Как сделать пугало своими руками: многофункциональное, эстетичное и оригинальное изделие

Сколько радости приносит возможность иметь свой участок земли, обрабатывать его, получать с него урожай! Однако немало переживаний дачникам, огородникам и садоводам доставляют непрошеные гости: пернатые, грызуны, бродячие собаки и кошки. И нечего не остается им, как сделать пугало своими руками, которое поможет сохранить ещё пока не убранный урожай.

Чучело из соломы типа «Страшила»

как сделать пугало своими руками

Проще всего набить мешки соломой, обрядить чучело в старую одежду и закрепить его на шесте. Получится что-то, напоминающее героя сказки об Изумрудном городе - Страшилу. К сожалению, такое пугало не всегда выглядит привлекательно на участке, портит общее впечатление. Поэтому некоторые хозяева, задумываясь о том, как сделать пугало своими руками, прикладывают свою фантазию и сооружают целые композиции из чучел – такие яркие и привлекательные «компании пугал».

Чтоб не просто стояло, но и шуршало…

чучело своими руками

Но птицы – существа довольно умные, особенно  вороны. Раз испугаются, два, а на третий – разберутся, что к чему. И вот результат: чучело себе висит, а ягоды да овощи поклёваны… Обидно! Поэтому чучело своими руками нужно делать таким образом, чтобы оно производило шум - например, из нанизанных на верёвку пустых консервных банок или пивных жестянок. Даже лёгкое дуновение ветерка будет колыхать сооружение, а оно при этом станет шевелиться, издавая звенящие звуки. Можно также сделать своему «сторожу» волосы из нарезанного полиэтиленового пакета или одежду: юбку, воротник.

Эстетичное пугало

фигурки своими руками

Чтобы участок поражал своей уникальностью, был привлекательным для взора, многие делают фигурки своими руками из подручных материалов, которые и воришек распугивают, и душу радуют. Это может быть прикольная «бабка Ёжка» со старым ковриком вместо юбки и метёлкой в руках. Да и смешной «кентавр наоборот» - с лошадиной головой и человеческим телом – многим придётся по вкусу.

На помощь пугалу приходит техника

говорящее пугало

И всё-таки хитрые пернатые как-то умудряются распознать, что охраняет огород не живое существо, а обычное чучело огородное. Как же быть? Как сделать пугало своими руками, чтобы оно могло говорить? Элементарно! Нужно просто внутрь сооружения поместить маленькое устройство, например, от говорящей или поющей куклы, установить временное реле – и периодически человеческий голос будет пугать всех тех, кто незаконно пытается поживиться за счёт тружеников огорода или сада. Даже человека, решившего что-то украсть, напугает такая «игрушка»!

Пугало для охраны птенцов

качающееся пугало

Многие мучаются вопросом о том, как сделать пугало своими руками для защиты цыплят, утят, гусят от хищных птиц. Ведь коршуны и орлы совсем не боятся чучел, стационарно закреплённых на палке. И шуршащими полосками пакета хищников мало напугаешь – умны уж они очень! Специально для таких случаев можно предложить вариант подвижного закрепления пугала. Основной шест следует распилить и соединить резиновым шлангом. Сделанное таким образом сооружение будет от ветра покачиваться всем телом, выполняя свою отпугивающую функцию. А для пущей функциональности можно к его руке привязать длинную верёвку, за которую время от времени дёргать, приводя его в движение. Просто и довольно результативно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.