Как сеять морковь правильно, чтобы получить отличный урожай

Морковь – овощная культура, известная с незапамятных времен. Ее употребляют в пищу во всем мире, используют в медицинских целях, косметологии. Из нее пекут пироги, варят варенье, делают заготовки на зиму. Про полезные свойства моркови все мы знаем с самого детства. Поэтому так хочется, чтобы на вашем участке морковка дала хороший урожай, ровные и красивые корнеплоды. Для того чтобы достичь желаемого результата, необходимо знать, как сеять морковь.

как сеять морковь
При всей своей многовековой известности и повсеместной культивации корнеплод достаточно капризен, и только правильный посев обеспечит хороший урожай. Для этого необходимо получить ответы на ряд вопросов.

Как сеять морковь?

Наиболее приемлемый способ посадки, который позволит и сэкономить семена, и равномерно их распределить - это в борозду на грядке, предназначенную для посадки моркови, выложить ленту туалетной бумаги, смочить ее, семена высеять на эту бумагу. Оптимальное расстояние между семечками - примерно, 2,5 сантиметра. Бумага вам позволит видеть, куда попало семечко и откорректировать ее расположение. Сверху накрываете опять же туалетной бумагой, засыпаете землей и осторожно поливаете. Такой принцип того, как сеять морковь, можно применить заранее, в зимнее время, наклеив семена моркови на полоску бумаги. Сейчас и магазины продают подготовленные ленты с семенами моркови.

Многие используют различные приспособления, позволяющие сеять семена (солонки, ситечки), но любой из них не избавит вас от прореживания растущей моркови. Так как всходы семян происходят в течение недели, то чем раньше вы начнете их прореживать, тем более полными и большими будут расти оставшиеся корнеплоды, получая достаточно влаги и питательных веществ.

В какое время сеять морковь?

в какое время сеять морковь

Время посадки зависит от сорта моркови. Ранние сорта высаживают ранней весной, такая морковь предназначена для употребления в летний период. Поздние сорта можно высевать до середины июня. Такая морковь идет на зимние заготовки и хранение в зимний период. Наилучший вариант - хранение корнеплодов в подвале, в ящике с песком. Так вы сохраните свежесть и упругость морковки.

Рядом с чем сеять морковь?

рядом с чем сеять морковь

Вопрос важный для всех огородных культур, в частности, и моркови. Так как морковь относится к среднетребовательным культурам по качеству почвы, т.е. не любит сильно удобренной земли, богатой азотом, поэтому целесообразнее ее сажать на то место, где в прошлом году росли лук, капуста, огурцы, тыква. Эти растения усиленно впитывают в себя все примеси азота из земли и подготовят прекрасное место посадки для вашей морковки. Кроме того, компост и органику необходимо вносить при посадке растений первого года выращивания. Когда сеете морковь, этого делать не нужно.

Нельзя сажать морковь после корнеплодов и вместе с корнеплодами. Они имеют склонности к идентичным заболеваниям. Прекрасными «соседями» моркови являются все те же лук и огурцы, а также чеснок, горох, помидоры. Нельзя сажать морковь в одно место два года подряд. В качестве удобрений можно использовать калий и фосфор.

Соблюдая правила того, как сеять морковь, вы получите прекрасный урожай и будете обеспечены этим полезным овощем, выращенным на вашем участке, круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Попробую с туалетной бумагой посеять семена моркови
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.