Особенности собак породы карликовый шпиц

Померанский шпиц - это удивительная порода. В ее представителях сочетается преданность, необычайно живой разум и приятный экстерьер. Эта порода имеет несколько типов, и о каждом из них будет подробно рассказано ниже.

Происхождение померанского шпица

История происхождения померанского шпица берет свое начало из далеких времен. Все началось с того, что были найдены останки торфяной собаки. Эта собака была отдаленно похожа на современного шпица. Однако своим происхождением собачки обязаны селекционерам из области Померания, расположенной в Германии, на Юге Балтийского моря. В начале 1700-х годов там разводили собак белого цвета. Эти животные были гораздо крупнее современных представителей породы. Содержали их простолюдины, ибо собаки требовались для охраны их огородов.

Жизнь шпицев круто изменилась в начале восемнадцатого века благодаря правящей в Англии королеве Шарлотте. Будучи родом из Макленбурга, граничащего с Померанией, она привезла с собой в Англию домашнего любимца. Так крестьянская собака превратилась в элитную породу, которую просто обожала знать. Шарлотта стала законодательницей моды на содержание при дворе шпицев. Именно тогда началась селекционная работа над выведением более мелких особей. В те далекие времена представители породы шпиц весили около девяти килограмм.

Ох уж эта улыбка...

Происхождение карликового шпица

История этих представителей подтипа началась во Флоренции. Именно там появился на свет щенок, чей вес был менее 5 кг. И этот щенок приглянулся внучке Шарлотты - Виктории. Королева Виктория привезла с собой в Англию понравившуюся собаку, дала ей имя Марко и стала ярой сторонницей маленьких шпицев. С ее подачи в 1871 году был открыт первый Английский клуб померанского шпица. В этом клубе был принят стандарт породы.

Что касается РКФ (Российская кинологическая Федерация), то в принятый ей стандарт не входит такая порода как "померанский шпиц". В России существует только один стандарт породы. Это немецкий шпиц. Все остальное считается ростовой разновидностью немецкого шпица.

Типы шпицев

На сегодняшний момент известны 5 ростовых разновидностей породы. Самая маленькая - карликовый шпиц. В свою очередь, существует два типа ее представителей. Это немецкий, известный, как лисий тип, или лисичка. И, непосредственно, померанский.

Игрушку не отдам!

Немецкий "лисенок"

Немецкого карликового шпица еще называют лисьим шпицем. Отличить этого представителя породы от померанского типа довольно сложно. Ведь в России это считается одной и той же породой. Характеристику немецкого карликового шпица читайте дальше.

  • В Америке эти собаки относятся к примитивным. Почему? Да потому что в кинологическом мире принято считать примитивными те породы собак, которые подверглись наименьшему изменению со стороны селекции по отношению к первоначальному своему виду.
  • Карликовый шпиц – "лисенок" – обладает очень густой и длинной шерстью.
  • Уши маленькие, высоко посаженные, заостренные.
  • Мордочка и строение черепа напоминают пропорции лисы, отсюда и такое "прозвище".
  • Мордочка пропорциональна черепу, заметно сужается к носу, что создает впечатление заостренной "лисьей".
  • Мочка носа зависит от окраса шерсти. Коричневая мочка - это не дефект, она допускается. В основном, мочка окрашена в черный цвет.
  • Глаза блестящие, коричневые, хорошо выраженные, округлые.
  • Прикус ножницеобразный, челюсти развитые.
  • Грудная клетка округлая, не очень глубокая. Живот подтянутый.
  • Лапы пропорциональны размеру собаки, подушечки лап плотные.
  • Хвост закругленный, плотно прилегает к спине.

Что касается нрава, то немецкий шпиц - очень игривая и жизнерадостная собака. Кроме того, карликовый шпиц невероятно предан своему владельцу. Из существенных недостатков, пожалуй, стоит указать сезонную линьку. Животное теряет шерсть, его необходимо регулярно вычесывать.

Шпиц - "лисенок"

Померанская "куколка"

Тип Baby doll (детская кукла) или игрушечный. Этого кроху, похожего на игрушку, можно назвать неугомонным. Он все время в движении, требует активности на прогулках, и кажется, что у собачки всегда хорошее настроение. Так оно и есть. Единственное, что может "огорчить" эту заводную игрушку - игнорирование со стороны хозяина.

Внешне пушистая куколка не особо сильно отличается от медвежьего типа. Мордочка клинообразная, чуть короче, чем у "медвежонка". Характерное различие между двумя типами - глаза. У игрушечного шпица они более высоко посажены и более широко расставлены.

Шпиц - "игрушка"

Померанский "медвежонок"

Померанский карликовый шпиц медвежьего типа наиболее популярен в мире. Цена на такую собачку достигает нескольких тысяч долларов, а мода на милого малыша неукоснительно растет. Этот тип - искусственно выведенный селекционерами - кинологами. Работа над выведением длилась несколько десятилетий, была тяжелой и кропотливой. В результате получилось совершенно очаровательное существо, чей рост не превышает 22 см, а вес - 3,5 кг.

Шпиц - "медвежонок"

Характеристика

Карликовый шпиц медвежьего типа имеет интересные особенности.

  • Строение шерсти. Шерсть перпендикулярна телу собаки. А все потому, что животное имеет очень плотный подшерсток.
  • Благодаря остевому волосу, вокруг туловища шпица создается облако из шерсти.
  • Шерсть во время линьки практически не выпадает.
  • Голова у карликового померанского шпица медвежьего типа круглая. Это отличает его от игрушечного представителя породы.
  • Мордочка укороченная, приплюснутая и довольно широкая.
  • Глаза темные, круглые, расположены близко друг к другу.
  • Мочка носа приподнята.
  • Благодаря густой шерсти на скулах, возникает видимость пухлых щечек.
  • Уши заостренные, у иных особей уши меньше, чем у карликового немецкого шпица, и шпица-"игрушки".

Особенности характера медвежьего типа

Данная порода отличается повышенной самоуверенностью. В те моменты, когда малышу кажется, что любимому хозяину грозит опасность, песик смело бросается на его защиту. Явно забывая о своих размерах, он способен противостоять куда более массивному противнику. Конечно, таких схваток категорически не желательно допускать. Однако, учитывать эту особенность характера любимца стоит, тем более - на прогулке.

шпиц медвежьего типа

Кроха отличается необыкновенной преданностью. Есть только хозяин, и больше никого. Нельзя сказать, что остальных членов семьи шпиц будет игнорировать. Нет, в силу своей активности и доброжелательности карликовый шпиц-"медвежонок" с удовольствием будет играть и веселиться. До того момента, как не услышит шаги хозяина.

Кроме уверенности в себе и преданности, можно выделить такие черты характера, как добродушие и активность. Если человек не любит физическую активность, шпица лучше не приобретать. Этот плюшевый мишка очень энергичен, ему требуются активные регулярные прогулки и подвижные игры. Сидеть дома на диване - это не про шпица.

Классический оранжевый

Недостатки

Даже у такого очаровательного малыша есть свои недостатки. Это громкий и очень звонкий лай. В силу своей настороженности, собачка способна залаять, услышав шаги за дверью. Поэтому причин для беспокойства у домашнего любимца много, и, значит, лает он довольно часто.

Ко всему прочему, шпиц карликовый не очень подходит для семьи с маленьким ребенком. Эта собачка не станет терпеть детские шалости типа "стирки" или резкого обхвата хвоста, лапок и мордочки. Животное даст за себя отпор. Зубы у шпица, несмотря на его размеры, острые, как иголочки. В результате ребенок может пострадать, да и собаке лишний нервный стресс ни к чему.

Идеально подойдет такой песик в семью, где есть взрослые дети. А тем, кто живет в одиночестве, шпица лучше не заводить. Он очень плохо переносит отсутствие людей в доме, может заболеть от постоянного нахождения в одиночестве.

Немного о недостатках здоровья

Карликовый шпиц медвежьего типа был выведен искусственно. И в настоящее время он на пике моды. Чтобы угодить моде, некоторые заводчики разводят собачек с длиной мордочки около 1 см. При этом стандартная ее длина - от 4 см до 5 см. Столь короткая морда не позволяет собачкам нормально дышать. У них появляются проблемы с трахеей, сердечные заболевания, сирингомиелия - болезнь ЦНС. Все эти заболевания существенно сокращают срок жизни питомца.

Виды окраса

В Америке приняты 12 видов окраса. Основные из них - это:

  • оранжевый;
  • кремовый;
  • волчий (соболиный).
шпиц темного окраса

Остальные окрасы менее распространены, но не менее красивы:

  • шоколадный (коричневый);
  • черный;
  • белый;
  • голубой - редчайший и самый дорогой;
  • тигровый - рыжие полоски чередуются с черными;
  • пятнистый.

Для выставочной карьеры лучше приобретать собаку стандартного окраса. Если же шпиц покупается для души, то здесь безграничен полет фантазии. Наиболее выигрышно смотрятся черный и белый карликовый шпиц. Однако, учитывая стандарт породы, при черном окрасе должен быть темный кожный покров, мочка носа и подшерсток. Наличие каких-либо светлых пятен в окрасе считается браком.

Белый цвет собачки встречается не так часто. Хотя, нет. Чисто белый цвет - редкий. Чаще всего можно встретить животное кремового окраса. При белоснежном волосяном покрове наличие желтых или кремовых пятен считается дефектом. И собака, каких бы элитных кровей она не была, не допускается к выставке.

Коричневый окрас довольно редок. По стандарту породы, коричневый окрас должен быть однородным, насыщенным, без светлых примесей. В действительности, животное может иметь разную насыщенность окраса. От темно-коричневого до шоколадно - бежевого.

Голубая шерсть. На самом деле, этот окрас не голубой, а серого оттенка разной насыщенности. Однако, голубой окрас считается самым редким и дорогим. Приобрести подобную собаку не так уж просто.

Пятнистый окрас характеризуется тем, что по однотонному основному идут различные пятна черного, рыжего или серых цветов.

Питомники

В Москве карликовый шпиц может быть куплен в специализированном питомнике. Их всего два, и оба обладают отличной репутацией.

  • "Шпиц & Со". Все щенки проходят вакцинацию, имеют щенячью карточку и прекрасные родословные. Собаки питомника - уроженцы Америки и Таиланда. Также есть представители Российского разведения.
  • "ГолдПом". Этому питомнику уже 18 лет. Его история началась в 2000 году. За это время владельцы добились успехов в разведении собак медвежьего типа. Кроме идеального экстерьера, выпускники питомника отличаются устойчивой психикой. Чтобы приобрести здесь щенка, необходимо заранее оставлять заявку на сайте или звонить владельцам. В разведении используются Канадские, Американские и Таиландские линии.

Что касается остальных питомников. Да, они есть. Но, отзывов не так уж много, сложно сделать выводы из имеющихся. Вышеуказанные питомники специализируется на разведении медвежьего типа померанских карликовых шпицев.

Цена приобретения

И вечный вопрос, возникающий у тех, кто решается завести собаку - сколько стоит щенок? Можно купить карликового шпица недорого? Хороший щенок, с документами, зарегистрированный в РКФ (Российская Кинологическая Федерация) не может стоить дешево.

Цена варьируется от 60 до 150 тысяч рублей. Почему так дорого?

Прежде всего, потому что хорошая сука-производительница стоит не дешево. Очень часто российский заводчики привозят таких собачек из-за границы, где они стоят на порядок дороже, чем в России. Вырастить будущую мать щенков затратно. Это хороший корм, ветеринарное обслуживание, выставки и обучение. Вязка обходится около 2 тысяч долларов, а то и более. Беременность - непростой период для собаки и владельца. Животное следует хорошо кормить и тщательно ухаживать за ним. Роды, особенно вместе с ветеринаром, это снова траты. Плюс, молодую мать нужно отменно кормить, щенков вакцинировать и проводить осмотр у ветеринарного врача. Если сложить все суммы, которые заводчик тратит на содержание одной собаки, станет понятно, отчего щенки такие дорогие.

Смеющийся шпиц

Заключение

Что необходимо запомнить из статьи?

  • Во-первых, карликовый шпиц - это ростовая разновидность, но не отдельная порода. По крайней мере, в РФ.
  • Во-вторых, приобретать собачку следует в питомнике. Там всегда существуют гарантии того, что животное здорово и обладает устойчивой психикой.
  • И третье, игрушечный и медвежий типы отличаются между собой. Медвежьего типа померанский карликовый шпиц - самый популярный в мире, обладает отличным характером и способен принести массу положительных эмоций своему хозяину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.