Белые точки под глазами: фото, причины, как убрать?

Доказано: не существует такой девушки, которую бы полностью удовлетворяла собственная внешность. Представительниц прекрасной половины человечества может волновать недостаточный или избыточный вес, форма ногтей или цвет волос. В этой статье речь пойдет о дефекте, образовавшемся на коже лица – белых точках под глазами.

Как удалить белые точки под глазами

Общая информация

Белые точки под глазами – это распространенное кожное явление, встречающееся в равной степени как у мужчин, так и женщин. В медицине их называют милиумы, в народе именуют просянкой или просяным зерном. Являясь разновидностью угрей (только не черного, а белого цвета), подобные высыпания напоминают маленькие шишечки величиной с половину спичечной головки. На ощупь это плотные бугорочки. Физических страданий человеку они не доставляют, разве что присутствует некое чувство дискомфорта.

Пациентами дерматолога с подобным дефектом становятся в основном женщины, которым немного за 30. К счастью, от белых точек под глазами можно достаточно быстро и легко избавиться, воспользовавшись современными медицинскими способами либо проверенными народными методами.

Основные причины

Белые точки на коже обычно появляются под глазами. В некоторых случаях подобный косметический дефект может образоваться в уголках губ, на щеках, шее и даже теле человека.

Женское лицо

Толчком к появлению маленьких белых точек под глазами обычно становятся следующие факторы:

  1. Беременность или кормление грудью. В этот период организм вынужден активно вырабатывать гормоны, необходимые для полноценного развития младенца. Часто у молодых мам образуются дефекты на коже, выпадают волосы и становятся ломкими ногти.
  2. Неправильный уход за кожей лица. Использование дешевой и вредной косметики.
  3. Беспокойство или стресс. Организм мгновенно дает обратную реакцию на сильное эмоциональное воздействие.
  4. Употребление продуктов с содержанием насыщенных жиров и сложных углеводов.
  5. Длительное пребывание на солнце. Кстати, часто обладателями белых точек под кожей глаз становятся посетители солярия.
  6. Нарушение обмена веществ или гормональный сбой.

Специалисты уверяют, что появление белых точек на лице или теле может быть симптомом другого заболевания. Рекомендуется пройти обследование на выявление сахарного диабета, проверить полноценность работы почек, печени и желудочно-кишечного тракта.

Что нельзя делать при просянке

Категорически запрещается пытаться прокалывать белую точку самостоятельно бытовой иголкой. Нельзя выдавливать ее или прижигать спиртовыми настройками.

Многие люди в целях экономии стремятся провести лечение самостоятельно. Делать это крайне не рекомендуется. Из-за неправильно принятых мер может попасть инфекция под кожу или образоваться рубец, который вылечить в дальнейшем будет сложно.

Виды белых точек. Лечение в косметическом салоне

В зависимости от типа кожи существуют два вида белых точек: плоские и выпуклые.

Далее на фото представлены выпуклые белые точки под глазами.

Белые точки выпуклые

А фото далее демонстрирует плоские.

Белые точки плоские

Как убрать белые точки под глазами? Существует несколько методов, из которых самый действенный – удаление с помощью современных технологий. Проводится только в салоне красоты, обязательно в стерильных условиях. Врач-косметолог сделает осмотр и примет решение, какой вариант удаления лучше выбрать.

Удаление в салоне
  1. Неинвазивный метод. Применяется только на начальных стадиях. Специалист обрабатывает пораженный участок слабым раствором фруктовой кислоты и совершает массажные движения. Через некоторое время точки должны пропасть. Если они расположены глубоко, то дополнительно делается пилинг.
  2. Инвазивный метод. Подразумевает механическое удаление белых точек. Специалист дезинфицирует поверхность, после чего прокалывает каждый шарик и выпускает жидкость наружу. Завершающий шаг – повторная обработка кожи спиртовым раствором.

Перед проведением процедуры в обязательном порядке стоит выяснить причины появления белых точек под глазами. Такой косметический дефект может быть связан с наличием хронического заболевания. В таком случае существует высокая вероятность того, что они появятся снова.

Электрокоагуляция

Как убрать белые точки под глазами

Электрокоагуляция – аппаратный способ удаления белых точек под глазами, заключающийся в воздействии на них током. Тоненькая иголочка проникает в каждый прыщ, устраняя его. Могут остаться небольшие шрамы, но они пройдут за короткий срок. Процедура является абсолютно безболезненной и эффективной, чем привлекает многих пациентов.

Удаление белых точек лазером

Лазерная процедура – это самый современный аппаратный метод. Как избавиться от белых точек под глазами таким образом? Достаточно просто! Процесс удаления подразделяется на несколько основных шагов:

  1. Специалист направляет на пораженный участок лазер.
  2. Аппарат мгновенно удаляет новообразования.

Процедура является очень быстрой и совершенно безболезненной. Единственный недостаток – это образование белый угрей от лазера. Через несколько дней они самопроизвольно исчезнут.

Лечением лазером

Народные методы. Рецепты компрессов

Наши любимые бабушки и прабабушки также мечтали быть красивыми. Как же они справлялись с неровностями на коже в то время, когда еще не существовало современного оборудования? Обходились народными средствами, действие которых сами же проверяли на личном опыте. Существует несколько «бабушкиных» способов, позволяющих избавиться от белых точек.

Рецепт № 1.

  1. Купите в аптеке прополис. Перетрите его через терку.
  2. Залейте полученный порошок подсолнечным маслом.
  3. Смесь должна настояться, поэтому поставьте ее в прохладное место на 2-3 дня.

Получилось чудодейственное средство для компрессов. Состав требуется аккуратно нанести на ватный тампон и приложить к проблемному участку.

Рецепт № 2.

  1. Возьмите луковицу и пропустите ее через соковыжималку.
  2. К получившемуся соку добавьте 1-2 чайных ложек меда.
  3. Подогрейте смесь в микроволновке или в духовом шкафу.

Как только она станет теплой, можно наносить ее тонким слоем на кожу.

Рецепт № 3.

  1. Отожмите сок из листа алоэ.
  2. Добавьте к нему несколько капель камфорного спирта.

Средство не требует настаивания. Его можно нанести на кожу сразу после приготовления.

Рецепт № 4.

  1. Возьмите в равных пропорциях мед, сок моркови и желток яйца.
  2. Тщательно перемешайте основные компоненты.

Перед нанесением смесь требуется подогреть 0,5-1 минуту.

Лечение народными средствами

Компрессы, рецепты которых описаны выше, требуется наносить два раза в день – утром и вечером. Во время процедуры происходит выработка сальных желез, за счет чего будут выводиться белые точки. Общая продолжительность воздействия – 10-25 минут. Это достаточно длительный способ лечения – положительный эффект появится не раньше, чем через 10–12 процедур. Возможно, потребуется повторить этот курс еще несколько раз.

После окончания процедуры необходимо умыться и смазать кожу питательным кремом.

Предварительно требуется провести тест на аллергическую реакцию, нанеся небольшое количество смеси на зону запястья. Если не произойдет покраснения, то можно смело обрабатывать проблемные лицевые зоны.

Печеный лук – эффективное средство против белых точек под глазами, причиной появления которых может являться генетическая предрасположенность.

Сырую луковицу требуется смазать медом, поместить в духовку на 20 минут. Прикладывать к проблемным зонам примерно на 30 минут. Положительный эффект можно наблюдать уже после сеанса.

Информация к размышлению

Многие люди задумываются о том, как удалить белые точки под глазами качественно, но при этом экономно. В целях сохранения бюджета они совершают массу ошибок.

С проблемой можно справиться самостоятельно, но все же лучше доверить ее решение специалисту. Не стоит искать экономного косметолога, который проводит подобную процедуру на дому. При несоблюдении санитарных норм в кровь может проникнуть инфекция, которая негативно воздействует на внутренние органы человека.

Профилактические меры

Существует множество способов, позволяющих избавиться от белых точек под глазами. К сожалению, ни один из них не дает точной гарантии того, что косметический дефект пройдет навсегда. Рекомендуется своевременно принимать профилактические меры, которые предотвратят появление точек. Особенно это должны сделать те люди, у кого есть генетическая предрасположенность к подобному явлению.

  1. Требуется тщательно ухаживать за кожей лица: своевременно проводить чистку пилингом, питать и увлажнять ее.
  2. Правильное питание – залог здоровья и красоты. В большом количестве требуется употреблять сырые овощи и свежие фрукты.
  3. Красивой кожей может гордиться только тот человек, который ведет здоровый образ жизни и не злоупотребляет вредными привычками.
  4. Никогда не дотрагивайтесь до кожи грязными руками. Все процедуры лучше осуществлять в одноразовых резиновых перчатках.
  5. Не стоит забывать и о водном балансе. Чистая жидкость обновляет клетки кожи, из-за чего она всегда будет выглядеть свежей и молодой.

Заключение

Белые точки под глазами - это достаточно распространенный на сегодняшний день косметический дефект. Единственное, что должен сделать человек в этом случае - найти грамотного специалиста, который поможет решить эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.