Фаленопсис. Уход после цветения

Фаленопсис – потрясающий по красоте вид орхидеи, имеющий яркие крупные цветки разнообразных расцветок: всех оттенков розового, белого, сиреневого, желтого, фиолетового, красно-вишневого. Верхние лепестки цветов, похожих на огромных экзотических бабочек, примостившихся на высоком крепком темно-зеленом стебле, часто окрашены цветными полосами или крапинками. За сходство фаленопсиса с этим хрупким и изумительно красивым насекомым, его еще называют «ночной бабочкой».

В цветочных магазинах в широком ассортименте представлены сорта гибридов фаленопсиса Манна, Шиллера, Фандера, приятного. Растение это в природе обитает во влажных и густых тропиках Юго-Восточной Азии, на Филиппинах и на севере Австралии. Эти орхидеи относятся к растениям-литофитам, постоянным спутникам высоких деревьев, за стволы которых они цепляются воздушными корнями и получают влагу и вещества, необходимые для развития, буквально из воздуха.

За счет того, что цветут фаленопсисы очень продолжительное время, как правило, с декабря по июнь, они являются замечательным украшением зимних садов, оранжерей и комнат. Очень часто любители комнатных растений, покоренные необыкновенной красотой этого цветка, разводят фаленопсис, создавая огромные домашние коллекции из различных видов этого растения.

Во время цветения орхидея предпочитает температуру окружающей среды 20-22 градуса и повышенную влажность, поэтому часто ее размещают на подносе с мелким гравием или крупным песком, который постоянно поддерживают во влажном состоянии. Подкармливают цветок в конце цветения жидким удобрением для азалий. Раз в 2 года фаленопсис после цветения рекомендуется пересаживать.

Фаленопсис. Уход после цветения

Отцветший цветонос фаленопсиса, как правило, начинает сохнуть. Тогда его рекомендуется отрезать. Но если он свежий и зеленый, не торопитесь производить эту процедуру, так как на старом цветоносе возможно появление новых боковых побегов, которые в скором времени покроются цветами. Бывает также, но достаточно редко, что на отцветших цветоносах появляются дочерние розетки, которыми этот цветок размножается.

Орхидея фаленопсис после цветения переживает период покоя. Поэтому она предпочитает более низкую окружающую температуру, в среднем 15-17 градусов, и более редкий полив, раз в неделю. Фаленопсис, уход после цветения за которым не сложный, достаточно удобное для содержания в домашний условиях растение. Пожалуй, самой сложной является его пересадка. Сложность здесь заключается в том, что корни растения очень хрупкие, и относиться к ним нужно с особой нежностью и осторожностью. Кроме того, воздушные корни растения должны находиться на свету, их нельзя закапывать в землю. Очень часто для высадки и пересадки растения используют специальные прозрачные горшки из твердого пластика или стекла. Субстрат для пересадки орхидеи готовят из смеси земли для хвойных растений, добавляя немного мелко порубленной коры сосны или дуба, мелкого керамзита, сухого пористого мха-сфагнума и немного древесного угля, но лучше купить в магазине уже готовый субстрат. Растение сажают в центр горшка, корни аккуратно присыпают подготовленным субстратом, а сверху прикрывают мхом или волокнистым торфом. Так пересаживают фаленопсис. Уход после цветения этого растения заключается еще в постоянном увлажнении корней и розетки листьев. Орхидея очень любит влагу, ведь она выходец из влажного тропического климата. Поэтому рекомендуется частое опрыскивание листьев из пульверизатора. Во время опрыскивания нужно следить за тем, чтобы капли воды не попадали в центр розетки, что может привести к гниению прикорневого основания.

Любителям комнатных цветов можно смело разводить фаленопсис. Уход после цветения за этим растением не сложный, достаточно соблюдать влажный и температурный режим, зато во время цветения яркие, изумительной красоты соцветия будут безусловным украшением домашнего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.