Как выбрать идеальную электроплиту стеклокерамика для вашей кухни

Уважаемые читатели! Каждая хозяйка мечтает о красивой и удобной кухне. И конечно же, главным ее украшением является современная и функциональная электроплита. В этой статье мы подробно рассмотрим все аспекты выбора идеальной электроплиты стеклокерамика для вашей кухни.

Основные преимущества электроплит стеклокерамика

Электроплиты со стеклокерамической варочной поверхностью обладают рядом важных преимуществ по сравнению с традиционными моделями с чугунными конфорками или спиралями:

  • Быстрый нагрев за счет особенностей материала стеклокерамики
  • Экономия электроэнергии благодаря точному контролю температуры
  • Простота в уходе и чистке гладкой закаленной поверхности
  • Долговечность и износостойкость
  • Эстетичный современный внешний вид
  • Безопасность и устойчивость к царапинам
  • Широкий выбор размеров и моделей

Рассмотрим подробнее каждое из этих преимуществ.

Стеклокерамика за счет своего состава и структуры обладает уникальной способностью очень быстро нагреваться после включения конфорки и также быстро остывать после ее выключения. Это позволяет значительно экономить электроэнергию и сокращать время приготовления.

Благодаря высокой теплопроводности тепло равномерно распределяется по всей поверхности конфорки, что обеспечивает равномерный нагрев посуды. Это важно для качественного приготовления блюд.

Гладкая стеклянная поверхность очень проста в уходе - достаточно протереть влажной тряпкой. Не требуется использование агрессивных чистящих средств.

Керамические электроплиты прослужат вам долгие годы без поломок и потери внешнего вида. Стеклокерамика устойчива к высоким температурам, ударам, царапинам.

электроплиты стеклокерамика

Современный дизайн стеклокерамических плит придаст вашей кухне стиль и изысканность. Гладкая блестящая поверхность выглядит очень эффектно.

Закаленное стекло очень прочное и устойчивое к царапинам в отличие от традиционных эмалированных покрытий, которые могут пострадать от ударов кастрюлями.

Выпускаются электроплиты стеклокерамика самых разных размеров - от узких моделей для небольших кухонь до широких панелей размером 90 см и более. Есть модели с духовыми шкафами и без.

Особенности конструкции

Электроплиты стеклокерамика имеют некоторые конструктивные особенности, на которые стоит обратить внимание при выборе:

  • Материал стеклокерамика: состав, технология производства
  • Виды нагревательных элементов: ламповые, пленочные, HILO
  • Типы конфорок: одноконтурные, двуконтурные, вок
  • Панель управления: механические, сенсорные, слайдеры
  • Дополнительные функции: таймер, блокировка, Booster
  • Размеры и компоновка: угловые, встраиваемые, 60/40/30 см
  • Особенности духовых шкафов: объем, направляющие, функции

Стеклокерамика представляет собой неорганический материал, изготовленный по специальной технологии из кварцевого песка, глины, доломита, оксидов различных металлов. Эта смесь прессуется, а затем обжигается при температуре свыше 1000°C. В результате получается очень прочный материал, устойчивый к высоким температурам, ударам и царапинам.

Нагрев конфорок

Для нагрева конфорок используются разные технологии:

  1. Ламповые (галогенные) - нагрев осуществляется инфракрасным излучением галогенных ламп
  2. Пленочные - нагревательный элемент выполнен в виде пленки, закрепленной под стеклокерамикой
  3. HILO - комбинированный нагрев инфракрасным излучением и нагревательной спиралью

Конфорки могут быть одно- или двухконтурными. Двухконтурные позволяют более гибко регулировать нагрев для посуды разного диаметра. Также есть специальные конфорки ВОК для приготовления блюд вок.

керамические электроплиты

Управление плитой

Сенсорное управление сегодня используется в большинстве моделей. Механические переключатели встречаются реже. Есть модели со специальными слайдерами для точной регулировки мощности.

Среди дополнительных функций можно выделить таймер, электронный детский замок, функцию быстрого разогрева Booster, индикатор остаточного тепла.

Духовые шкафы могут иметь разный объем, комплектацию направляющими для противней, набор режимов нагрева и автоматических программ приготовления.

Далее мы подробно рассмотрим правила выбора электроплиты стеклокерамика с учетом всех этих нюансов.

Правила выбора электроплиты стеклокерамика

Чтобы выбрать оптимальную модель электроплиты со стеклокерамической поверхностью для вашей кухни, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Определите тип встраивания или свободной установки. Стеклокерамические плиты могут быть встраиваемыми или отдельно стоящими. Для небольших кухонь лучше подойдут компактные встраиваемые модели. На просторных кухнях уместнее будет свободно стоящая плита.
  2. Выберите оптимальные габариты с учетом площади кухни. Ширина стеклокерамической панели может составлять от 30 до 90 см и более. На небольшой кухне достаточно будет модели 30-40 см. Для просторной кухни выбирайте плиту шириной 60 см и более.
  3. Оцените необходимое количество и размер конфорок. Оптимальное количество конфорок - от 2 до 4. Для больших семей подойдут модели с 4 конфорками. Размер конфорок также имеет значение - с онеиальные вок-конфорки до 22 см для вок, стандартные 18 см и маленькие дополнительные 14,5 см.
  4. Обратите внимание на мощность и тип нагрева конфорок. Мощность конфорок может составлять от 1000 до 3000 Вт. Выше мощность - быстрее нагрев. Также важен тип нагревательного элемента - самые современные пленочные и HILO обеспечивают высокую скорость и равномерность нагрева.
  5. Подберите удобный и практичный тип панели управления. Сенсорное управление наиболее технологично и удобно. Механические переключатели проще в использовании для пожилых людей. Есть модели со специальными слайдерами для плавной регулировки мощности.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.