Прекрасная кампанелла. Цветок капризный, но очень красивый

Клумба для многих цветоводов является поистине святым местом. Так хочется любоваться пестрыми красками цветов, наслаждаться их нежным ароматом. Именно поэтому с приходом весны садоводы начинают искать новые сорта растений, которые станут настоящим украшением сада. На самом деле приготовления начинаются уже с середины зимы, ведь нужно успеть спланировать цветочную композицию будущей клумбы, купить пакетики семян и высадить их на рассаду.

Если хочется чего-то необычного, но привлекательного, то следует обратить внимание на такое растение, как кампанелла. Цветок довольно редкий для наших широт, но все же пользуется большой популярностью у цветоводов. Этот колокольчик имеет белую, голубую и розовую расцветку. Некоторые сорта выращивают как декоративные комнатные растения, которые летом отлично украшают балконы и лоджии, а на зиму погружаются в спячку. Весной они опять оживают и радуют обильным цветением.

кампанелла цветок
Красивые комнатные цветы – это, конечно, хорошо, но для садоводов более любопытными являются сорта, которые можно выращивать на улице. Кампанелла родом из южных стран, поэтому очень долго привыкает к нашему климату. Вырастить ее сложно, но возможно. Размножается она семенами, черенками и делением куста, но изначально, чтобы получить собственное взрослое растение, необходимо купить пакетик семян. Высевать их необходимо в мае в открытый грунт, когда земля хорошо прогреется, также можно соорудить мини-теплицу.

декоративные комнатные растения
Если почва слишком твердая или кислая, то необходимо добавить известь, речной песок, опилки, торф, такой субстрат очень любит кампанелла. Цветок имеет мелкие семена, поэтому нужно делать неглубокую бороздку, где-то 0,5 см. Высеваются они очень густо, потому что обладают плохой всхожестью. Молодые растения пересаживаются на постоянное место вместе с земляным комом, чтобы не повредилась корневая система. Для этого нужно сделать небольшую ямку, залить ее водой, чтобы образовалось болотце, посадить цветок и засыпать его хорошо землей.

Солнечные, хорошо прогретые места – это то, в чем нуждается кампанелла. Цветок не будет развиваться в полутени. В первый год куст только укрепляется, с приходом заморозков его необходимо утеплить, прикрыть опилками или сухими листьями. Весной нужно вовремя раскрыть растение, чтобы оно не запрело. На второй год кампанелла уже может выкинуть пару бутонов, но их лучше срезать, чтобы не ослаблять цветок. Полноценное цветение будет уже на третий год, оно начнется в конце весны и будет продолжаться до конца лета. За один сезон куст может выдать до 30 бутонов.

красивые комнатные цветы
На одном месте может до 10 лет расти кампанелла. Цветок очень капризный, поэтому его необходимо по три раза за сезон подкармливать минеральными удобрениями, поливать, уберегать от сорняков. Если нужно размножить колокольчик, то можно собрать семена, которые хранятся в коробочках, образовавшихся после цветения, обрезать черенки или разделить взрослый куст. Если растение слишком большое, то его не нужно выкапывать, потому что кампанелла плохо переносит пересадку. Лучше лопатой отсечь нужную часть, а старый куст хорошо засыпать землей и полить. Конечно, выращивание этого растения является очень хлопотным делом, но все же все заботы будут компенсированы обильным цветением роскошных куртин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.