Декупаж пасхальных яиц: техника украшения

Декупаж яиц перед Пасхой – это интересное и полезное занятие. Добавление ярких оригинальных узоров внесет положительную лепту в праздник. Сделанное своими руками пасхальное яйцо в технике декупаж может быть использовано в дальнейшем двумя способами. Белок и желток можно употребить в пищу. Также яйцо может быть подарено родственникам или друзьям в качестве сувенира, либо использовать его для украшения праздничного стола. Сувенирные яйца сделать очень просто — необходимо вынуть содержимое, чтобы в будущем поделка не испортилась. Просто нужно сделать 2 маленьких дырочки и выдуть содержимое.

пасхальное яйцо в технике декупаж своими руками

Первая поделка

Как сделать декупаж пасхального яйца своими руками? Сейчас расскажем.

Что потребуется:

  • яйца (10 шт.);
  • газета;
  • резинки;
  • кружева;
  • краситель;
  • бумага;
  • скотч.

Создание поделки

  1. Сварите яйца вкрутую. Сделать это можно, поместив в кастрюлю с солью и залить водой. Варить на медленном огне в течение как минимум 10 минут. Поместите их под холодную проточную воду.
  2. Подготовьте комплект для украшения яиц.
  3. Следуя инструкциям на упаковке, сделайте краситель. В большинстве случаев нужно добавить гранулы в воду, а потом налить уксус (около 1 столовой ложки). Можно использовать стакан, чашку или миску. Главное, это убедиться, что в контейнере достаточно места для яйца.
  4. Установите емкости красителей в ряд.
  5. Подготовьте сваренные яйца в одном месте. Также неплохо создать рабочую поверхность, накрыв ее газетой. Тогда можно положить яйца на нее, чтобы избежать разливания красителя. Можно поставить картонную коробку или проволочную сетку для сушки яиц после того, как они будут окрашены.
  6. Украсьте каждое перед окрашиванием. Есть множество интересных идей. Их рассмотрим ниже.

Пасхальные яйца в горошек

Оригинальная идея для декупажа пасхальных яиц - это сделать их "в горошек". Это очень легко. Необходимо сделать кружочки из бумаги либо скотча, либо купить специальные наклейки. Прикрепить к яйцу и опустить в краситель. Подождать пока яйцо высохнет и можно удалять наклейки.

Резинки, скотч, кружева — используем все, что под рукой

Если хочется чего-то оригинального, необычного, а время ограничено — это идеальный вариант. Необходимо взять резинки. Прикрепить на яйцо, вертикально, горизонтально. Окунуть в краситель.

Кусочки скотча, кружева также помогут создать интересный дизайн. Просто необходимо прикрепить их на яйцо. Опустить в краситель. Подождать пару минут. Снять. Оригинальный декупаж яйца готов.

Покрытие частей яйца лентой, наклейками, воском или резиновыми лентами приведет к тому, что части изделия не будут покрыты краской. Тогда можно создавать свои собственные неповторимые эффекты.

Можно покрасить яйцо светлым тоном. Закрыть части и придать остальной части темную окраску. Для этого установите яйцо на ложку и опустите его в нужный цвет красителя. Можно либо опустить его частично, чтобы окрасить только определенный сегмент, или полностью. Оставьте яйцо на 3 минуты. После чего достаньте. Если яйцо еще не приобрело, который вы хотели получить в результате, то оставьте его немного дольше.

Поместите яйцо на рабочую поверхность, накрытую газетой. На этом этапе можно добавить цветовые эффекты - разрисовать красками, наклеить наклейки либо нанести оригинальные узоры.

пасхальное яйцо в технике декупаж

Декупаж салфетками

Как сделать декупаж пасхальных яиц салфетками? Сейчас детально расскажем.

Материалы:

  • бумажные салфетки;
  • клей;
  • кисточка;
  • ножницы.

Если планируете употреблять яйцо в пищу — тогда его необходимо предварительно отварить, а вместо клея использовать яичный белок.

оформляем пасхальное яйцо своими руками

Сувенирный вариант (пошаговая инструкция):

  1. Проткните оба конца сырого яйца с помощью ножниц или наконечника острого ножа. Держите яйцо большим отверстие вниз над миской. Промойте теплой водой, процедите. Выдуйте воздух из яйца. Дайте высохнуть.
  2. Вырежьте рисунки/узоры из салфетки, используя ножницы. Отделите печатный верхний слой, отбросив нижние листы.
  3. Покройте клеем часть выдутого белого яйца, используя небольшую кисть.
  4. Прикрепите салфетки к яйцу. Разровняйте изображение, чтобы вышли пузырьки воздуха.
  5. Промажьте клеем (белком) рисунок. Дайте высохнуть.

Декупаж пасхальных яиц. Мастер-класс

Сделайте пасхальные яйца, которые полностью покрыты узорчатой или текстурированной бумагой. Для работы потребуются:

  • яйца;
  • бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • кисть;
  • акриловая краска.

Пошаговая инструкция:

  1. Нужно брать бумагу, которая хорошо впитывает (главное не использовать глянцевую). Разрежьте бумагу на полоски.
  2. Возьмите 1 полоску и окуните ее в клей. Начните покрывать яйцо. Перекрывая в разных направлениях, образуя слой из нескольких бумажных полосок. Можно использовать специальный купленный в магазине клей. Дайте клею полностью высохнуть.
  3. Время от времени добавляйте сухую полоску бумаги для впитывания избытка клея.
  4. Когда клей высохнет, можете сделать второй или третий слой покрытия, пока края бумаги не станут гладкими. Помните, нужно чтобы каждый слой высох, прежде чем клеить следующий.
  5. После того, как бумага высохла, можно приступать к разрисовыванию яйца.

Можно использовать маркер или акриловые краски. Если рисуете не очень хорошо — можно нарисовать смайлики, цветочки, различные узоры. Если же художественные навыки на высоте, то вполне можно создать оригинальную работу.

декупаж пасхальных яиц салфетками

Оригинальные методы декупажа

Сейчас рассмотрим необычные способы декупажа:

  1. Украшение с помощью веревки (ниток). Один из оригинальных методов оформления — просто обмотать джутовой веревкой либо цветными нитками, предварительно смазав яйцо клеем ПВА.
  2. Украшение с помощью фольги. Обмотайте яйцо фольгой. Сверху акриловой краской можно нанести узор.
  3. Дополнительные украшения. Большинство из нас считает, что оформление яиц заключается в окрасе красителем. Но это не так. При декупаже яиц можно использовать кружева, стразы, бисер, цветы, ленточки.
  4. Старый способ. Известный не первый день способ окраски яиц с применением листьев и капроновых носков. Приложите лист к яйцу, обмотайте носком, зафиксируйте. Обмакните в краситель.
  5. Украшение с помощью блесток. Подходит для сувенирного варианта окрашивания, так как имеется большая вероятность наесться блесток. Яйцо обмазывается клеем ПВА и окунается в блестки.
  6. Винтажный стиль. Для украшения необходимо старые газеты, ноты, либо письма или можно просто распечатать необходимые рисунки.
декупаж пасхального яйца салфетками

Декупаж деревянной заготовки

В последнее время большой популярностью пользуются деревянные заготовки (яйца) для декупажа пасхальных яиц. При работе с такими материалами порядок действий немного иной.

Материалы для работы:

  • деревянное яйцо;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • клей;
  • кисть;
  • лак;
  • салфетки (их лучше подбирать с некрупным рисунком, тогда и работать будет легче, и приклеенное изображение будет выглядеть лучше).

Создание яйца

  1. Сначала необходимо тщательно подготовить поверхность. Если есть неровности, то следует зачистить их наждачной бумагой.
  2. Загрунтовать в несколько слоев, дать высохнуть.
  3. Покрыть поверхность яйца клеем.
  4. Возьмите салфетку, снимите белый нижний слой, вырежьте необходимый рисунок/орнамент.
  5. Приклейте на яйцо, можно приклеить не один рисунок, а несколько.
  6. Разровняйте, чтобы не осталось пузырьков воздуха.
  7. Нанесите на поверхность яйца немного клея, начиная со средины рисунка. Кисть поможет при сглаживании краев.
  8. После высыхания покройте лаком.
пасхальные яйца

Заключение

Декупаж пасхальных яиц своими руками – это интересное занятие. Готовые изделия украсят стол к празднику, дополнят любой интерьер, а также станут отличным подарком. Простая техника использования салфеток и клея способна сотворить настоящее чудо. Главное - работать с душой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.