Бухара (Узбекистан) - город сказок

Бухара - древнейший город Узбекистана. В нем археологами были найдены останки общественных и жилых зданий. А также посуда, монеты, ювелирные изделия и различные инструменты, относящиеся к 4 веку до н.э.

бухара узбекистан
Город Бухара (Узбекистан) имеет возраст около 2,5 тысяч лет. Бухара в древности являлась частью крупного азиатского государства Согда, который был завоеван Александром Македонским. Вблизи города были найдены останки античного поселения, которое получило известность благодаря своим прекрасным росписям со сценами охоты на гепарда.

Центром города считается крепость Акр, в ней жили правители и свита, за стенами находился Шахристан, который окружал пригород торговцев. Великий Шелковый Путь пролегал через город Бухара (Узбекистан). Купцы из Китая, Индии, Ирана и других стран размещались в более чем 60 караван-сараях (так в прежние времена назывались постоялые дворы).

После того как в Узбекистан (Бухара - не исключение) в VII веке пришли арабы, началось распространение ислама, было выстроено множество мечетей и минаретов, а также большое количество культурных сооружений и медресе. Спустя многие тысячелетия построенный в то время мавзолей Сасанидов остается удивительно красивым, совершенным, гармоничным. Архитектурные комплексы - Поикало, Гаукушон, Ляби-Хауз и другие строения зодчих средневековья - особо уникальны. Кроме этого, Бухара (Узбекистан) выделяется различными памятниками архитектуры, сохранившимися для современников.
узбекистан бухара

Архитектурные комплексы - Чор-Бакр, Бахаутдина, Тошмачит - отличаются особым очарованием. Благодаря выдающимся мастерам архитектуры древняя Бухара (Узбекистан) хорошо просматривается в сохранившихся памятниках, выполненных в особенной уникальной манере.

Город магнитом притягивает любопытные взгляды людей всего мира. Огромная часть истории человечества связана с ним. Караваны верблюдов из Китая и Европы на протяжении долгого времени перевозили не только товары по Великому Шелковому пути, но и новости о других цивилизациях и культурах. Эти известия отражались в архитектурных памятниках города Бухара (Узбекистан), которые отличаются своей неповторимостью.

тур в узбекистан
Бухара – древнейший город, такой же древний, как Самарканд. Его точный возраст – это загадка для археологов. Ученые определили, что 2,5 тыс. лет тому назад здесь начали появляться первые поселения. Когда в городе правила династия Сасанидов в 9-10 веках, он процветал. В то время, когда царствовала династия Шейбанидов, он стал столицей Бухарского Каганата.

Несмотря на то, что в Бухаре захоронены исламские святые и родственники Пророка, город всегда оставался доступным и для других религий. До сих пор в Бухаре открыты синагоги.

В любые времена этот город являлся столицей поэзии и сказок. В нем выросли ученые и писатели – Авиценна, Рудаки и другие, известные и прославляемые во всем мире. Жители гостеприимны и радушны, они всегда рады гостям и гордятся своей родиной. Любой тур в Узбекистан включает посещение этого замечательного города. Каждый приезжий может увидеть, какой Бухара была изначально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.