Рецепт рамена со свининой

Рецепт рамена – лапши со свининой и приправами – перекочевал в японскую кухню из Китая после Второй мировой войны. Он сразу же приобрел невиданную популярность, потеснив традиционные блюда. За тридцать лет рецепт рамена стал известен абсолютно каждому человеку в Японии. А в начале девяностых его популярность еще более возросла благодаря выпуску в промышленных масштабах полуфабрикатов этого супа. Множество рекламных роликов способствовали тому, что он стал не просто блюдом, а частью массовой культуры.

рецепт рамена

Суп рамен

Популяризации этого блюда служила особенность рецепта – его можно было варьировать и постоянно изобретать новые виды. Чем и занялись специализированные рестораны. Ведь в каждом из них хотели создать уникальный и неповторимый рецепт рамена, который был бы визитной карточкой заведения.

Целые отряды ресторанных критиков специализировались на этой лапше, обсуждению тонкостей приготовления не было конца. С той поры триумфального восшествия рамена на кулинарный престол Японии прошло много лет, но на смену этому блюду так и не пришло что-либо настолько любимое и почитаемое. Во всяком случае, не среди первых блюд. До сих пор у некоторых заведений, лучше всего готовящих рамен, выстраиваются длинные очереди. А развитие блогосферы и популярность кулинарных порталов вывели увлечение приготовлением этого блюда среди населения на новый уровень.

суп рамен
Почти в каждом районе страны разновидности супа рамен присвоено оригинальное название. Иногда оно отражает какую-либо особенность приготовления.

Рецепт рамена

Чтоб приготовить этот традиционный японский суп на должном уровне, нужно помнить, что высокие ресторанные стандарты не приемлют приготовления из полуфабрикатов. А это значит, что предстоит не один час простоять у плиты. Рецепт рамена многосоставной – он включает отдельно сваренный бульон, отдельно приготовленную свинину (под названием тясю), лапшу, водоросли нори и отварные яйца. Все это сервируется вместе в самом конце, уже перед подачей на стол. Но не будем забегать вперед. Самые длительные этапы приготовления посвящены бульону и свинине. Бульон из костей (первый сливаем) должен томиться со специями (имбирь, чеснок и лук) от двух часов. Максимальное время приготовления указать сложно, потому что главное – чтобы он достиг нужного цвета.

лапша для рамена
Приблизительно бульон может увариться на одну треть и стать слегка мутным, но не сильно. Солят в самом конце варки, затем процеживают и отставляют в холодное место. Пока готовится бульон, можно попутно сварить яйца и подготовить мясо. Свинина тясю должна быть хорошо протушена в соевом соусе, желательно добавить сакэ, часто добавляют глутамат натрия. Подливка от мяса тоже пригодится. Лапша для рамена варится отдельно в течение одной минуты под закрытой крышкой.

После того как все компоненты приготовлены, наступает этап сборки. Хотя каждый рецепт рамена имеет свои особенности, в целом последовательность выглядит так: подливка от мяса смешивается с бульоном и разливается в тарелки, свинина нарезается и кладется туда же, сверху нужно посыпать кунжутом, зеленым луком и положить половинки предварительно смоченного в соевом соусе яйца. Суп нужно есть только горячим и свежеприготовленным. Поэтому все компоненты (кроме лапши) можно приготовить заранее, а вот смешать только перед подачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.