы, методы

Псориаз - распространенное заболевание кожи, которым страдают миллионы людей. Узнайте в этой статье о современных методах лечения псориаза, его причинах и симптомах. Получите практические советы, как эффективно бороться с этим недугом.

Что такое псориаз и сколько людей им болеют

Псориаз - это хроническое воспалительное заболевание кожи, относящееся к аутоиммунным патологиям. При псориазе иммунная система ошибочно атакует собственные клетки организма.

По статистике, псориазом страдают от 4 до 7% населения земного шара. Это заболевание поражает как мужчин, так и женщин. У каждого пятого больного первые проявления псориаза появляются в детском или подростковом возрасте.

Более двух тысяч лет человечество пытается разгадать все загадки этого тяжелого дерматоза, но до сих пор многое остается неизвестным.

Причины возникновения псориаза

Существует несколько теорий возникновения псориаза:

  • Роль иммунитета и аутоиммунных реакций
  • Нарушения обмена веществ
  • Влияние инфекций и вирусов
  • Генетическая предрасположенность
  • Психологические факторы
  • Гормональные нарушения

Роль иммунитета

Считается, что основную роль в развитии псориаза играет иммунная система. У больных нарушается баланс различных видов лимфоцитов, ответственных за иммунный ответ. Происходит гиперактивация Т-хелперов при недостаточности Т-супрессоров.

Кожа при псориазе становится очень чувствительной к любым внешним воздействиям - механическим, температурным, химическим. Даже незначительные раздражители вызывают бурную реакцию иммунитета с развитием воспаления.

Нарушения обмена веществ

Обменные процессы при псориазе ускорены, в организме накапливается большое количество токсинов, свободных радикалов. Это поддерживает хроническое воспаление тканей. Наиболее часто встречаются нарушения углеводного, белкового, липидного обмена.

Рука в перчатке держит тюбик мази для лечения псориаза

Основные симптомы псориаза

Главные проявления псориаза связаны с поражением кожных покровов. Для этого заболевания характерно появление на коже различных высыпаний:

  • Папулы - уплотненные возвышения розоватого цвета с шелушением;
  • Бляшки - объединения папул в более крупные очаги неправильной формы;
  • Чешуйки - сухие или жирные чешуйки разного размера.

Элементы сыпи могут появляться на любом участке кожного покрова, но наиболее частая локализация:

  1. Разгибательные поверхности конечностей;
  2. Волосистая часть головы;
  3. Зона тазобедренных суставов и ягодиц;
  4. Лицо, область за ушами.

Кроме кожных проявлений, при псориазе могут наблюдаться и другие симптомы:

  • Повышенная утомляемость;
  • Сниженное настроение;
  • Боли в суставах.

Выделяют три основные стадии течения псориаза:

  1. Прогрессирующая - на коже появляются новые элементы сыпи;
  2. Стационарная - процесс "застывает", сыпь не увеличивается;
  3. Регредиентная - постепенное разрешение высыпаний.

Для заболевания характерно волнообразное течение с чередованием периодов обострения и ремиссии. Иногда отмечается сезонность: летние или зимние рецидивы.

Формы и виды псориаза

Различают несколько клинических форм этого дерматоза в зависимости от локализации, морфологии элементов сыпи и особенностей течения.

Вульгарный (распространенный) псориаз

Это наиболее частая разновидность заболевания. Для нее характерно появление на коже розовых папул, покрытых серебристыми чешуйками и объединенных в бляшки неправильной формы.

Псориаз локтей и коленей - локализованная форма вульгарного псориаза с поражением разгибательной поверхности локтевых и коленных суставов.

Каплевидный псориаз

Этот вид псориаза чаще встречается в детском и подростковом возрасте. Заболевание провоцируется перенесенной стрептококковой или вирусной инфекцией. На коже конечностей появляются мелкие папулы в виде капель, которые быстро трансформируются в эрозии и язвочки. При неточном лечении каплевидный псориаз переходит в хроническую форму.

Псориаз стоп и ладоней

Локализуется преимущественно на подошвах и ладонях. Сопровождается обильным шелушением, зудом, появлением трещин и мозолей. Часто осложняется воспалением ногтей и околоногтевых тканей.

Псориаз волосистой части головы

Характеризуется появлением на голове очагов со сплошным шелушением, склонных к мокнутию и образованию корок. Может осложняться присоединением грибковой или бактериальной инфекции. Требует тщательного подбора схем лечения.

Интимный псориаз

Поражает кожу и слизистые интимной зоны - половые органы и прилегающие участки. Проявляется в виде очагов со шелушащимися папулами, зуда практически нет. Иногда воспаление распространяется на влагалище или мочеиспускательный канал.

Нетипичные формы

К ним относятся редкие варианты болезни с атипичной локализацией и морфологией элементов. Чаще встречаются у людей с избыточным весом в складках кожи.

Осложнения псориаза

Наиболее опасным осложнением считается псориатический артрит - хроническое поражение суставов, которое приводит к их деформации и нарушению функций.

Также псориаз может осложняться развитием других аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний. При отсутствии адекватного лечения возможно прогрессирование процесса до тяжелых форм - псориатической эритродермии и пустулезного псориаза.

Методы лечения псориаза

Существует три основных принципа успешного лечения псориаза:

  1. Системная терапия для подавления иммунного воспаления;
  2. Наружное лечение для устранения кожных проявлений;
  3. Устранение всех факторов, провоцирующих обострения.

Рекомендации по питанию

При назначении комплексной терапии обязательно даются рекомендации по питанию. Рекомендуется диета с ограничением острой, жареной и копченой пищи. Полезны овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

Лечение псориаза

Наружная терапия

В зависимости от стадии и формы псориаза подбираются различные мази, кремы, гели и растворы для устранения кожных проявлений. Чаще всего используются препараты на основе витамина D, кортикостероидов, дегтярных соединений.

Системная терапия

При тяжелых формах псориаза показан прием лекарственных препаратов внутрь или парентеральное введение. Наиболее эффективны цитостатики, генно-инженерные биологические препараты, ретиноиды.

Физиотерапевтические методы

Хороший эффект дают различные виды фототерапии, в том числе с использованием ультрафиолетового излучения. Также назначают лазеротерапию, криотерапию, бальнеотерапию в зависимости от конкретного случая.

Санаторно-курортное лечение

Пребывание в санатории на Мертвом море или других псориазных курортах в сочетании с бальнеотерапией и физиопроцедурами благотворно влияет на течение заболевание. Позволяет достичь длительной ремиссии.

Народные методы лечения псориаза

Наряду с официальной медициной, существуют и народные способы борьбы с этим недугом. К ним относятся:

Фитотерапия

Использование лекарственных трав и растений, обладающих противовоспалительным, иммуномодулирующим, желчегонным, мочегонным действием. Наиболее популярны отвары и настои календулы, ромашки, зверобоя, чистотела.

Гомеопатия

Назначение ультрамалых доз различных натуральных или синтетических веществ для стимуляции защитных сил организма. Чаще всего применяются препараты серы, кальция фосфора, гепар сульфурика, апис меллифика.

Рефлексотерапия

Воздействие на биологически активные точки кожи рук и ног с помощью игл или прижигания травами. Способствует нормализации нарушенных функций, восстановлению баланса процессов в организме.

Профилактика обострений псориаза

Для предупреждения рецидивов заболевания рекомендуется:

  • Избегать стрессов и переутомления;
  • Отказаться от вредных привычек;
  • Соблюдать рекомендации по питанию и образу жизни;
  • Проводить поддерживающую наружную терапию в период ремиссии.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.