Как сделать оружие из дерева своими руками

Дерево - самый простой и распространенный материал. Из него было сделано множество интереснейших вещей, в том числе и оружие. И если деревянные рогатины и мечи - древнее и не особо опасное вооружение, то луки и арбалеты до сих пор являются серьезными и завораживающими. И поэтому вопрос о том, как сделать оружие своими руками обычно сводится именно к ним. Остановимся же на втором, а именно - боевом самодельном арбалете из дерева.

как сделать оружие из дерева
Идея

Арбалет - это устройство для запуска стрелы или болта по направляющей с помощью тетивы, натянутой упругой дугой. Он состоит из корпуса с рукоятью, на котором закреплена дуга. Также конструкция предусматривает наличие спускового механизма. Основная трудность состоит в большом количестве работы по дереву и достаточно сложной конструкции этого механизма.

Нам понадобится для работы следующее:

  • корпус (прочная деревяшка примерно в руку длиной или немного больше, без сучков);
  • дуга (несколько склеенных кусков фанеры или железная);
  • тетива (капроновая или кевларовая прочная нить достаточной длины);
  • спусковой механизм (дюралевый или деревянный);
  • инструменты из столярной мастерской;
  • клей.

 

оружие из дерева своими руками
Корпус

Начнем изготовление с выпиливания корпуса. Сверху в нем должна быть пропилена канавка для стрелы. На одном конце будет крепиться дуга, другой станет рукоятью. Примерно на расстоянии одной трети длины от конца рукояти в корпусе делается полость для спускового механизма. Остальная обработка зависит от желания владельца - приклад, обточка и рукоять делаются индивидуально для того, кто решил сам на собственном опыте узнать, как сделать оружие из дерева.

Дуга

Если дуга будет сделана из дерева, то наиболее подходящая конструкция - несколько склеенных листов фанеры, из которых выпиливается дуга нужной формы и сгибается. Такой вариант проще и легче, но дуга будет давать меньшее усилие и может треснуть. Если же брать стальную дугу, то понадобятся инструменты и навыки для работы с металлом. Идеальный вариант - рессорная сталь, она даст наибольший разгон стрелы. Из стали необходимо вырезать нужной формы дугу и проделать на концах отверстия для тетивы. После изготовления дуга крепится к корпусу.

как сделать кровать из дерева
Тетива

Перед тем как сделать оружие из дерева, следует натянуть тетиву. Она крепится к дуге так, чтобы проходила вплотную над корпусом, не касаясь его. Длина ее регулируется в зависимости от размеров “стартовой площадки” стрелы и необходимого натяжения. Главное, она должна равномерно и сильно запускать стрелу.

Спусковой механизм

Главная его задача - захватить натянутую тетиву и резко отпустить ее. Структура может варьироваться в очень широких рамках: от простой дужки до сложной системы крючков. От его строения зависят качество работы и удобство стрельбы. Все его части должны быть прочными и надежными, ведь хоть и сделано оружие из дерева своими руками, но стреляет оно по-настоящему.

Безопасность

Не стоит забывать, что арбалет - это не игрушка. Перед тем как сделать оружие из дерева нужно полностью осознать всю ответственность за его использование. Кроме того, не мешало бы получить разрешение на хранение и использование такого устройства.

Теперь понятно, как сделать оружие из дерева. Это довольно просто. Почти так же просто, например, как сделать кровать из дерева или другой предмет, ведь главное - желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
незнаю, еще попробую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.