Правильно написанное и произнесенное окончание прилагательного - это прежде всего красивая речь и высокий уровень грамотности

Для того чтобы украсить и разнообразить свою речь, нужно знать, как произносить и писать различные части речи. Прилагательное – непростая часть речи, тем не менее орфографическое правило "Падежные окончания прилагательных" - не самое трудное в русском языке. Просто к нему надо относиться бережно, со знанием дела. Рассмотрим подробнее.

окончание прилагательного
Несмотря на свою самостоятельность, прилагательное полностью зависит от капризов имени существительного. С одной стороны оно ему служит как грамматическая единица, а с другой - только улучшает его качества. Главное взаимодействие этих частей речи - это согласованность. Изначально между ними существует договорённость о том, что существительное будет управлять, при этом окончание прилагательного будет стоять в том же роде, числе и падеже. Именно эти отношения и влияют на правописание. Весь секрет в том, что верно написанное окончание прилагательного - это правильно заданный вопрос от начальствующего существительного. Итак, для себя решаем две задачи:

  • находим существительное, которое связано с прилагательным по смыслу и задаём от него вопрос;
  • определяем окончание в вопросе и пишем точно такое же окончание в прилагательном.

окончание прилагательных
Однако тут есть один интересный момент, не зная который, можно допустить серьезный промах: окончание прилагательного не всегда может совпадать с окончанием в вопросе. Дело в том, что наш богатый русский язык имеет подводные камни и при склонении последних придумал два варианта написания, да ещё и особенность для прилагательных мужского рода. Твёрдый вариант склонения предполагает, что в окончание прилагательного будут вписаны буквы -О, -Ы,-А, а в мягкий -И, -Е, -Я. Следовательно, прилагательные в мужском роде имеют окончания -ОЙ, -ЫЙ, -ИЙ (при условии, что существительное находится в единственном числе и именительном падеже), тогда как в женском будет -АЯ, -ЯЯ, и, соответственно, в среднем роде -ОЕ, -ЕЕ. При последующем склонении эти особенности сохраняются.

падежные окончания прилагательных
На практике всё выглядит так:

  • "Ярко светило ЖАРК… ЛЕТН.. солнце". Пояснение: от существительного солнце к прилагательным среднего рода жаркое летнее задаём вопрос (какое?). В вопросе окончание –ОЕ, значит, в словах окончание –ОЕ. Но слово летний имеет мягкий вариант склонения, следовательно, у него окончание –ЕЕ.
  • "По железной дороге проследовал ЗЕЛЁН.. СКОРОСТН.. СОЧИНСК… поезд". Пояснение: здесь четко видно, что прилагательные мужского рода стоят в единственном числе, а значит, нужно писать окончание по вопросу (какой?), и получаем зелёный, скоростной, сочинский. Не забываем учитывать присутствие твердого варианта склонения.
  • "Сегодня на улице была ХОЛОДН... ЗИМН… погода". Пояснение: чтобы вставить окончание в прилагательные, задаю к ним вопрос: погода (какая?) холодная, зимняя.

Таким образом, чтобы не сомневаться в том, как необходимо писать окончание прилагательных, надо находить их смысловую связь с существительными. А существительное, как добрый друг, подскажет, что писать в конце прилагательного. И не забывайте про особые случаи написания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.