Какими могут быть последствия стерилизации кошки

Как и любое хирургическое вмешательство, операция удаления половых желез у кошки может осложниться. Однако тяжесть последствий, да и само их возникновение, во многом зависит от тщательности подготовки животного и послеоперационного ухода за ним.

последствия стерилизации кошки
Необходимо помнить, что преимущества операции все-таки перевешивают ее риск. Неплеменное животное будет избавлено от постоянной неудовлетворенности и возможности развития гнойных и опухолевых заболеваний половых органов. Хозяин получит покой, и исчезнет необходимость пристраивать бесчисленные пометы котят.

Разумеется, имеет эта операция (стерилизация кошек) последствия. Отзывы владельцев животных показывают, что не наблюдается склонность питомцев каких-либо конкретных пород к возникновению осложнений. Для удобства классифицируем последние по причине возникновения. И рассмотрим подробнее, каковы могут быть последствия стерилизации кошки. Поговорим вначале об отрицательных моментах.

  • Связанные с особенностями организма питомицы. Сюда можно отнести индивидуальную непереносимость наркотических препаратов. В таком случае у кошки возникают анафилактические реакции (аллергические), острая почечная или печеночная недостаточность.
  • Последствия стерилизации кошки, вызванные заболеваниями, которыми она страдала на момент операции. Это сердечно-сосудистые нарушения у пожилых питомиц или у животных с болезнями легких, сосудов и сердца.
  • Осложнения вследствие нарушения техники операции. Отнесем сюда же врачебные ошибки. В эту группу помещаем такие послеоперационные осложнения, как:

- расхождение швов, которое может произойти по вине доктора, если он не соблюдал технику; другие осложнения во время операции: перерезка мочеточников, кровотечение, если врач плохо перевязал сосуды матки и яичника;

- перитониты — гнойные воспаления брюшины (такое случается редко, если операция выполнялась в нормальных условиях в операционной).

  • стерилизация кошек последствия отзывы
    Проблемы со здоровьем, причиной которых послужил ненадлежащий уход (например, несостоятельность швов). Кошки нередко выдергивают нитки из них, изредка при слишком активных движениях прорезаются ткани и рана распадается. Если “развалилась” вся толщина шва стенки, то наружу выпадет часть внутренних органов. Грыжи — несостоятельность швов брюшной стенки, кроме кожного, в образовавшуюся щель “вываливаются” внутренние органы, и их можно прощупать под кожей. Эта ситуация возникает через некоторое время после операции, когда самые внешние швы зажили. Следует соблюдать послеоперационные рекомендации врача и следить за питомицей.
  • Долговременные последствия стерилизации кошки.

Ожирение вовсе не является прямым и неизбежным результатом этой операции. Просто следует учитывать, что кастрированное животное тратит значительно меньше жизненной энергии, поскольку у него отсутствует половой инстинкт. Это значит, что калорийность рациона должна быть снижена. Если этого не сделать, разумеется, кошка наберет лишний вес.

“Недостерилизация” — не всегда это ошибка врача, не полностью убравшего яичник. Поскольку некоторые кошки имеют дополнительную яичниковую ткань вне половой железы - рядом с ней или даже в другой части тела (добавочный яичник). У животного будут наблюдаться симптомы течки, однако если матка удалена, забеременеть кошка не сможет.

стерилизация кошки уход
Положительные последствия стерилизации кошки

Помимо решения вышеописанных психологических и физиологических проблем, у рано стерилизованных питомиц наблюдается улучшение физического развития скелета и мышечной системы. Также нужно учитывать, что снижается вероятность несчастного случая с животным, сбежавшим из дома в поисках романтических приключений.

Решать, конечно, хозяину, необходима ли в каждом конкретном случае операция — стерилизация кошки. Уход за животным, напоминаем, несложен. Доктор обычно подробно рассказывает о том, что и как нужно делать. Вся реабилитация занимает около двух недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мою кошку повезли и я зашла чтобы прочитать последствия
Копировать ссылку
0
Помогите советом, люди добрые. Сдеали стерилизацию кошки, разошелся внешний шов - не заживает уже 10 дней, ветеринар не сказал НИЧЕГО. Что делать-то?
Копировать ссылку
0
Хорошие ветериары говорят,что капли против половой охоты вообще давать нельзя.Я не знала.Итог- у кошки появились кисты .Закончилось операцией ( удалили матку с яичниками).
Копировать ссылку
0
Много читала отзывов, говорила со знакомы врачом и сделала вывод, стерилизовать надо только по показаниям или если кошка постоянно находится на улице. Многие кошки не переносят наркоз и погибают именно из-за этого, реже по вине неопытных ветеринаров! Часто бывает, что оперируют кошку совершенно здоровую и она не просыпается после наркоза, хозяева конечно жалеют но уже поздно и это страшно, загубить невинное существо собственными руками! Моя кошка на улице не бывает, капаю каплями не часто, дела
Копировать ссылку
0
От капель может развития рак
Копировать ссылку
0
Я своей кошке также капала капли,(на УЗИ,правда,не водила). В итоге пиометра матки. И в 10 лет мою кошку оперировали.Очень удачно! Ветеринары после операции меня поругали за эти капли. Сказав,что если кошку к оплодотворению подводить не собираетесь - стерилизуйте сразу! ..дабы не было таких осложнений (матку кошки чуть от гноя не разорвало,и всё это содержимое пошло бы в брюшную полость ! ! ! ) . И на последок.... не нужно сравнивать животных с людьми!!! Нужно просто быть людьми и заботиться о т
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.