Что такое потенциал? Есть как минимум три значения

Мир содержит в себе огромное количество неисследованных возможностей. Особенно масштабные и непредсказуемые Нассем Талеб называет «черными лебедями». Черный намекает на негативный подтекст, но на самом деле бывают и положительные ситуации. Например, выигрыш в лотерею или неожиданная популярность новой ниши бизнеса. В этих случаях говорят о потенциале. Но это понятие сложное и многогранное. Что такое потенциал?

Продаем вероятности!

что такое потенциал

Первое значение этого слова – скрытые до поры до времени возможности. О потенциале очень много говорят психологи. А вот коучи вообще превратили человеческий потенциал в дорогой товар. И он отлично продается, хотя в этой нише еще не все места заняты. Впрочем, проявление потенциала – дело наживное. Не сила и не интеллект повышают человеческий потенциал, а постоянное приложение усилия.

Специфичность потенциала

Мы все привыкли снизу вверх смотреть на шахматистов, считая их способности особенными. Однако был проведен эксперимент: сначала игроков и неигроков попросили запомнить положение фигур, которое встречается в игре. Естественно, шахматисты воспроизвели его безукоризненно. Но вот когда предложили запомнить произвольное положение фигур, игроки-профессионалы и неигроки запомнили порядок одинаково плохо. Все человеческие навыки очень специфичны и плохо переносятся из одной деятельности в другую. Что такое потенциал? Это формируемые деятельностью возможности.

Условные подсчеты

потенциал страны

Второе значение связано с экономической географией. Например, в сложном понятии «потенциал страны» подразумевается условно исчислимая величина. Обычно ее рассчитывают на основании природных и человеческих ресурсов, а также спроса на товары и услуги на мировом рынке. Что такое потенциал для экономистов? Это гипотетическая оценка возможностей страны. Причем умные государства ставят в первую очередь на человеческий потенциал. Если людские ресурсы используются хорошо, то небогатая материальными ресурсами страна становится успешной, к примеру, Япония или Сингапур.

Нравственная мотивация

Конечно, потенциал страны связан непосредственно еще и с менталитетом. Невозможно заставить россиян работать так же, как жителей всем известной восточной страны. Даже культ труда, который десятилетия пропагандировался идеологами социализма, не смог привить любовь к работе. Само слово «труд», вообще-то нейтральное, из-за пропаганды стало многим неприятным. Я думаю, что русский человек способен работать «от души» только в связи с нравственными ценностями. Мы трудимся для своей семьи, для людей, которых любим, для своего дома. А не ради непонятных и чужих идеалов, чьих-то норм выработки. Мы, бывшие жители Союза, готовы на многое, чтобы защитить свою семью от неустроенности и неуверенности в завтрашнем дне.

Термины электрического поля

напряженность и потенциал

В третьем значении потенциал – это понятие физической науки. Работа внешних сил по переносу единицы заряда. Обычно слова «напряженность» и «потенциал» в науке употребляются рядом, в любом учебнике они будут почти что вместе. Напряженность зависит от потенциала, только с обратным знаком. Для понимания уравнения напряженности необходимы начальные знания высшей математики. Что такое потенциал в третьем значении? Вполне определенное физическое понятие... Это все же далеко по смыслу от человеческих возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.