Головокружение при беременности на ранних и поздних сроках: возможные причины и особенности лечения

Почему возникает головокружение при беременности на раннем сроке? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Головокружение с тошнотой, звенящим шумом в ушах и появившейся слабостью в теле чаще всего являются признаками состояния близкого к наступлению обморока. Резкий дефицит кислорода, а, кроме того, питательных веществ, которые не поступают к головному мозгу из-за нарушения притока крови, служат причинами головокружения, которое может заставить беременную женщину потерять сознание. Чтобы избежать головокружений при беременности, необходимо знать причины их появления, а также быть в курсе существующих способов предотвращения столь опасного состояния. Обо всем об этом расскажем далее.

головокружение при беременности на раннем сроке

Какими бывают основные причины?

Будущим мамам следует знать, что в том случае, если голова часто кружилась до беременности, то во время вынашивания плода дела могут пойти еще хуже, ведь отныне на организм влияет дополнительная нагрузка. Если до наступления беременности не была найдена причина головокружений, то можно попробовать самостоятельно разобраться, что могло спровоцировать такое состояние прежде. Итак, возможными причинами головокружений при беременности являются следующие факторы:

  • Развитие остеохондроза шейного отдела.
  • Наличие опухоли мозга.
  • Присутствие заболеваний вестибулярного аппарата.
  • Наличие внутренних кровотечений.
  • Формирование рассеянного склероза.
  • Развитие сахарного диабета.
  • Наличие внутричерепного давления.
  • Появление отита и заболеваний внутреннего уха.

В том случае, если женщина не страдает перечисленными патологиями, то природа происхождения ее головокружений напрямую связана с ее новым «положением» организма. Для каждого триместра существуют свои причины появления. Поначалу головокружение при беременности может проявиться с зачатия и периодически проявляться в дальнейшем.

Головокружения в первом триместре

В первые месяцы развития плода голова будущей матери может кружиться по естественным причинам. К примеру, при сильной духоте и нахождении в плохо проветриваемом месте или в салоне общественного транспорта. Ведь в подобных условиях организм может не получать необходимое ему количество кислорода.

То же самое имеет отношение и к высокой температуре воздуха. Жара может способствовать перегреву и ухудшению самочувствия людей. Сосуды тела в этом случае могут расширяться, тем самым понижая давление, что ведет к недостатку кислорода. К тому же с началом беременности вырабатываются гормоны, которые снижают давление, способствуя тем самым появлению или увеличению частоты головокружений.

головокружение при беременности

Приспособление организма

Но главной причиной появления головокружения при беременности в первом триместре служит сбой в приспособительном механизме женского организма. Женщина реагирует на гормональное изменение в результате наступившей беременности и чаще всего происходит это в виде так называемого токсикоза. Наиболее частыми его симптомами выступает слабость наряду с головокружениями, тошнотой и рвотой.

Нужно проинформировать врача

Как правило, при появлении головокружений в первом триместре нет необходимости во врачебном вмешательстве и сопутствующем лечении. Но акушер-гинеколог, который ведет беременность, должен быть проинформирован о подобных недомоганиях.

Следует обратить внимание на то, что если имеется слабость наряду с головокружением во время беременности, кровотечением или коричневыми выделениями из половых путей, то это могут оказаться признаки внематочной беременности или угрозы выкидыша. В этом случае нужно срочно звонить в скорую помощь и сообщить диспетчеру об опасениях. В подобной ситуации женщине требуется госпитализация. Своевременное обращение поможет спасти жизнь будущему ребенку.

Почему возникают головокружение и тошнота при беременности во 2 триместре?

второй триместр

Во втором триместре

При отсутствии определенных проблем со здоровьем, головокружение можно наблюдать из-за длительного пребывания без движения. Малоподвижный образ жизни способствует ухудшению кровообращения, поэтому резкая попытка подняться сопровождается головокружением наряду с потемнением в глазах. Но имеются и более серьезные причины развития головокружения при беременности во втором триместре.

Кислородное голодание

Например, развитие кислородного голодания мозга у женщины. По мере роста плода идет увеличение поверхности матки. Это в свою очередь требует дополнительного притока крови. Непосредственно до зачатия приток крови был незначительным и составлял всего два процента. С ростом малыша этот показатель многократно увеличивается, и к моменту завершения второго триместра кровоток в матке равен почти трети от всего кровообращения. В связи с этим другие органы и особенно мозг получают намного меньше кислорода, из-за этого появляется головокружение наряду с потемнением в глазах и так далее.

сильное головокружение

Анемия

Следующая причина - анемия беременных, которая проявляется снижением уровня гемоглобина. В норме параллельно с увеличением объема циркулирующей крови должно осуществляться и возрастание количества эритроцитов. Но вследствие некоторых факторов, препятствующих нормальному всасыванию из пищеварительной системы веществ и железа, происходит нарушение процесса кроветворения. На фоне этого может возникать анемия, в результате которой, мать и ребенок стоят перед угрозой гипоксии и сопутствующего ей недомогания.

Еще одним фактором является нарушение толерантности к глюкозе на фоне гестационного диабета. Этот вид диабета наблюдают только у беременных и проходит он сразу после рождения малыша. Появляется такая форма диабета тогда, когда поджелудочная железа матери не выдерживает дополнительных нагрузок по выработке инсулина. Из-за чего подобное происходит? Гормоны беременной женщины увеличивают уровень сахара. Поджелудочная в свою очередь должна вырабатывать достаточное количество инсулина для корректировки количества сахара, но бывает, что она дает сбой, и у будущей матери наблюдают в связи с этим «диабет беременной», который тоже может вести к головокружениям. Для его определения всем женщинам положено сдавать анализ мочи и крови на содержание сахара.

Есть и иные причины головокружения при беременности.

Появление головокружений в третьем триместре

В это время головокружение может возникать из-за длительного пребывания в лежачем положении на спине. Увеличенная матка пережимает кровеносные сосуды, в особенности нижнюю полую вену, нарушая тем самым общий кровоток. В связи с этим в третьем триместре врачи рекомендуют во время отдыха лежать на боку. Помимо этого, правильному положению тела будет способствовать специальная подушка, предназначенная для беременных.

головокружение и тошнота при беременности

Кроме того, на поздних сроках головокружения могут возникать в результате продолжительного нахождения в вертикальном положении, например, из-за очередей или долгой ходьбы. При этом происходит чрезмерный приток крови к нижней части организма, что приводит к снижению питания мозга.

Еще один вид сильного головокружения при беременности вызывается резким снижением глюкозы. Это случается по трем причинам:

  • Редкое питание.
  • Чрезмерное употребление элементарных углеводов, например, тортов, конфет и прочих сладостей.
  • Сильная рвота на фоне токсикоза, что может наблюдаться в течение всего периода беременности.

Потемнение в глазах из-за резкого изменения положения тела ошибочно считают головокружением. На самом деле это относится к предобморочному состоянию. Во время резкого движения кровь не успевает поступить в мозг. Увеличение объема крови во время беременности ведет к усилению этого явления.

при беременности второй триместр

К концу этого триместра, с 38 недели, беременные жалуются на появление головокружений. Это происходит из-за того, что организм готовится к скорым родам, кровь в свою очередь приливает вниз, что вызывает кислородное голодание мозга, провоцируя головокружения на поздних сроках. В том случае, если при этом отсутствует сильное падение давления с обмороками, то это временное недомогание, которое не должно вызывать беспокойство.

Бывает головокружение при беременности на раннем сроке.

Головокружение как признак беременности

Появившаяся сонливость со слабостью и участившимися случаями головокружения могут оказаться первыми признаками начала беременности. Чаще это характерно для женщин с регулярными эмоциональными перегрузками, перенапряжением, а, кроме того, анемией и различными сосудистыми патологиями. Ко всему прочему, с первых дней наступления беременности формируются новые капилляры в районе малого таза, появляется дополнительный поток крови, который направлен на усиление кровяной циркуляции в матке.

Но не всегда женский организм успевает перестроиться, и как результат, процесс кровоснабжения может давать сбой, направляя большой объем крови к малому тазу, вызывая ее чрезмерный отток от мозга. Через небольшой временной промежуток, по мере налаживания правильной работы кровеносной системы, головокружения могут пройти бесследно, или оставаться незначительными в течение всего периода беременности.

на раннем сроке

Лечение

При нормальном ходе беременности такой симптом не является опасным, поэтому и лечения никакого не требуется. Применяют меры всего в трех ситуациях: появление головокружения при беременности во втором триместре на фоне развития анемии, при низком давлении и при наличии гестационного диабета. Лишь проявление диабета наряду с тяжелой формой анемии может потребовать использование медицинских препаратов. Что касается легких признаков анемии, то их всегда можно скорректировать железосодержащими продуктами.

Пониженное давление при головокружениях при беременности (второй триместр) повышают с помощью регулярного, но умеренного приема черного чая или кофе. А при головокружениях, вызванных вегетососудистой дистонией, в целях нормализации самочувствия рекомендуют принимать успокоительные препараты, которые разрешены беременным, например, таблетки валерианы или пустырника.

Для нормализации глюкозы следует регулярно питаться, не пропуская завтраки и полдники. Порции должны обязательно быть небольшими, но достаточно сытными. Это поможет избежать резких скачков сахара в крови. Что касается голодания, то оно противопоказано. Очень важно свести к минимуму употребление сладостей или лучше и вовсе отказаться от них.

Все остальные варианты головокружений требуют профилактических приемов, и терапии как таковой не подлежат. Но тем не менее возникновение головокружений любого характера указывает на необходимость соблюдения определенных мер предосторожности.

Как предотвратить слабость и головокружение при беременности?

слабость и головокружение

Профилактика

Соблюдение определенных правил поможет снизить частоту головокружений. Так, следует избегать душных комнат, проезда в переполненном общественном транспорте. Нужно регулярно проветривать комнату, совершать прогулки в парковой зоне и просто чаще бывать на свежем воздухе. Весьма полезно заниматься гимнастикой для беременных. Не стоит совершать резких движений, стараясь передвигаться неторопливо и плавно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.